Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ




 

Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями колледжа или специалистами предприятий / организаций, заинтересованных в разработке данных тем, и рассматриваются на заседании цикловой предметной кафедры профессиональных дисциплин. Тема выпускной квалификационной работы может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

Темы выпускных квалификационных работ должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики, права, культуры и образования.

Директор колледжа назначает руководителя выпускной квалификационной работы.

Выбор темы дипломной работы должен начинаться с определения проблемной ситуации и общей формулировки проблемы, соответствующей области исследования, которую определяет сам студент, исходя из своих научных, учебных или практических интересов

Прежде всего, студент-дипломник должен установить круг литературных и официально-документальных источников, относящихся к теме дипломного исследования.

Именно на этом этапе и проявляются умения и навыки студента искать, находить, отбирать и систематизировать в огромном море современной научной информации необходимые источники и содержащиеся в них факты, события, правовые нормы и их оценки. Основная задача студента-дипломника – найти наибольшее количество объективно существующей и реально доступной информации научного, справочного и нормативного характера. Это – показатель его научной грамотности и добросовестности.

Иногда студенты просят дать им для ознакомления дипломные работы прошлых лет. Однако дипломная работа – это самостоятельное исследование, поэтому чтение чужих работ на аналогичную тему приводит к тому, что студент рассматривает их как образец, а это снижает как творческую инициативу дипломника, так и ценность дипломного сочинения.

При работе над дипломным сочинением следует использовать следующую научную литературу:

- монографии (научные книги по специальным темам);

- статьи, опубликованные в журналах, газетах и сборниках юридического и неюридического профиля

- рецензии на опубликованные монографии и научные статьи;

- авторефераты диссертаций, имеющиеся в библиотеках;

- научно-практические комментарии законодательства;

- материалы “круглых столов” по научно-практическим проблемам.

Для поиска специальной общенаучной и правовой литературы следует использовать:

- алфавитные, систематические каталоги библиотек, а также алфавитно-предметные указатели к систематическому каталогу;

- систематическую картотеку газетно-журнальных статей

- библиографические указатели;

- реферативные журналы;

- указатели опубликованных в журналах статей и материалов. Данные указатели помещаются или в последнем номере за истекший год, или в 1-2 номере следующего года.

Нужно иметь также в виду, что по некоторым отраслям науки изданы специальные “Библиографические указатели”, которые уже содержат систематизированный перечень всей изданной по данной отрасли науки или по той или иной теме (разделу, вопросу и проблеме) литературы за определенный период времени. Информацию об этом можно получить у библиографов в библиотеках.

Кроме этого, нужно использовать литературу, указываемую авторами научных работ в подстрочных сносках на страницах книг (журналов) или, в помещенных в конце книги (статьи) примечаниях, списке литературы, библиографических указателях.

Необходимо учесть определённую научную ценность советской и дореволюционной литературы.

Следует иметь в виду и поступающие из государственных и муниципальных органов методические письма и обобщения практики, находящиеся в соответствующих организациях и учреждениях по подчиненности. Кроме того, нужно активно использовать получившие широкое распространение в последние годы автоматизированные компьютерные справочные правовые системы “Консультант Плюс”, “Гарант”, “Кодекс” и др., содержащие информацию обо всех действующих нормативных правовых актах, тексты этих актов и комментарии к ним.

Кроме этого, не следует упускать из виду возможность получения информации из сети Интернет. Так, например, существуют электронные версии ряда журналов, многие органы государственной власти имеют собственные официальные сайты, где можно найти полезную информацию для подготовки дипломного проекта. В частности, можно использовать следующие Интернет-ресурсы:

- www.law.edu.ru/magazine/pravoved – электронная версия журнала Правоведение;

- www.ks.rfnet.net – официальный сайт Конституционного суда РФ;

- www.supcourt.ru – официальный сайт Верховного Суда РФ;

- www.scourt.vens.ru – официальный сайт Ульяновского областного суда и др.

При выполнении дипломной работы необходимо использовать нормативно-правовые и другие официально-документальные источники: законы, указы, постановления, решения, приговоры, указания, заявления, инструктивные письма и другие документы государственных и негосударственных органов и организаций, а также международные договоры и другие документы международного характера. Указанные источники содержатся как в открытой печати, так и в соответствующих государственных и иных органах и организациях (ведомственные инструкции, письма, протоколы и т. п.). В последнем случае их можно использовать с разрешения руководителей этих учреждений. Студент может получить необходимую информацию в ходе прохождения своей преддипломной практики.

Изучать и использовать при цитировании и ссылках нормативно-правовые и иные юридически значимые документы нужно по официальным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. Официальными изданиями являются:

- Российская газета;

- Собрание законодательства Российской Федерации (до 1993 г. – Собрание актов Президента и Правительства РФ);

- Ведомости Федерального Собрания РФ (до 1994 г. – Ведомости Верховного Совета РФ);

- Бюллетень международных договоров РФ (издается с 1993 г);

- Сборник международных договоров СССР;

- Вестник Конституционного Суда РФ;

- Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ;

- Бюллетень Верховного Суда РФ;

- Бюллетень Высшего Арбитражного Суда РФ и др.

Темы и характер дипломных работ требуют изучения и обобщения практики применения законодательства. В связи с этим перед студентом-дипломником стоит задача изучить и обобщить правоприменительную практику соответствующих органов. Это позволит установить тенденции и выявить имеющиеся недостатки или “белые пятна” в действующем законодательстве, наметить пути повышения его эффективности, дать соответствующие рекомендации по дальнейшему совершенствованию практики применения этого законодательства.

Студент должен иметь ясное представление о том, что и где он будет изучать, а также какова цель изучения практики. Для того чтобы изучение практики было плодотворным, студент совместно с научным руководителем должен определить методику обобщения (в зависимости от характера обобщения и поставленной задачи).

Материалы обобщения практики могут использоваться как для подтверждения и иллюстрации каких-то теоретических положений, так и для выводов о степени эффективности действующего законодательства и практического применения.

Надлежащие примеры судебно-следственной практики должны быть взяты только из специализированных источников (Бюллетень Верховного Суда РФ, сборники примеров судебной практики по судебным делам и т. п.) за последние пять-семь лет. Обязательно необходимо указывать источник, откуда был получен пример. При описании примеров из местной судебной практики, следует указывать наименование суда, номер дела, дату приговора и инициалы подсудимых. Недопустимо использование примеров судебно-следственной практики, взятых из учебной либо научной литературы.

Собранные студентом материалы в виде письменного обзора (справки, проекты документов) могут прилагаться к дипломной работе.

Такая форма внедрения результатов исследования повышает ценность дипломной работы.

Изучение литературы в одном случае целесообразно начать с общих фундаментальных работ, а затем переходить к частным работам, статьям, в другом – с журнальных статей. Все зависит от темы диплома, наличия, характера и полноты литературы, уровня подготовки студента.

Примерная тематика дипломных работ представлена в данных методических указаниях. Однако, выпускником могут быть выбраны и другие темы, касающиеся вопросов социально-правовой сферы, по которым ведется подготовка специалиста. Выбрать тему и дать ее конкретную формулировку поможет будущий научный руководитель дипломной работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты