Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 65 Служебное расследование ДТП. Порядок оформления результатов служебного расследования




ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинi3н иной материальный ущерб.

Главные признаки ДТП: 1) ДТП возможно только при участии транспортного средства;

2) в момент возникновения ДТП транспортное средство должно находиться в процессе дорожного движения;

3) возникновению ДТП предшествует одно или несколько нарушений нормативов по обеспечению БДД и правил эксплуатации транспорта;

4) ДТП всегда имеет вредные последствия.

Важнейшей характеристикой, отражающей механизм ДТП, является его вид.

Различают 9 видов ДТП: столкновение; опрокидывание; наезд на препятствие, пешехода, животное, велосипедиста, гужевой транспорт, стоящее транспортное средство; прочее происшествие.

Бывают уголовные и административные правонарушения. Необходимо сообщить обо всех ДТП о ОВД. Учету не подлежат ДТП: при проведении спортивных мероприятий, при выполнении технологических операций, в результате стихийных бедствий, вследствие нарушения правил т/б, пожары на движущихся ТС, в результате умышленных действий, направленных на причинение вреда жизни и здоровью людей.

В зависимости от ведомственной принадлежности организации, исследующей ДТП, различают служебное расследование и служебную экспертизу.

Служебное расследование проводят работники организаций, которым принадлежат транспортные средства, причастные к ДТП, или сотрудники дорожных служб, осуществляющие надзор над данным участком дороги. В структурах министерств отсутствует специальная штатная должность ведомственного эксперта. Служебное расследование ДТП возложено на руководящий состав предприятия. Так, например, в Министерстве автомобильного транспорта РФ руководитель

автотранспортного предприятия расследует все ДТП с принадлежащими данному предприятию транспортными средствами.

Цель служебного расследования заключается в установлении обстоятельств, условий и причин возникновения ДТП, выявлении нарушений установленных норм и правил, регламентирующих безопасность дорожного движения, а также в разработке мероприятий по устранению причин происшествий. Служебное расследование должно выявить организационно-технические и другие недостатки в работе автотранспортного предприятия, послужившие причиной ДТП или оказавшие влияние на него; должны быть установлены лица, ответственные за нарушение правил, инструкций и приказов по обеспечению безопасности дорожного движения и за выявленные недостатки; установить обстоятельства, причины и последствия происшествия, а также влияние дорожных и иных факторов.

Порядок оформления результатов служебного расследования для определения результатов необходимы копии документов, которые составляли сотрудники ГИБДД (заключения экспертов, схема ДТП, фото и видеоматериалы) и показания участвовавших в ДТП сторон. После изучения этих материалов делают заключение о степени виновности участника ДТП. Если его вина доказана, то с него производят взыскание компенсации за причиненный ущерб, возможно даже отстранение от работы. В случае отказа от возмещения ущерба возможно обращение потерпевшей стороны в суд. Срок расследования не должен превышать 3 суток. Руководитель государственного производственного объединения проводит в срок 5 дней служебное расследование ДТП, следствиями которых быть телесные повреждения 2 человек и более или гибель 1 человека и более; а также с участием не трезвых водителей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты