Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социологического исследования




Организация и проведение социологического исследования включает следующие этапы:

I этап: Подготовительный

· Составление программы исследования (7-8 семестр)

Программа исследования - один из важнейших социологических документов, в котором содержатся методологические, методические и процедурные основы исследования социального объекта.

· Интерпретация и операционализация ключевых категорий дипломного исследования(7-8 семестр)

Интерпретация и операционализация ключевых категорий предполагают процедуру преобразования абстрактных понятий в конкретные, измеримые категории, переменные (например, вопросы и варианты ответов анкеты).

· Разработка инструментария исследования (8-9 семестр)

Социологический инструментарий должен соответствовать ряду требований, реализация которых приведет к повышению уровня надежности информации, полученной в ходе исследования.

· Проведение пилотажного исследования (8 семестр)

Пилотажное исследование - предварительное пробное социологическое исследование с целью апробации инструментария сбора первичной социологической информации, методов организации и процедур проведения полевого исследования.

II этап: Полевой (сбор данных)

· Полевые работы (8 семестр)

Полевые работы — процесс сбора первичной информации в реальных условиях на существующем объекте для целей дальнейшего социологического анализа.

III этап: Обработка информации

· Ввод или транскрибирование полученных данных (9 семестр)

Процедураввода или транскрибирования полученных данныхсвязана с вводом и обработкой полученной информации в дипломном исследовании. При создании макета ввода данных следует учитывать тип использованных в инструментарии шкал.

· Обработка полученных данных (9 семестр)

Для обработки результатов эмпирического исследования и статистического анализа обычно используется специализированное программное обеспечение для анализа информации и обработки данных. Самыми известными и широко используемыми в России являются программные продукты SPSS компании SPSS и Statistica компании Statsoft.

IV этап: Аналитический

· Анализ данных (9 семестр)

Анализ собранной информации позволяет проверить, насколько верны были исходные предположения дипломного исследования.

В случае описательного исследования достаточно сделать одномерный анализ - описать одну характеристику выборки в определенный момент времени. В случае аналитического исследования требуется многомерный анализ-установление взаимосвязеймежду двумя и более переменными с целью проверки причинных связей.

· Оформление результатов исследования (9 семестр)

Оформление результатов исследования - подведение итогов дипломного исследования, которые содержат информацию о решении поставленных исследовательских задач, последовательное выполнение программы исследования, анализ полученных эмпирических данных, обоснование выводов и рекомендаций.

Для наглядного представления результатов дипломного исследования необходимо составить презентацию в Microsoft Office PowerPoint с использованием таблиц, диаграмм, графиков, фигур и т.д.

Раздел 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты