Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление работы




Формат работы. Работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 с соблюдением полей: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – по 20 мм. Нумерация страницв работесквозная. Номера страниц проставляются арабскими цифрами без точек, дефисов и каких-либо других знаков в середине нижнего поля листа. Нумерации подлежат все листы работы, начиная с титульного и включая приложения, за исключением листа для рецензии. На первых двух листах (титульный лист и оглавление) номера страниц не проставляются, а лишь учитываются в общей нумерации. Курсовая работа брошюруется и подшивается в папку-скоросшиватель с прозрачной обложкой.

Оформление титульного листа.Титульный листвыполняется по установленному образцу (см. приложение Б)

Оформление оглавления.Оглавление работы- это перечень заголовков всех содержащихся в работе структурных частей (введения, глав, параграфов, приложений и т.п.) с указанием номера страницы, с которого начинается данная рубрика. Слово «Оглавление» записывают в виде заголовка симметрично тексту. Номера и названия заголовков должны точно соответствовать их записи в тексте. Запись заголовков глав должны отличаться от записи параграфов (подпунктов внутри главы). Заголовки глав можно записывать прописными (заглавными) буквами.

Правила нумерации рубрик. Нумерации подлежат лишь главы и параграфы основной части текста работы, а остальные рубрики (введение, заключение, библиографический список, приложения) не нумеруются. Номера глав проставляются арабскими цифрами без точки в конце, а номера параграфов (вторая ступень деления) состоят из двух чисел, разделенных точкой (точка в конце также не ставится). Первое из них соответствует номеру главы, а второе – номеру параграфа (1.1, 1.2). В конце записи заголовка в оглавлении делается отточие (т.е. печатаются точки до конца строки), а по правому краю листа проставляется номер страницы, с которого начинается рубрика.

 

Оформление библиографического списка

Библиографический список является важной компонентой ВКР, так как содержит информацию о том, с какими источниками автор ознакомился и на какие данные опирался при изучении темы. Давая библиографическое описание источников необходимо проявить особую тщательность и аккуратность. Для оформление библиографического описания источников принят межгосударственный стандарт ГОСТ 7.1–2003. Он был разработан Российской книжной палатой Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации ТК 191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело» и принят Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 12 от 2 июля 2003 г.). Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25 ноября 2003 г. № 332-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 7.1–2003. в качестве государственного стандарта введен в действие непосредственно Российской Федерации с 1 июля 2004 г. В письменной студенческой работе (реферате, контрольной или курсовой работе, выпускной квалификационной работе) можно использовать упрощенный подход к библиографическому описанию использованных источников.

Библиографический список включает все использованные в работе источники, в него должны входить текстовые или электронные публикации: законодательные и нормативные акты, документы, учебная, научная и справочная литература, статьи из специальных журналов и газет, сборников трудов, информация из Интернета и т.д. По всем приводимым источникам должна иметься ссылка на них в тексте работы. Все использованные источники указываются в алфавитном порядке.

Библиографическое описание книги проводится в общем случае по схеме: Фамилия автора – Название – Выходные данные. Под фамилиями описывают книги, имеющие не более трех авторов. Книги, имеющие четырех и более авторов, описывают под названием.

Название публикации записывают без сокращений и без кавычек. Здесь же указывается подзаглавие, а также пояснение к заглавию или дополнительные сведения о произведении (например, учебник, справочное пособие, пер. с англ. и т.п.), записываемые со строчной (маленькой) буквы и отделяемые от заголовка двоеточием.Если описание произведения начинают с заглавия, то затем через косую чертууказывают либо организацию, которой принадлежит право авторства (например, в статистических сборниках им может быть Госкомстат РФ), либо составителя, к примеру, словаря (например, « / сост. А.П.Чаев»); либо редактора, когда работа написана коллективом авторов «/ под ред. А.В.Петрова»). Когда после заглавия требуется сообщить несколько сведений, относящихся к произведению, то они отделяются друг от друга точкой с запятой, при этом каждое сообщение записывается со строчной (маленькой) буквы. Следует обратить внимание на то, что в области сведений, относящихся к заглавию, при упоминании конкретных лиц (авторов, редакторов и т.п.) используется реверсная запись – вначале указываются инициалы, а затем фамилия.

Выходные данные– это место (город) издания, издательство, год издания, объем работы. Перед выходными данными ставится точка, тире. Далее пишется полное название города, в котором издавалась работа, за исключением городов Москва (М.), Ленинград (Л.), Санкт-Петербург (СПб.) – здесь приняты сокращения, приведенные в скобках. После этого ставится двоеточие и записывается название издательства с прописной буквы без кавычек и без слова «Издательство», если оно не входит непосредственно в его название (как, например, Изд-во МГУ).

Примеры библиографического описания книг:

1. Глобализация мирового хозяйства: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям/ под ред. М.Н.Осьмовой, А.В.Бойченко. – М. : ИНФРА-М, 2006. – 374 с.

2. Кругман, П.Р., Обстфельд, М. Международная экономика. Теория и политика: учебник для вузов / пер. с англ.[под ред. В.П.Колесова, М.В.Кулакова]. – М.: Экономический факультет МГУ, ЮНИТИ, 1997. – 769 с.

3. Миклашевская, Н.А., Холопов, А.В. Международная экономика: учебник/ под общ. ред. А.В.Сидоровича. - М. : «Дело и Сервис», 2004. – 352 с.

4. Родионова, И.А. Мировая экономика. Индустриальный сектор: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика». – Спб: Питер, 2005. – 496 с.

Библиографическое описание статейи других материалов, опубликованных в периодических изданиях, в научных сборниках состоит из двух частей — сведений о самом произведении и сведений об издании, в котором опубликован материал. Эти части разделяются двумя косымичертами.Фамилию автора при описании статей ставят на первое место. Отдельные элементы сведений об издании разделяются точкой, тире. Обязательно указываются начальная и конечная страницы, на которых расположен материал в журнале.

Примеры библиографического описания статей из журнала:

1. Воинов Ю. Россия-Польша: в интересах взаимной выгоды//Внешняя торговля. -1996.- №10.- С.12-19.

2. Кочетов, Э. Глобалистика: новая фаза теоретического и методологического осмысления// Мировая экономика и международные отношения. – 2007. – № 12. – С. 23–25.

3. Ralston, David A., Holt, David H ., Terpstra, Robert H., and Kai-Cheng, Yu. The impact of national culture and economic ideology on managerial work values: a study of the United States, Russia, Japan, and China// Journal of International Business Studies. /Academy of International Business. – 2008. - No.39. – P. 8–26.

Библиографическое описание газетных статейпроизводится аналогично журнальным, но вместо номера указывают число и месяц выхода газеты. Если статья занимает не более одной страницы, то указывают только эту страницу (один раз). Если газета имеет небольшой объем (менее 8 страниц), то номер страницы можно не указывать.

Библиографическое описание статей из сборника(научные статьи, тезисы доклада на конференции и т.п.): сведения об издании приводятся по правилам описания самостоятельных изданий (книг). Если это материалы конференции, то вначале записывают сущностное название конференции, а затем – ее вид, дату проведения. Если статья находится в научном сборнике, который издается с определенной периодичностью (издается в виде отдельных выпусков), то после указания года ставят точку, тире и указывают номер выпуска, часть. Последним элементом описания статьи из сборника является указание страниц ее расположения.

Пример описания статьи из сборника:

1. Васильева Е.Н. Стратегия развития внешнеэкономической деятельности Ульяновской области // Вестник Волжского университета им.В.И.Татищева. Сер. «Экономика». – Тольятти: ВУиТ, 2005. – Вып. 12. – С. 212-218.

В библиографическом описании официальных документовуказываются вид документа (ГОСТ, Закон, Постановление и т.п.), его регистрационный номер и/или дата введения документа в действие. В ряде случаев отражается также, взамен какого документа введен данный документ. При описании законов, указов, постановлений, инструкций и других официальных документов рекомендуется использовать запись под заглавием, т.е. вначале записывают название документа, после чего через двоеточие указывается вид документа и прочие сведения. Сведения об издании даются или по правилам описания книг, если документ выпущен отдельным изданием, или по правилам описания материалов, входящих в состав сборников.

Примеры описания официальных документов:

1. Об особых экономических зонах в Российской Федерации: [федер. закон №116-ФЗ: принят Гос. Думой 22 июля 2005 г. : по состоянию на 27 июля 2005 г.]. // Российская газета. Федеральный выпуск №3831. – 2005. – 27 июля.

Оформление электронных источников осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.82—2001 (Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления). В студенческих работах допускается упрощенное библиографическое описание электронных ресурсов.

Условную схему библиографического описания публикации на физическом носителе (CD-ROM, дискета и др.) можно представить следующим образом: Основное заглавие / Сведения об ответственности. ‑ Сведения об издании. ‑ Место издания (изготовления): Имя издателя (изготовителя), дата.

Примеры библиографического описания публикации на физическом носителе

1. Britannica CD-98= Британника CD-98 : Encyclopedia :Knowledge for the information age. — Multimedia ed. — Электрон. интерактив.мультимедиа.—[Б.м.], 1998.

2. Oxford interactive encyclopedia — Электрон, дан. и прогр. — [Б. м.] : The Learning Company, 1997.

Условную схему библиографического описания электронных публикаций в Интернете можно представить следующим образом:

публикация, имеющая 1-3 автора: Фамилия(и) И.О. автора(ов). Основное заглавие: Уточняющее заглавие. ‑ Место издания, дата. ‑ Режим доступа:

самостоятельная публикация, без автора: Основное заглавие: Сведения, относящиеся к заглавию/ Сведения об ответственности. ‑ Место издания, дата. ‑ Режим доступа:

аналитическое описание статьи из сборника или электронного журнала: Фамилия(и)И.О. автора(ов). Заглавие // Название журнала или сборника ‑ Год. ‑ Том (выпуск, номер). ‑Режим доступа:

Примеры библиографического описания электронных источников удаленного доступа:

1. Электронный каталог ГПНТБ России: база данных содержит сведения о всех видах лит., поступающей в фонд ГПНТБ России. — М., [199—]. —Режим доступа:
http://www.gpntb.ru/win/search/help/el-cat.html.

2. Петросьян А. Глобализация металлургической отрасли// Проблемы теории и практики управления/ Международный научно-исследовательский институт проблем управления. ‑ М., 2007. ‑ № 8. - Режим доступа: http://www.uptp.ru.

3. Международная инвестиционная позиция Российской Федерации в 2001-2007 гг.: иностранные активы и обязательства на начало года/ ЦБ РФ. ‑ М., 2000-2008 ЦБ РФ. ‑ Режим доступа: http://www.cbr.ru.

4. Центральный банк Российской Федерации. Годовой отчет 2008 г./ ЦБ РФ – М., 2009. – Режим доступа: http:// www.cbr.ru/today/annual_report

5. Maur, J.-C. Regionalism and Trade Facilitation// Policy Research Working Papers/ The World Bank Group. - 2008. - No.WPS4464. – P. 1-38. - Mode of access: http://www.worldbank.org.

6. Information Economy Report 2007-2008. Science and Technology for Development: The New Paradigm of ICT/UNCTAD. – New York and Geneva, 2007. ‑ 347 p. - Mode of access: http://www.unctad.org/en/docs/sdteecb20071_en.pdf.

7. International Trade Statistics 2007/WTO. - Geneva, 2007. ‑ Mode of access: http://www.wto.org/english/res_e/statis_e/its2007_e/its2007_e.pdf.

8. Transnational Corporations Journal / UNCTAD. – New York and Geneva. - Mode of access: http://www.unctad.org/TNC.

9. Agreement Establishing the World Trade Organization/WTO. - Geneva. - Mode of access: http://www.wto.org/english/docs_e/legal_e/04-wto.pdf.

10. Treaty of European Union//Official Journal C 191, 29 July 1992 (92/C 191/01). /European Union. – Mode of access: http://eur-lex.europa.eu/en/treaties/dat/11992M/htm/11992M.html.

11. Global Economic Prospects 2008. Technology Diffusion in the Developing World [Electronic resource]/ The World Bank Group. – 2008. - Mode of access: http://siteresources.worldbank.org/INTGEP2008/Resources/GEP_complete.pdf.

12. Foreign Direct Investment database/World Investment Directory on-line/UNCTAD. – New York and Geneva. - Mode of access: http://www.unctad.org.

13. United Nations Commodity Trade Statistics Database/ United Nations. - New York. - Mode of access: http://comtrade.un.org/db.

 

Оформление списка. Если список занимает меньше одной страницы, можно увеличить верхнее поле листа перед заголовком рубрики и интервал между описанием отдельных источников. В больших библиографических списках, наоборот, внутри одного описания рекомендуется использовать уменьшенный межстрочный интервал (например, единичный), а между источниками – сохранять принятый в работе полуторный.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты