Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сноски оформляются шрифтом Times New Roman №10, интервал 1,0




 

Предпосылки, определившие появление деятельности, связанной с услугами в сфере духовных и художественно – эстетических запросов зародились в древних обществах, в культурах Древнего Египта, Древнего Китая, Древней Греции и других государств[1].

В наши дни спектр услуг, предоставляемых обществу, довольно широк. Значительное место в сервисной деятельности занимают услуги в области организации культурного досуга и отдыха по интересам.

Культурный досуг представлен большим разнообразием форм. Одна из наиболее интересных – праздник.

Праздники – «важная первичная форма человеческой культуры»[2], неизменные спутники народной жизни. Процесс эволюции праздников до современных форм долог и сложен и может быть представлен следующей схемой: «ритуал породил обряд, из обряда возник праздник»[3].

Праздники не перестают совершенствоваться, обогащаться новыми достижениями культуры. Повышаются их эмоционально–психологическая, эстетическая и воспитательная роли.

Особое место праздник занимает в жизни ребёнка… … По словам педагога К.Д. Ушинского, «Праздник для ребёнка совсем не то, что для взрослых. Ребёнок считает свои дни от праздника до праздника, как мы - свои годы от одного важного события нашей жизни до другого… Тускло и серо было бы детство, если из него выбросить праздники»[4].

При подготовке праздника необходимо учитывать особенности детской психики. Мелкая неудача может вызвать у ребёнка серьёзную обиду, которая надолго останется в его памяти. Перед проведением мероприятия нужно тщательно проанализировать его программу, выявить возможные ошибки и недочёты, чтобы в дальнейшем избежать подачи плохого примера детям, ведь они очень любят подражать взрослым. «Предлагаемое в виде примера должно быть точным, чтобы на тщательном подражании нельзя было ошибиться – невозможно не перенять ошибок от ошибочного образца»[5].

Праздник помогает детям лучше познакомиться, объединиться, участвуя в веселых конкурсах, викторинах и играх. «Важно устроить все мероприятия таким образом, чтобы в них не оказалось проигравших. Ребёнку очень обидно быть на последнем месте. Поэтому необходимо награждать всех участников»[6]. Это могут быть восторженные аплодисменты, крики «ура», пожатие рук от благодарных героев[7]. В конце пусть персонажи праздника раздадут призы всем детям с благодарностью за участие, не забыв никого, даже тех, кто не играл, не пел и боязливо прятался. Тем более что на праздниках нередко присутствует немалое количество стеснительных детей.

 

Жизненный опыт человечества показывает, что игра является неотъемлемой частью любого праздничного действия. Подтверждение этому мы можем найти в теории игровой сущности культуры Й. Хёйзинга, приверженцы которой убеждены, что «игра – одна из первейших форм человеческой активности, важнейший элемент онто- и филогенеза»[8]. По мнению Й. Хейзинга, игра первична, она - предпосылка возникновения культуры. «Игра старше культуры, ибо понятие культуры, сколь неудовлетворительно его ни описывали бы, в любом случае предполагает человеческое сообщество, тогда как животные вовсе не дожидались появления человека, чтобы он научил их играть»[9]. «Человеческая культура возникает и развёртывается в игре, как игра»[10]. По данной теории различные формы игры сохраняют и развивают обычаи, ритуалы, обряды. По мнению Тамары Антоновны Апинян, праздник и есть ни что иное, как игра с особой мистической функцией. С течением времени игра в структуре праздника понемногу вытесняет магию, забывается глубокий смысл действия или предмета[11]. В результате праздник может превратиться в абсолютную игру, но без неё праздник не существует. «Игра, более других занятий, воплощает и выражает менталитет нации, её историю, праздничные страницы её жизни»[12]. Чтобы сохранять традиции и передавать их будущим поколениям, нужно проводить праздники и игры для детей как можно чаще.

 

В настоящее время нередко в работе культурно-досуговых учреждений мы можем наблюдать «бездумное заимствование готовых праздничных программ, что, несомненно, лишает мероприятие индивидуальности, делает его предсказуемым и неинтересным»[13]. Поэтому сегодня развитие социо-культурной работы невозможно без всестороннего осмысления и анализа её организационных проблем, что позволит предотвратить их стихийное, поверхностное разрешение и поставит деятельность работников сферы культуры на научную основу. Нам, как практикам социо-культурной работы, «необходимо владеть умениями, знаниями и навыками исследования и анализа как собственной деятельности, так и своих коллег и использовать результаты этих исследований»[14].

Особенность художественной работы состоит в том, что её организационные и творческие аспекты находятся в тесной взаимосвязи. Конечно, «главная роль принадлежит творческой работе, эффективность которой определяется уровнем профессионального мастерства культпросветработника»[15].

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты