Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ.




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕСИИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 72

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

 

ПИСЬМЕННОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Для учащихся учебных заведений начального профессионального образования, обучающихся по профессии 37.13 «Садовник»

специальности: «Цветовод», «Рабочий зеленого хозяйства»

 

г. Королев

2007 г.


Методические рекомендации по выполнению письменной квалификационной работы разработаны:

 

Грачевой Анной Владимировной, заместителем директора по учебной работе, преподавателем профессиональных дисциплин по профессии ГОУ НПО ПУ № 72 МО.

Воропай Галиной Николаевной – мастером производственного обучения, преподавателем профессиональных дисциплин по профессии ГОУ НПО ПУ № 72 МО.

Фирсовой Галиной Андреевной - мастером производственного обучения, преподавателем профессиональных дисциплин по профессии ГОУ НПО ПУ № 72 МО.

Акиничевой Анастасией Игоревной - мастером производственного обучения, преподавателем профессиональных дисциплин по профессии ГОУ НПО ПУ № 72 МО.

Меркуловой Анной Андреевной – методистом ГОУ НПО ПУ № 72 МО

 

В разработке методических рекомендаций частично использован материал, подготовленный Леоновой Валентиной Алексеевной, канд. с./х. наук, Сухановой Татьяной Алексеевной – мастером производственного обучения и преподавателем курса «Основы архитектурной графики», Болотовой Еленой Владимировной преподавателем курса «Основы агрономии».

 

 

Методические рекомендации обсуждены на Методической комиссии садовников ГОУ НПО ПУ № 72 МО 30 августа 2007 г., согласованы на Методическом совете ГОУ НПО ПУ № 72 МО и утверждены Директором ГОУ НПО ПУ № 72 МО.

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Методические рекомендации по выполнению письменной квалификационной работы предназначены для учащихся учебных заведений начального профессионального образования, обучающихся по профессии «Садовник».

В методических рекомендациях описывается поэтапное выполнение письменной квалификационной работы учащимися. Работа подразумевает самостоятельное освоение материала, написание теоретической и технологической частей в соответствии с требованиями к письменным квалификационным работам, разработанными в ГОУ НПО ПУ № 72 МО.

Введение посвящено общим указаниям, в которых рассматриваются основные направления письменных квалификационных работ и требования к выполнению работы.

В первом разделе рассматривается состав письменной квалификационной работы, ее содержание в целом, и примерное содержание каждого раздела.

Во втором разделе даны требования к оформлению и объемам содержания письменной квалификационной работы по каждой части и разделу.

В третьем разделе описаны критерии оценки письменной квалификационной работы (отлично, хорошо, удовлетворительно).

В четвертом разделе разбирается последовательность выполнения работы, с указанием сроков выполнения в ходе написания письменной квалификационной работы.

Кроме того, в методических указаниях приводятся приложения с примерными тематиками работ и особенностями оформления страниц.

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Письменная квалификационная работа выполняется учащимся на основе полученных профессиональных знаний данного учебного заведения. Они являются базой для формирования первоначального профессионального мировоззрения учащегося. Кроме того, они являются фундаментом для их дальнейшего совершенствования по выбранной профессии.

Тематика квалификационных работ отражает весь материал, пройденный по основным специальным дисциплинам профессионального цикла, и направлена на связь с другими предметами, определяя тем самым межпредметные связи.

Процесс подготовки письменной квалификационной работы подразумевает самостоятельность учащегося во всем: в выполнении работы, умении работать со специальной литературой и анализировать ее. Также, от него потребуется организованность, четкость и исполнительность в ходе переработки собранного им материала и внесения в него изменений. Особенно будет цениться заинтересованность самого учащегося показать свои знания по технологиям, приобретенное умение и навыки. Все это позволит оценить знания, подготовленность выпускника и его конкурентоспособность на современном рынке труда.

Тематика письменных квалификационных работ выбрана таким образом, чтобы учащиеся могли самостоятельно отработать профессиональные навыки по выбранной технологии и собрать материал для ее практической части. Тематика квалификационных работ рассмотрена в Приложении 1.

Цель настоящих методических указаний заключается в том, чтобы дать учащимся ориентацию на состав и последовательность выполнения и оформления письменной квалификационной работы, которая представляется к защите государственной экзаменационной комиссии.

Данные методические указания предназначаются учащимся учебных заведений начального профессионального образования, обучающихся по профессии «Садовник», мастерам производственного обучения и руководителям письменных квалификационных работ.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты