Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к содержанию выпускной квалификационной работы. Структура работы должна быть представлена следующими частями: титульным листом, оглавлением, введением




Структура работы должна быть представлена следующими частями: титульным листом, оглавлением, введением, теоретической и практической частями, состоящими из глав и параграфов, заключением, списком используемой литературы и приложениями. Приложения являются отдельной, дополнительной частью работы. Объем готовой работы без учета приложений составляет 45-55 страниц печатного текста с полуторным межстрочным интервалом.

Во введении (она составляет 5% всей работы, 2-3 страницы) дается обоснование актуальности выбранной темы и объясняется практическая значимость работы. Определяются предмет, объект исследования, цель и задачи работы, краткая характеристика базы, на которой проводилась исследовательская работа, описываются методы, с помощью которых выполнена работа.

Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранную для изучения. Объект имеет разные стороны, свойства, отношения, которые выбирают для исследования. Они являются предметом исследования. Предмет – это то, что находится в границах объекта.

Другой подход в определении объекта и предмета исследования предполагает объект выделять через испытуемых, а предмет – через то, что у них изучается.

Например, объект – межличностное общение в организации, предмет – роль и функции визуальных знаков внешнего облика в общении.

Из темы, объекта и предмета исследования вытекают цель и задачи.

Цельвыпускной квалификационной работы – это конечный результат, и как правило, сопряжена с темой.

Задачи – это логическая цепочка последовательности достижения цели, их должно быть 3-4. Их формулировка начинается с глагола (проанализировать, изучить, создать, дать характеристику, выявить и др.)

Методы –это путь, способ познания. При выполнении выпускной квалификационной работы используются – наблюдение, анкетирование, интервью, анализ результатов продуктов деятельности, документации, методы теоретического анализа и синтеза, анализа литературы, сравнение теоретических позиций, моделирование и другие.

В теоретической части (30% от объема всей работы) можно дать историю вопроса, показать степень его изученности, выявить неисследованные проблемы и дать теоретическое освещение темы на основе сравнительного анализа современной литературы.

Практическая часть (55%) должна содержать анализ исследуемой организации по выбранной теме, описание исследования и его результата. В дальнейшем необходимо указать рекомендации по совершенствованию деятельности организации по данному вопросу.

Заключение(10 %) является завершающей частью выпускной квалификационной работы, в которой подтверждается актуальность выбранной темы и ее практическое значение. Необходимо сделать выводы по теоретической и практической частям работы, а также указать эффективность и целесообразность данного исследования. Следует подтвердить ранее определенную цель и задачи, а также наметить перспективы дальнейшей разработки темы (могут быть указаны предложения организации).

Список используемой литературы можно разделить на две части, в которых отдельно указываются: 1) нормативно-правовые акты, 2) научная, учебная и иная литература. Все разделы должны быть представлены определенным количеством источников, количество которых зависит от степени разработанности темы, ее актуальности, сложности и иных подобных причин. При работе над выпускной квалификационной работой необходимо использовать и, соответственно, отразить этот факт в списке использованной литературы, не менее 15 источников литературы. Среди них не менее 3-4 источников должно быть издано в год предшествующий выполнению работы (например, для работы, выполненной в 2013 г. должно быть использовано минимум 3 источника 2012 г. издания). Кроме этого, не менее 3 источников должны являть собой журнальные статьи (рекомендуется использовать статьи специальных журналов, в том числе их Интернет-версий). Допускается также использование газетных статей. Можно использовать 3 журнальные статьи 2012 г. издания и выполнить одновременно оба требования. Обычно во всех трех разделах объединяется не менее пятнадцати, а чаще - около двадцати - тридцати источников. Список оформляетсяв алфавитном порядке фамилий авторов.(Приложение 3.)

Содержание работы должно отражать творческий, самостоятельный подход студента к исследованию избранной им темы, характеризоваться полным и глубоким осмыслением вопросов, отраженных в плане работы.

Структура исследования должна быть представлена логичным планом, четко определяющим направленность и объем необходимой к исполнению работы.

В ходе изложения материала необходимо приводить анализ основополагающих проблем в области темы работы, на основе которого необходимо сформулировать собственные выводы по наиболее значимым вопросам темы.

В работе должны использоваться понятия и термины, необходимые для более точного и квалифицированного выражения основных положений исследования.

При написании текста не допускается применять:

- обороты разговорной речи, произвольные словообразования, профессионализмы (например, «платежка» — вместо «платежное поручение»);

- различные научные термины, близкие по смыслу, для обозначения одного и того же понятия;

- иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- сокращения обозначений единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

- математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (необходимо писать слово «минус»);

- математические знаки без цифр;

- дословное переписывание учебников, статей из Интернета и других источников.

Повреждения листов, помарки и следы неполного удаления прежнего текста не допускаются.

Приложения выносятся материалы, которые необходимы для раскрытия темы, проведения анализа, облегчения восприятия основной части работы, не перегружая ее. Это могут быть таблицы, схемы, графики, тексты тестов, на которые автор ссылается в тексте работы, указывая номер приложения в круглых скобках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты