Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководитель и его обязанности




В руководстве выделяют следующие этапы:

- оказание студенту помощи в оформлении задания цикловой комиссии для выполнения работы, развернутого плана и структурно-логической схемы проекта работы;

- оказание студенту помощи при подборе литературы и сборе фактического материала;

- консультирование студента в ходе выполнения и оформления выпускной квалификационной работы;

- руководство написанием и оформлением. Руководитель систематически проводит консультации для студента. Общее руководство и контроль за выполнением выпускной квалификационной работы, ее защиты осуществляет председатель цикловой комиссии;

- написание отзыва на работу;

- помощь студенту в подготовке защиты выпускной квалификационной работы на заседании Государственной аттестационной комиссии.

В ходе подготовки работы руководитель разъясняет возникшие у студента проблемы и оказывает помощь в их решении, дает конкретные задания и рекомендации на дальнейшую работу.

Студент периодически (по обоюдной договоренности) информирует научного руководителя о ходе подготовки выпускной квалификационной работы и консультируется по вызывающим затруднения вопросам.

Следует иметь в виду, что руководитель не являемся ни соавтором, ни редактором выпускной квалификационной работы, и студент не должен рассчитывать на то, что руководитель поправит имеющиеся в работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы задачи руководителя изменяются.

Па первом этапе подготовки выпускной квалификационной работы руководитель консультирует по вопросу выбора темы, рассматривает и корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения работы руководитель является оппонентом, указывая студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля и рекомендует, как их лучше устранить.

После представления цикловой комиссии законченной работы руководитель дает в форме отзыва объективную оценку как работе, так и навыкам и умениям студента самостоятельно организовать свой труд, не выставляя при этом отметку в баллах.

Как правило, в отзыве указываются:

- соответствие содержания целевой установке, научный уровень, полнота и качество разработки темы;

- степень самостоятельности и творчества;

- умение анализировать, обобщать, оформлять, делать практические выводы;

- систематичность и грамотность изложения;

- мнение о практическом использовании материалов работы.

В выводах определяется уровень подготовки выпускника и возможности присвоения ему квалификации в соответствии с полученной специальностью.

Выполненная и подписанная студентом выпускная квалификационная работа передается научному руководителю для проверки. После получения окончательного варианта выпускной квалификационной работы научный руководитель подписывает ее и составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует автора, качество выпускной квалификационной работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на имеющиеся, отмеченные ранее недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления выпускной квалификационной работы в ГАК, подтверждает соответствие действующим требованиям. При этом, руководитель не выставляет оценку выполненной работе, а только рекомендует или не рекомендует ее к защите в ГАК. Законченная выпускная квалификационная работа представляется студентом к защите в соответствии с графиком, утвержденным цикловой комиссией.

После написания отзыва руководитель готовит выпускника к процедуре публичной защиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты