Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия Мни. транспорта




- вносить в Правительство РФ проекты федеральных законов и дорожные документы, по к-ым требуются решения Правительства - на основании и во исполнении Конституции РФ, самостоятельно принимает нормативно-правовые акты (правила перевозки пассажиров, багажа, груза на основании транспортных уставов и кодексов)

- правила формирования и применения тарифов, взимание сборов в области гражданской авиации а также правила продажи билетов, выдачи грузовых накладных и других перевозочных документов. Утверждает форму билетов, багажных квитанций и грузовых накладных в гражданской авиации - правила государственной регистрации и учета гражданских воздушных судов, включая нанесение отличительных регистрационных государственных знаков, формы бланков, лицензии на собственный вид деятельности

- акты об открытии и проведении реконструкции государственных пунктов пропуска через границу

- устанавливает форму бланков, удостоверений, карточек допуска для осуществления международных автоперевозок

- порядок выдачи специальных разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов в м/народном сообщении, а также спец. разрешения на перевозку опасных грузов.

Права и обязанности федеральной службы по надзору.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере гражданской авиации, морского внутреннего водного транспорта, ж/д, автомобильного (кроме вопросов обеспечения БДД). Федеральная служба осуществляет функции по контролю и надзору в пределах полномочий, определяющихся нормативно-правовыми актами, в Т.Ч. м/народный договор. В своей деятельности Федеральная служба руководствуется КРФ, федеральными законами, постановлениями Правительства, актами Мни. транспорта РФ.

Федеральная служба по надзору осуществляет следующие полномочия:

- в сфере гражданской авиации

- торговом мореплавании

- контроле м/народных автоперевозчиков

- лицензировании (лицензируется: перевозка пассажиров легковым транспортом, автобусом >8 мест, грузов >3,5 тонн)

- осуществляет транспортный контроль за осуществлением м/народных автоперевозок.

Права федеральной службы Федеральная служба с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

- проверять деятельность юр. и физ. лиц, осуществляющих перевозочную деятельность

- осуществлять проведение необходимых мероприятий, а также расследование происшествий (кроме ДТП)

- участвовать в расследовании происшествий в сфере гражданской авиации

- запрашивать и получать сведения, отнесенные к компетенции службы

- давать разъяснения юр. и физ. лицам

- осуществлять контроль за деятельность территориальных органов

- привлекать в установленном порядке к ответственности за нарушение нормативно- правовых актов Механизм регулирования транспортной деятельности в РФ

Организация системы гос. контроля транспортной деятеятельности предполагает создание управленческих структур, распределение м/у ними полномочий и функций, а также порядка их взаимодействий на федеральном и региональном уровнях. На федеральном уровне система регулирования представлена Мин. транспорта РФ, а также несколькими координирующими и общественными организациями.

Регулирование деятельности в ТДК в регионах осуществляется местными органами транспортной администрации. Мин. транспорта разрабатывает и реализует государственную транспортную политику путем подготовки законодательных и нормативных актов, реализованных в сфере транспортной деятельности.

Мин. транспорта имеет свой центральный аппарат и федеральную службу. Федеральная служба по надзору входит в состав Мин. транспорта и занимается вопросами подготовки и согласования нормативных актов, работой по организации деятельности различных видов транспорта, руководит реализацией и разработкой лицензионных требований, анализирует состояние и прогиозирует развитие ТДК. Организует сбор и осуществление вышестоящим организациям статистической отчетности.

Структура и функции Мин. транспорта не являются жестко регламентированными и постоянно

изменяются. Распределение полномочий по регулированию транспортной деятельности мIy органами управления различных уровней власти.

Осн. причинами развития региональных уровней власти являются:

]. децентрализация гос. органов власти, повышение самостоятельности и расширение компетенции субъектов федерации, развитие органов местного самоуправления.

2. децентрализация и локализованность транспортного производства, в значительной степени

функционирование транспорта в составе местной инфраструктуры, чем подтверждается жизнедеятельность населенных пунктов региона, это означает что процесс управления отраслью осуществляется не только из центра, но и регулируется местными органами власти.

Органы управления осуществляют функции в 3-х уровнях:

1. федеральные органы

2. органы исполнительной власти субъектов федерации

3. органы местного самоуправления

Органы, осуществляющие roc. власть являются структурными подразделениями гос. аппарата.

Органы местного самоуправления такими органами не являются.

К органам местного самоуправления относятся:

- представительный (дума, муниципальные собрания, образования - избираются жителями региона)

- главы администраций

Законы о местном самоуправлении закрепляют за администрацией следующие вопросы:

1. - планирование

- бюджет

- финансы

2. управление муниципальной собственностью, взаимоотношения с предприятиями, организациями

3. использование земли и природных ресурсов

4. строительство транспорт-связь

5. социальная защита населения.

Формы и методы регулирования перевозочной деятельности на региональном уровне.

Гос. регулирование транспортной деятельности в условиях рынка осуществляется в следующих

основных формах:

1. разделение транспортного рынка на сектора со сходными эксплуатационными и коммерческими условиями и определение коммерческого и технологического статуса транспортных предприятий. Это сопровождается созданием равновыгодных условий для А т, что гарантирует примерное соответствие спроса и предложения на всех видах транспортной деятельности. это помогает осуществлять целенаправленный сбор и анализ информации, а также подготовить целенаправленные мероприятия по регулированию деятельности.

2. разработка правил допуска новых предприятий к работе в различных секторах рынка.

1 причина допуска (не допуска) на те сектора рынка, где предложение превышает спрос – появление новых конкурентов является не целесообразным, для чего органы roc. регулирования ограничивают появление новых предприятий.

2 причина отказа м.б. отказ предприятию или предпринимателю в выдаче лицензии вследствие несоответствия определенным требованиям (репутация предприятия или предпринимателя квалификационной подготовке, наличия необходимой технической базы.

Все эти требования направлены на достижение главной цели roc. регулирования транспортной

деятельности, Т.е. клиентура должна получать достаточное квалификационное транспортное обслуживание. Ужесточение или ослабление требований к предприятиям, желающим получить лицензию является одним из эффективных рычагов воздействия на транспортный рынок.

3. непосредственное осуществление деятельности по допуску новых предприятий на различные

сектора транспортного рынка или расширение прав действующих предприятий

4. контроль за деятельностью и выполнению транспортными организациями требованиям, налагаемых на них выданной лицензией и применением ответственности, предусмотренной законодательством На контролирующие органы в этой чacти возложены функции, к-ые подразделяются: - контроль на линии. В осн. проверка на линии, касающаяся наличие лицензионной карточки допуска к МАП и соответствие выполняемым требованиям

- контроль на предприятии ПРОВОДИТСЯ в виде плановых и неплановых проверок ,целью к-ых является уточнить или подтвердить деятельность предприятий в соответствие с выданной лицензией. Данный контроль не должен дублировать функции финансовых, санитарных и др. контрольных служб

- проверка жалоб клиентов или конкурирующих предприятий. Полученная информация о

нарушениях транспортной деятельности и принимаемые меры имеют более эффективный характер

5. контроль за ценообразованием и применением тарифов. На данном этапе контроль характеризуется ослаблением финансовой ситуации, отсутствием четких инструкций по применению тарифов, следствием чего является бесконтрольное ценообразование на транспорте, причем отдельные реальные цены превышают необходимую величину.

6. налоговое регулирование транспортной деятельности. Налоги в отличие от тарифов, уровень к-ых важен для клиентов и А т, является рычагом воздействия и регулятором для стимулирования определенных видов деятельности или, наоборот, для ограждения секторов рынка, где уровень конкуренции наиболее высок.

7. контроль и анализ состояния транспортного обслуживания в различных секторах.

8. финансовое отделение проектов в областях транспорта, имеющих общегосударственное значение,

а также оказание гос. поддержки различным предприятиям.

9. покрытие текущих убытков транспортных предприятий, повышение рентабельности за счет

самоокупаемости, выполнение к-ых по отдельным причинам является невозможным.

10. разработка и контроль за выполнением экологических стандартов.

11. разработка и контроль за выполнением норм безопасности и охраны труда на транспорте и

технических стандартов.

12. направление средств на социальное обеспечение транспортных предприятий.

13. разработка и применение административных и экономических мер по экстренной концентрации транспортных ресурсов в чрезвычайных ситуациях (катастрофы, стихийныe бедствия)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты