Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПИСЬМЕННОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




Состав работы

Письменная квалификационная работа является итоговой квалификационной работой и преследует цель подтверждения учащимися полученных теоретических и практических знаний, умений и навыков производственных операций и технологий выращивания древесно-кустарниковой и травянистой растительности.

Работа по выбранной теме выполняется учащимися самостоятельно в течение учебного года или последнего семестра на III курсе обучения. Она предусматривает раскрытие основных технологий выращивания цветочных культур в открытом и закрытом грунте, технологии посадки деревьев и кустарников, технологии создания газонов и цветников. Кроме того, она включает изучение комплекса мероприятий по уходу за насаждениями и изучение всех основных производственных операций этих технологий, которые отрабатывались во время учебно-производственной практики, а также в процессе работы со специальной литературой.

Письменная квалификационная работа по специальности «Цветовод» и «Рабочий зеленого хозяйства» выполняется по следующим специальным дисциплинам профессионального цикла: «Цветоводств»; «Дендрология»; «Основы зеленого строительства», «Основы фитодизайна», включая материалы по механизации, почвоведению, защите растений, экологии, охране труда, и экономике отрасли.

По каждой из названных спецдисциплин дается примерная тематика работ (см. Приложение 1). Учащиеся самостоятельно выбирают направление своей работы и определяются с темой. После обсуждения с руководителем тема письменной квалификационной работы утверждается, выдается задание на выполнение письменной квалификационной работы, разрабатывается план-график последовательного выполнения работы.

 

Содержание письменной квалификационной работы

В состав письменной квалификационной работы входит:

­ титульный лист: 1 стр.;

­ задание на выполнение работы: 1 стр.;

­ содержание: 1 стр.;

­ введение: 1 стр.;

­ основная часть, которая состоит из 4 частей

1. теоретическая часть

2. практическая часть

3. экономическая часть

4. охрана труда

(включая рисунки, таблицы, графики, схемы и т.п.): 14 – 19 стр.;

­ заключение: 1 стр.

­ список литературы: 1 стр.

­ приложение[1] (чертежи, графики, таблицы, баланс, программы)

Письменная квалификационная состоит из 20-25 страниц рукописного или машинописного текста и приложений.

Примерное содержание разделов

 

Введение. Во введении обосновывается значимость выбранной темы. Введение должно быть написано четко, ясно и лаконично, текст состоит максимум из 2-3 страниц рукописного или 1-2 страниц машинописного текста.

1. Теоретическая часть должна содержать 5-8 страниц текста по выбранной теме. Этот материал набирается при работе со специальной литературой и показывает возможность учащихся ориентироваться и работать с ней.

Теоретическая часть должна содержать краткую информацию по выбранной теме и обосновывать практическую часть квалификационной работы. Это может быть следующий материал:

­ биологические особенности культуры (краткое описание ее морфологических и экологических особенностей, цикл ее развития);

­ классификация рода (краткоо делении на группы по сортовым, хозяйственным, биологическим, декоративным и другим признакам);

­ размножение растений (коротко указать способы и технологию размножения конкретной культуры);

­ декоративные питомники, их роль в выращивании стандартного посадочного материала для озеленения;

­ конструктивные элементы садово-парковых объектов и их назначение.

­ описание ассортимента растений.

­ характеристику помещения, участка и т.д.

­ инвентарь и материалы (дать их описание, назначение и особенности применения);

­ подготовка инструмента или механизмов, которые необходимы для работы;

2. Практическая часть включает в себя технику проведения операций в конкретных производственных условиях. Поэтому она должна содержать следующие вопросы:

­ организация рабочего места;

­ экологические и технологические условия при проведении производственных операций (свет, температура, влажность, субстраты);

­ сроки проведения операций;

­ подготовка материала,

­ поэтапная последовательность проведения операций, в которой отражается описание основных этапов агротехники выращивания конкретной культуры (подготовка почвы, посадка, внесение удобрений, формирование, полив и т.д.), разрабатывается перечень технологических операций. Желательно, чтобы перечень был дополнен календарным планом работ.

Кроме того, практическая часть может содержать описание дальнейшего ухода за растениями, возможно, подготовку их к транспортировке и реализации. В ней также должны быть представлены инструкционные или технологические карты по проведению различных производственных операций или технологий, которые разрабатывают самостоятельно учащимися.

При описании технологии выращивания культуры или при отработке определенных производственных операций необходимо отмечать как достоинства, так и недостатки традиционно рекомендуемых наукой технологий и по возможности делать выводы о несовершенстве или несоблюдении отдельных технологических процессов.

Этот раздел должен занимать большую часть квалификационной работы и составляет 8 – 12 страниц текста.

3.Экономическая часть должна содержать расчеты по расходу объемов материалов и их стоимости, расчеты норм времени на выполнение работ и их примерные затраты. Все расчеты производятся на определенную площадь и определенное количество растений, то есть на объемы реально выполненных работ.

Расчеты выполняются после консультации с руководителем или преподавателем спецдисциплины. Текст составляет от 1 до 3 страниц.

4. Охрана труда – в данном разделе должны быть рассмотрены требования охраны труда при выполнении конкретной работы в определенных условиях, оформляется на 1 – 2 страницах.

Заключение предполагает обобщение материала по выполненной работе, содержит выводы по каждой части работы, оформляется на 1 – 2 страницах.

Список литературы.Должен быть составлен на отдельном листе, и содержать минимум 5-10 наименований книг и журналов, сайтов и других материалов, которыми учащийся пользовался при выполнении данной работы (1 стр. текста).

Приложение – это дополнительный раздел, в который включаются чертежи, графики, таблицы по ассортименту растений, если учащийся считает необходимым приложить их, чтобы шире осветить выбранную тему. Однако,этот раздел выполняется по желанию учащегося.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты