Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы




Подготовка к защите выпускной квалификационной работы представляет собой важную ответственную работу. Важно не только написать высококачественную работу, но и умение квалифицированно ее защитить. Высокая оценка руководителя и рецензента может быть снижена из-за плохой защиты. Для успешной защиты необходимо хорошо подготовить доклад (до 15 минут). В нем следует сказать о том, что сделано лично студентом, чем он руководствовался при исследовании темы, что является предметом изучения, какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы, какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы вытекающие из исследования основные выводы. Это общая схема доклада. Более конкретно его содержание определяется студентом совместно с научным руководителем.

Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, которые могут приводиться только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Можно подготовить раздаточный материал для председателя и членов ГАК или компьютерную презентацию.

К защите допускается студент, получивший положительный отзыв руководителя, допущенный к защите цикловой комиссией и получивший положительную рецензию на свою работу. Необходимо помнить, что несоблюдение требований, изложенных в настоящих методических указаниях, может служить основанием для отказа в допуске к защите выпускной квалификационной работы.

Защита выпускной квалификационной работы происходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии, на котором могут присутствовать, задавать вопросы и обсуждать дипломную работу все желающие. На защиту выпускной квалификационной работы отводится до 45 минут. Процедура защиты устанавливается председателем ГАК по согласованию с членами комиссии и, как правило, включает в себя доклад студента, чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы студента. Может быть предусмотрено выступление руководителя выпускной квалификационной работы, а также рецензента.

Задачей ГАК является определение уровня теоретической подготовки студента, подготовленности к профессиональной деятельности и принятия решения о возможно выдачи студенту диплома о соответствующей квалификации. Поэтому задачей студента при защите является не пересказ того, как написано в литературе, а представление того, что сделано им самим при изучении проблемы. В определении качества образования и профессионального уровня подготовки приемлемы следующие приоритеты экспертной оценки:

- высокое качество оформления всех необходимых текстовых составляющих выпускной квалификационной работы;

- соответствие требованиям к успешной презентации - устному сообщению, докладу, визуальному сопровождению доклада, участию дипломника в дискуссии по вопросам в процессе защиты;

- самостоятельность в выборе темы, постановке задач, формулирование содержательных проблем, владение понятийным аппаратом и методологическими средствами, доказательность выводов и практическая реализуемость рекомендаций.

По окончании доклада студенту задают вопросы председатель, члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут быть по теме выпускной квалификационной работы, по дисциплинам специального курса, поэтому перед защитой целесообразно восстановить в памяти весь курс и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме выпускной квалификационной работы. Студенту разрешается пользоваться своей работой. По докладу и ответам на вопросы ГАК судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения при ответах на вопросы.

После ответов студента на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя, в котором излагаются особенности данной работы, отношение слушателя к своим обязанностям, отмечаются положительные и отрицательные стороны работы, а также оглашается внешняя рецензия. Затем предоставляется заключительное слово студенту, в котором он должен ответить на замечания, прозвучавшие в отзыве и рецензии.

Оценка результата защиты выпускной квалификационной работы производится на закрытом заседании ГАК. При оценке принимаются во внимание оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, а также содержательность доклада и ответов на вопросы. Оценка объявляется по окончании защиты всех работ на открытом заседании ГАК. Решение ГАК является окончательным и апелляции не подлежит.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Работы оцениваются в соответствии с разработанными критериями оценки выпускных квалификационных работ, утвержденными цикловой комиссией:

«5 (отлично)» - работа имеет структуру, материал изложен в полном объеме без ошибок и не требует дополнительных вопросов;

«4 (хорошо)» - материал изложен недостаточно систематизировано и последовательно, допущены отдельные неточности;

«3 (удовлетворительно)» - изложение материала неполное, работа оформлена недостаточно правильно;

«2 (неудовлетворительно)» - основное содержание материала не раскрыто, отсутствуют знания по дисциплинам и навыки выполнения практической части работы.

Обсуждение результатов защиты по каждому экзаменующемуся производится на закрытом заседании. Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим. При необходимости на заседание ГАК могут быть приглашены научный руководитель и председатель цикловой комиссии.

При определении окончательной оценки по защите выпускной квалификационной работы учитываются:

- доклад выпускника по каждому разделу выпускной квалификационной работы;

- ответы на вопросы;

- оценка рецензента;

- отзыв руководителя,

- учебно-производственная работа студента за весь период обучения. Результаты защиты выпускных работ объявляются студентам в тот же день после утверждения протоколов председателем государственной аттестационной комиссии. Итоги защиты работ подводятся комиссией и в последующем обсуждаются на заседании ГАК.

В случае неявки студента на итоговую защиту выпускной работы по неуважительной причине повторная защита назначается через год.

Студенту, получившему оценку «неудовлетворительно» при защите выпускной квалификационной работы, выдается академическая справка установленного образца. Академическая справка обменивается на диплом в соответствии с решением государственной аттестационной комиссии после успешной защиты студентом выпускной квалификационной работы.

После защиты выпускные работы не возвращаются, регистрируются и сдаются на хранение в соответствии с приказом по колледжу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты