Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление деловой карьерой в организации (сущность, виды и этапы карьеры, карьерограмма). Этапы формирования резерва кадров на предприятии.




 

Карьера - быстрое и успешное продв-е вверх по служ лестнице. Для О важно упр-е деловой карьерой сотр-ов.это дает возм-ть «вырастить» спец-та или рук-ля в стенах своей орг-ции.

Виды карьеры

Внутриорг-ая-за время проф деят-ти раб-к проходит обуч-е, поступл-е на работу, проф рост, развитие проф спос-ей, уход на пенсию. Эти стадии работник проходит в одной О..

Межорг-я-раб-к в процессе деят-ти проходит все стадии развития в разных О.

Специализир-я – сотр-к в процессе деят-ти проходит разл стадии развития в одной, и в разных орг-циях, по одной профессии.

Неспециализир-ая – раб-ик должен знать и выполнять разные функции и работать на разных участках,в одной и разных О.

вертикальная - подъем на более высокую ступень стр-ры (повыш-е в должности)

горизонт-ная- перемещ-е в др функц обл деят-ти, либо вып-е служебной роли на ступени, не закреплена в орг стр-ре.

скрытая - доступен огранич кругу раб-ков, имеющих связи вне орг-ции. Приглаш-е раб-ка на недоступные др. сотр-кам встречи, совещания, наличие доступа к скрытой ифно, отдельные важные поручения рук-ва.

Ступенчатая- совмещает эл-ты гор и верт видов карьеры.(чередование)

Этапы деловой карьеры - отрезки труд. жизни человека в какой-л.сфере деят-ти по пути достижения своих жизненных целей. На разных этапах карьерычеловек удовлетворяет разл.е потр-ти.

1.Предварит-й-до25,Учеба, испытания на разных работах ,Начало самоутв-я, Безопа-сть существ-я.

2.Становление-до30 ,Освоение работы, развитие навыков, форм-ие квал спец-та, Самоутв0е, начало достижения независ-ти, Безоп-ть сущ-ия, здоровье ур зарплаты

3.Продвижение до45 Продвиж-е по служ лестнице, рост квалиф-ии, Рост самоутвержд-ия, достиж-е незав-ти, начало самовыражения, Здоровье, высокий ур-нь оплаты труда

4.Сохранение до60 Пригот-е к уходу на пенсию. Подг-ка к смене вида деят-ти., Стабилизация незав-ти, самовыражения, рост уважения., Сохран-ие ур зп и интерес к др источникам дохода.

5.Пенсионный после65, Занятие другими видами деят-ти, Самовыр-ние в нов сфере деят-ти, стабил-ция уважения, Размер пенсии, другие источники дохода, здоровье

Карьерограмма – графич-е описание того, что должно происходить или происходит с людьми на различных этапах карьеры.

Кадровый резерв - это потенциально активная и подготовленная часть персонала, способная замещать должности, а также часть персонала, проходящая подготовку для занятия рабочих мест более высокой квалификации.

Источниками резерва кадров на руководящие должности могут стать: Руководящие работники аппарата, дочерних акционерных обществ и предприятий;Главные и ведущие специалисты;Спец-ты, имеющие соотв-щее образование и положительно зарекомендовавшие себя;Молодые специалисты, успешно прошедшие стажировку.

Этапы работы с резервом

1. Анализ потребности в резерве.

Для опр-я опт. числ-ти резерва необх-мо уст-ть:

-потребность п/п в кадрах в перспективе.

-факт. числ-ть подготовленного в дан. момент резерва .

-примерный % выбытия из резерва;

2. Формирование и составление списка резерва. По конкр должностям. Необходимо определить когда на до включить в резерв,кто должен пройти обучение,какую форму подготовки применить к каждому кандидату с учетом его индивид особенностей.

Задачи: оценка кандидатов; сопоставление качеств кандидата и тех требований; сравнение кандидатов и выбор одного соответств-го.

3. Подготовка кандидатов.

-Индивид подготовка под рук-ом вышест рук-ля;

-Стажировка в должности на своем и другом п/п;

-Учеба в институте и на курсах в зависимости от планируемой должности.

Для подготовки резерва разрабатываются и утверждаются администрацией три вида программ.

Общая программа вкл. теор. подготовку - обновл-е и пополн-е знаний по отдельн. вопросам науки и практики упр-я пр-вом; повышение образ-я кандидатов; обучение спец. дисциплинам, необходимым для повышения эф-ти упр-я пр-вом. Форма контроля - сдача экзамена (зачетов).

Спец программа - разделение всего резерва по спец-тям. Подготовка осущ-ся по след. напр-ям: деловые игры по общетехническим и спец. проблемам; решение конкретных производственных задач по специальностям. Форма контроля - разработка конкретных рекомендаций по улучшению производства и их защита.

Инд программа вкл. конк.р задачи по повышению ур. знаний, навыков и умений для кажд. спец-та, по след. напр-ям: произв. практика на передовых отечественных и зарубежных п/п, стажировка на резервной должности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты