Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестирование инновационной деятельности (цели и задачи, источники инвестиций, финансовый капитал).




Инновации в люб из секторов эк-ки требуют фин вложений. Для того, чтобы получить доп прибыль, повысить эф-ть деят-ти орг-ции, получить соц-эк эффект, необх-мо осущ-ть фин вложения.

Проблема выбора объекта фин вложений для предпринимателя не ограничивается предельной суммой инвестиций. Наибольшей эф-тью обладают вложения в инновации, где предприниматель им возм-ть получать сверхмонопольную прибыль. Высокий потенциал эф-ти инноваций обесп-ет спрос на нововведения со стороны предпринимателей, формируя рынок научно-тех, орг, эк и соц новшеств.

Источники инвестиций

1. Бюджетные ассигнования на разработку и реал-цию инноваций ограничены доходами бюдж системы. При этом в зав-ти от полит-эк условий напр-ия, формы и размеры бюдж инвестиций в инновации им существ различия. Бюджетный кризис, характерный для эк-ки развивающихся стран, а также для гос-в, осуществляющих макроэкономические преобразования, ограничивает возм-ти гос участия в развитии инновац процессов.

2. Иностранные инвестиции в инновац деят-ть могут осущ-ся в форме межгос-ных, межправит-ных программ по научно-тех и эк сотрудн-ву, в форме частных инвестиций от зарубежных фин орг-ций и частных предпринимателей.

Междунар частн инвестиции яв-ся дост-но активными на развивающихся рынках. Американские инвестиц фонды, немецкие банки и другие иностр частн инвесторы стремятся обесп-ть выс доходность собств инвестиций с помощью междунар диверсификации деят-ти. Риск инвестиций в развивающиеся рынки достаточно высок, но он, как правило, обесп-ся большей доходностью вложений. При этом наиболее привлекательными для внеш инвесторов яв-ся сырьевые и перерабатывающие отрасли пром-ти, поскольку эти отрасли не требуют значит предварительных инвестиций, а достаточное для конкур-ти кач-во вывозимых на экспорт сырья, заготовок и полуфабрикатов мб обеспечено даже без использования последних достижений научно-тех прогресса.

3. Собственные средства организаций остаются осн источником финанс-ия инновац деят-ти. Отрасли, к-ые в годы проведения макроэк реформ в России сохранили достаточный объем обор средств, в наст вр получили шанс ак­тивно осущ-ть инновац деят-ть. В пер­вую очередь это относится к отрасли связи, где за счет ко­роткой длит-ти произв-го цикла п/п практ-ки не испытывали влияния инфляции и со­здали достаточный резерв для осущ-ия научно-тех­ проектов. Организации с длит технол циклом пр-ва в условиях инфляции не смогли сохранить собств обор ср-ва, что привело к их тяжелому фин положению. Поэтому в наст вре практически все орг-ции пром-ти ли­шены реальной возм-ти финансирования иннова­ционной деятельности за счет собственных средств.

4. Финансовый капитал форм-ся за счет аккумулиро­вания средств юр лиц и граждан в фин-кредитных учреждениях. На этапе разработки и реализации инноваций рынок ка­питала выступает как один из гл факторов обще­ств-го признания инноваций. Без достаточного фи­н обесп-я жизн цикл инновации ограничивается стадией «идея». Люб новшество дб инвестиционно-привлекательным и конкурентоспо­собным на рынке капитала. Поэтому наряду с пок-­лями инновац-ти проектов не менее важными в рын условиях становятся фин-эк пок-ли: объем инвестиций; ожидаемая доходность (рентабельность); срок окупаемости; чистый доход и др.

Эк пок-ли становятся основными, если речь идет о привлечении страт инвестора (фи­н-кредитного учреждения, к-ое готово органи­зовать финн-ие разработки и реал-ции инно­вации за счет собств и привлеченных средств). Как правило, на рынке инноваций инф мини­мум о нововведениях включает сведения не только об их целях, но и о размерах инвестиций, ожидаемой доход­ности и сроке окупаемости вложений.

Финансовый капитал - капитал, образовавшийся в результате слияния пром и банковских монополий.

Форма Возм инвесторы Получатели заемных средств Преим-ва использования формы Сложности использования формы в усл РФ
Дефицитное финансирование Прав-ва иностр гос-в. Междунар фин институты. П/П и организации РФ Правительство Российской Федерации Возможность гос регулирования и контроля инвестиций Нецелевой хар-р фин-ия. Рост внеш и внутр гос долга. Увел-ие расход части бюджета
Акционерное (корпоративное) финансирование Коммерческие банки. Институциональные инвесторы Корпорации. Предприятия Вариабельность использования инвестиций у корпорации (предприятия) Нецелевой хар-р инв-ций. Работа на рынке цен бумаг, а не на рынке реал проектов. Выс ур риска
Проектное финансирование Прав-ва. Междунар фин инст-ты. Коммерч банки. Отеч п/п. Иностр инв-ры. Институцион инвесторы Инвестиц проект. Инновац проект Целевой ха-р фин-ия. Распр-ие рисков. Гарантии гос-в. Выс уровень контроля Зав-ть от инвестиц климата. Выс ур кред рисков. Неустойчивое зак-во и налог режим

При принятии решения о реал-ции нововведения инвестор сталкивается с проблемой опр-я нижней границы доходности инвестиций, в качестве которой, как правило, выступает норма прибыли.

Если в качестве инвестора выступает сам инициатор инновации, то при принятии реш-я об инв-ии он исходит из внутр ограничений, к к-ым отн-ся цена капитала, внутр потр-ти пр-ва (объем необх собств ср-в для реализации произв, тех, соц программ), а также внешние факторы, к которым относится ставка банковских депозитов, цена привлеченного капитала, условия отраслевой и межотраслевой конкуренции.

Рук-во компании - инноватора сталкивается, как минимум, с одной альтернативой инвестиций - вложить врем свободные ср-ва в банк депозиты или гос ценные бумаги, получая гарант доход без доп высокориск деят-ти. Доходность инновац проектов дб больше ставки по банк депозитам и доходности предъявленных к погашению гос ценных бумаг. Т.о., цена капитала опр-ся как чистая доходность альтерн проектов вложения фин ср-в.

Что касается влияния конкуренции на опр-е внутр нормы прибыли, то, устанавливая норму прибыли по ср знач-ям рентабельности ее необх-мо соизмерять с масштабами пр-ва. Это связано с тем, что ср отраслевая доходность мб выше, чем произв рентабельность инноватора. Иногда крупные компании умышленно занижают цены, обеспечивая достаточный объем прибыли значительными объемами продаж.

Цель инвестирования заключается в поиске и определении такого способа вложения инвестиций, при котором обеспечивался бы требуемый уровень доходности и минимальный риск.

Задачи инвестирования:

•развитие и упрочнение позиции компании;

•обновление основных фондов;

•рост технического уровня фирмы;

•стабилизация финансового состояния; •повышение конкурентоспособности предприятия; •повышение квалификации кадрового состава; •совершенствование методов управления.

стратегический менеджмент


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты