Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы дипломного проекта




Выбор темы определяется интересами и склонностями студента к той или иной проблеме, вероятным направлением будущей профессиональной деятельности, потребностью развития и совершенство­вания организации, на базе которой выполняется дипломный проект, научной специализацией кафедры и ее профессорско-преподавательского состава.

При выборе темы дипломного проекта следует руководствоваться­
актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной научной литературы, практической значимостью результатов дипломного проектирования для базовой организации.

Базами дипломного проектирования могут быть различные хозяйственные структуры, для которых актуальна постановка и решение экономических и управленческих задач. База для дипломного проектирования выбирается с учетом того, что «экономист-менеджер» по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» должен быть подготовлен к профессиональной работе на предприятиях отраслей народного хозяйства различных организационно-правовых форм; в их структурных производственных и функциональных подразделениях; объектах инфраструктуры предприятия; в проектных организациях, в научно-исследовательских и образовательных учреждениях; в органах государственного управления и местного самоуправления; на должностях, требующих высшего экономического образования.

Тема дипломного проекта формулируется студентом по согласованию с руководителем дипломного проектирования. Основанием для выбора темы дипломного проекта являются материалы, собранные студентом - выпускником во время прохождения преддипломной практики.

При формулировке темы дипломного проекта рекомендуется ознакомиться с примерным перечнем, особенностями содержания тем дипломных проектов, приведенных в приложении А к данным методическим указаниям.

Название темы дипломного проекта должно быть кратким, отражать суть проекта. В названии темы указывается организация, на базе которой будет выполняться дипломный проект.

Выбрав тему, студент пишет заявление на имя заведующего выпускающей кафедры. Форма заявления приведена в Приложении Б.

Заявление должно быть подписано самим студентом и руководителем дипломного проекта. Заявление сдают сотруднику кафедры, ответственному за ведение документации, относящейся к дипломному проектированию. После этого оформляется задание на дипломное проектирование. Форма задания приведена в приложении В.

Закрепление за студентом темы дипломного проекта осуществляется приказом ректора по университету. Проект приказа выпускающая кафедра готовит к началу дипломного проектирования.

В целях усиления связи обучения с практикой выпускающая кафедра рекомендует студентам выбор тем дипломных проектов с учетом потребностей организаций. В таком случае организация да­ет учебному заведению заказ на разработку студентами от­дельных тем дипломных проектов. Заказ на разработку конкретной темы в качестве дипломного проекта руководство организации, лю­бой формы собственности может оформить договором или соответствующим письмом. После защиты в Государственной аттестационной комиссии копии заказных дипломных проектов передаются тем организациям, которые оформили заказ на их выполнение.  

 

4 Назначение руководителя дипломного проекта. Выдача задания
на дипломное проектирование

Научный руководитель дип­ломного проекта назначается преимущественно из числа профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры.

В целях сближения учебных требова­ний с требованиями, предъявляемыми практической финансовой деятельностью, к руководству дипломными проектами по представлению выпускающей кафедры привлекаются специалисты-практики, а также наиболее опытные преподаватели и научные сотрудники другого вуза или НИИ.

Назначение научных руководителей дип­ломных проектов утверждается приказом ректора ПГУ вместе с тематикой дипломных проектов.

Научный руководитель дипломного проекта:

- выдает студенту задание на дипломный проект, уточнив его с результатами преддипломной практики;

- оказывает студенту помощь в составлении календарного графика на весь период выполнения дипломного проекта;

- рекомендует студенту основные источники информации, соответствующие теме дипломного проекта: законы, справочные материалы, учебники, учебные пособия, профессиональные журналы, сайты и др.;

- проводит предусмотренные расписанием беседы со студен­том и дает ему консультации, назначаемые по мере надобности;

- проверяет и контролирует выполнение дипломного проекта (по частям или в целом);

- дает письменный отзыв о работе выпускника над дипломным проектом. В отзыве должны быть сведения об актуальности и полноте раскрытия темы; основных, наиболее существенных результатах проекта; степени самостоятельности выполнения проектных работ; зрелости дипломника как специалиста: умение работать с различными источниками информации, владение методами анализа экономической ситуации и социально-экономических явлений, умение делать обоснованные выводы и предложения; деловых качествах и умении самостоятельно ставить и решать профессиональные задачи; склонности к проектной или научно-исследовательской работе; общей оценке дипломника и его проекта. В отзыве руководитель отмечает отношение студента к делу: умение организовать работу, трудолюбие, ответственность. (Приложение Г);

- присутствует на заседании ГАК при защите дипломного проекта.

Выпускающая ка­федра имеет право приглашать консультантов по от­дельным разделам дипломного проекта за счет отведенного лимита времени. Консультантами по отдельным разделам дипломного проекта могут назначаться профессора и преподаватели высших учебных заведений. Консультанты проверяют соответствую­щий раздел дипломного проекта.

В соответствии с темой дипломного проекта научный руководитель вы­дает студенту задание, утвержденное заведующим кафедрой, с указанием сроков выполнения разделов дипломного проекта и представления его окончательного варианта. При определении сроков представления законченного дипломного проекта решающее слово остается за научным руково­дителем, который руководствуется учебным планом и решением ученого совета вуза, определяющими сроки защиты дипломных проектов и выпуска специалистов.

 

 


Основное содержание, структура и объем дипломного проекта

В целом структура и содержание дипломного проекта определяются его темой. Изложение материала дипломного проекта должно иметь строгий порядок и последовательность (см. табл. 1).

Таблица 1 – Структура и объем дипломного проекта

Наименование структурных элементов и разделов Объем в страницах
Титульный лист
Задание на выполнение дипломного проекта
Реферат
Содержание 1-2
Введение 2-3
1 Теоретические и методологические основы дипломного проекта (теоретическая часть) 25-30
2 Аналитическая часть 20-25
3 Проектно-расчетная часть 15-20
4 Правовая часть
Заключение 2-3
Список использованных источников (не менее 30 наименований)
Приложения (по усмотрению автора) не более 20
Итого 80-100 (без приложения)

 

Общий объем дипломного проекта должен быть в пределах 80 - 100 листов формата А4 (с приложениями 100-120 листов).

Титульный лист.

Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями. Форма титульного листа дипломного проекта приведена в Приложении Д.

Задание на дипломный проект.

Задание на выполнение дипломного проекта выдается выпускающей кафедрой. В нем устанавливается очередность, сроки и этапы выполнения дипломного проекта. Задание на дипломный проект составляется в 2-х экземплярах, подписывается научным руководителем проекта, дипломником и утверждается заведующим кафедрой. Один экземпляр задания подшивается в дипломный проект, рекомендованный к защите, а второй – в личное дело студента. Форма задания на дипломный проект приведена в Приложении В.

Реферат.

В реферате даются основные сведения о содержании дипломного проекта: объем (количество машинописных страниц), количество рисунков, таблиц, использованных источников информации, плакатов (слайдов); приводится глоссарий ключевых слов.

Текст реферата составляется по следующему плану:

1) объект и предмет исследования;

2) цель дипломного проекта;

3) методы исследования;

4) полученные результаты, их практическая ценность, эффективность и степень внедрения.

Оптимальный объем реферата – 1200 знаков.

Образец оформления реферата приведен в Приложении К.

Содержание.

Содержание включает наименование всех разделов и подразделов с указанием номера начальной страницы.

Введение.

Во введении обосновывается актуальность темы дипломного проекта, определяется ее теоретическое и практическое значение, формулируются цель и задачи дипломного проекта, дается характеристика исходной экономико-статистической базы. Во введении также необходимо кратко обозначить основные результаты дипломного проекта. Объем введения не должен превышать 5% от общего объема дипломного проекта.

 

Основная часть дипломного проекта.

Основная часть дипломного проекта состоит из разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (при необходимости). Дипломный проект, как правило, включает четыре основные раздела: теоретический, аналитический, проектный и правовой (подробнее см. п. 6 данных методических указаний). Эти разделы должны быть целенаправленными и содержать только те сведения, которые относятся к теме дипломного проекта. Недопустимо перегружать его общими рассуждениями. Объем основной части – 80-85% от общего объема дипломного проекта.

Заключение.

В заключении формулируются основные результаты теоретических и аналитических исследований, выводы по полученным результатам и приводятся рекомендации по повышению эффективности деятельности организации, в соответствии с темой дипломного проекта. Дается характеристика перспективы дальнейшего развития работ в исследованной области.

Объем заключения не должен превышать 5 % от общего объема дипломного проекта.

Список использованных источников.

Список использованных источников должен содержать расположенный по алфавиту перечень различных информационных источников, работа над которыми потребовалась в процессе выполнения дипломного проекта.

Основные требования к источникам информации: современны, достоверны, использовались при подготовке дипломного проекта, на них имеются ссылки в дипломном проекте. Рекомендуется в поисках нужной информации обращаться к законодательным документам, фундаментальным трудам, научным публикациям, специализированным журналам («Менеджмент», «Проблемы теории и практики управления (Международный журнал)», «Справочник по управлению персоналом (журнал российской HR-практики)», «Экономист», «Управление персоналом», «Человек и труд», «Деловая жизнь», «Деньги и кредит» и др.), использовать возможности Интернета. Публикуются интересные, дискуссионные статьи в газетах «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Строительная газета», «Российская газета», «Торго­вая газета», «Экономические новости» и др.

Наряду с указанными источниками информации могут быть использованы сборники научных трудов, сборники науч­ных статей и материалы научных конференций ПГУ и других вузов стра­ны.

Примечание. При конспектировании следует сразу же делать ссылки на автора и источник информации (название, место и год издания, издательство, номер страницы).

Приложение.

Приложение к дипломному проекту состоит из вспомогательного материала, на который в текстовой части имеются ссылки, например: формы документов (желательно заполненные), инструкции, карты, таблицы, расчеты, программы, тесты, анкеты, экранные формы и т.д.

Приложения брошюруются вместе с дипломным проектом одной книгой. Допускается формирование приложения на магнитных носителях или в виде слайдов, которые так же прилагаются к дипломному проекту и могут быть по просьбе членов ГАК продемонстрированы студентом на ПЭВМ и других технических средствах.

Ориентировочный объем приложений не более 20 страниц, а дипломного проекта в целом (с приложениями к нему) не более 120 страниц формата А4.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты