Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иллюстрации и таблицы




Оформление иллюстраций и таблиц выполняют в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД. Страницы с включенными в работу иллюстрациями, таблицами, как и страницы текста, должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327. Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листах формата А3.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации должны иметь наименование и пояснительные дан­ные (подрисуночный текст). Слово "Рисунок" и наименование поме­шают после пояснительных данных. Точка в конце наименования не ставится.

Пример.

Рисунок 7 – Организационная структура ООО «ХХХ»

Рисунки следует нумеровать последовательно арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всего дипломного проекта. Рисунки, как правило, располагают в тексте сразу после ссылок на них, либо на следующей странице. В тексте не должно быть рисунков без ссылок на них.

Для наглядности и удобства сравнения цифровых данных (показателей) применяют таблицы, которые оформляют в соответствии с рисунком 1.

Таблица 1 - Основные технико-экономические показатели ООО «ХХХ»

          Заголовки граф
Головка таблицы                 Подзаголовки граф
                  Строки (горизонтальные ряды)    
                 
                 
                 
Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)  

 

Рисунок 1 - Пример оформления таблиц

Таблица должна иметь название, которое следует начинать с прописной буквы. Заголовки граф и строк таблицы также начинают с прописных букв. Заголовки граф могут быть записаны параллельно или перпендикулярно (при необходимости) строкам таблицы. Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм.

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте и размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота дипломного проекта или с поворотом по часовой стрелке.

Таблицу с большим количеством строк допускается размещать на нескольких страницах. При переносе таблицы на следующей странице повторяют ее шапку и над ней помещают надпись «Продолжение таблицы …» с указанием номера.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Не допускается заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки и др..

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Допускается размещать таблицу вдоль длинной стороны листа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты