Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методологические основы научного исследования




Научное исследование – это целенаправленное позна­ние, результаты которого выступают в виде системы поня­тий, законов и теорий.

Характеризуя научное исследование, обычно указыва­ют на следующие его отличительные признаки:

· обязательно целенаправленный процесс, достижение осознанно поставленной цели, четко сформулированных задач;

· процесс, направленный на поиск нового, на творче­ство, на открытие неизвестного, на выдвижение оригиналь­ных идей, на новое освещение рассматриваемых вопросов;

· характеризуется систематичностью: здесь упорядо­чены, приведены в систему и сам процесс исследования, и его результаты;

· присуща строгая доказательность, последовательное обоснование сделанных обобщений и выводов (Кузнецов, 2003).

Под исследованием в области теории обучения иностранным языкам понимается процесс и результат научной деятельности, направленной на получение новых знаний о закономерностях процесса обучения иностранному языку и способах повышения его эффективности.

Любое педагогическое исследование предполагает определение общепринятых методологических параметров. К ним относятся проблема, тема, объект и предмет исследования, цель, задачи, гипотеза и защищаемые положения. Основными критериями качества педагогического исследования являются критерии актуальности, новизны, теоретической и практической значимости.

Программа исследования, как правило, имеет два раздела — методологический и процедурный. Первый включает обоснование актуальности темы, формулировку проблемы, определение объекта и предмета, целей и задач исследования, формулировку основных понятий (категориального аппарата), предварительный системный анализ объекта исследования и выдвижение рабочей гипотеза. Во втором разделе раскрывается стратегический план исследования, а также план и основные процедуры сбора и анализа первичных данных.

Критерий актуальности указывает на необходимость и своевременность изучения и решения проблемы для дальнейшего развития теории и практики обучения и воспитания. Актуальные исследования дают ответ на наиболее острые в данное время вопросы, отражают социальный заказ общества педагогической науке, указывают на важнейшие противоречия, которые имеют место в практике. Критерий актуальности динамичен, подвижен, зависит от времени, учета конкретных и специфических обстоятельств. В самом общем виде актуальность характеризует степень расхождения между спросом на научные идеи и практические рекомендации (для удовлетворения той или иной потребности) и предложениями, которые может дать наука и практика в настоящее время.

Наиболее убедительным основанием, определяющим тему исследований, является социальный заказ, отражающий самые острые, общественно значимые проблемы, требующие безотлагательного решения. Но только его недостаточно, необходим логический переход от социального заказа к обоснованию конкретной темы, объяснение, почему для исследования взята эта задача, а не какая-то другая. Обычно это анализ степени разработанности вопроса в науке.

Если социальный заказ вытекает из анализа педагогической практики, то сама научная проблема находится в другой плоскости. Она выражает основное противоречие, которое должно быть разрешено средствами науки. Исследовательская проблема выступает как состояние «знания о незнании» т. е. выражение потребности в изучении какой-то области процесса обучения иностранному языку, с тем, чтобы активно влиять на разрешение тех противоречий, природа и особенность которых еще не вполне ясны и потому не поддаются планомерному регулированию. Решение проблемы обычно и составляет цель исследования. Цель – это переформулированная проблема.

Формулировка проблемы влечет за собой выбор объекта исследования. Им может бытькакая либо область процесса обучения иностранному языку, содержащая в себе противоречие. Другими словами, объектом может быть всё то, что явно или неявно содержит в себе противоречие и порождает проблемную ситуацию. Объект – это то, на что направлен процесс познания. Предмет исследования – часть, сторона объекта. Это те наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения свойства, стороны, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению.

Таким образом, понятия предмета и объекта исследования в области методики обучения иностранному языку относительны и характеризуются только во взаимной связи.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определяются исследовательские задачи, которые, как правило, направлены на проверку гипотезы. Последняя представляет собой совокупность теоретически обоснованных предположений, истинность которых подлежит проверке.

Гипотеза является важным компонентом дипломной работы. В словарях понятие гипотеза определяется, как «научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких либо явлений; вообще – предположение, требующее подтверждения» (Ожегов, 1988). Гипотезе принадлежит важное место в научно-исследовательской работе, потому что в ней находят отражение предполагаемые пути поиска истины. Гипотеза, как принято считать в науке, является прообразом предполагаемой научно-педагогической теории. В ходе исследования она может быть как подтверждена, так и отвергнута. В этой ситуации молодому исследователю не стоит огорчаться – это может быть из-за того, что полученные результаты свидетельствуют о других закономерностях и тенденциях развития процесса обучения иностранному языку, да и отрицательный результат – это тоже результат, который помогает не делать дальнейших ошибок.

Наиболее часто используются описательные, объяснительные и реже прогностические гипотезы.

Описательная гипотеза может определяться по схеме: эффективность совершенствования того или иного вида педагогической деятельности может быть повышена, если будет сделано то-то и то-то.

В объяснительной гипотезе даётся пояснение возможных следствий из определённых причин, а также характеризуются условия, при которых эти следствия обязательно будут реализованы. Объяснительная гипотеза строится на предположении: если сделать то-то, то такие-то изменения произойдут в изучаемом объекте. Например: «Если в процессе обучения деловому общению на этапах усвоения стериотипизированного материала использовать компьютеры, то можно быстрее и успешнее обучать закономерностям построения соответствующих текстов, подключить студентов к овладению творческими моментами речевой деятельности и тем самым обеспечить готовность к реальной коммуникации, повысить культуру речи студентов».

Прогностическая гипотеза, как считает А.И.Кочетов, «делает допущения о возможном позитивном развитии процесса или явления, о трудностях и опасностях, которые могут возникнуть на практике при реализации ведущих идей исследования» (Кочетов, 1996).

Критерий научной новизны применим для оценки качества завершенных исследований. Он характеризует новые теоретические и практические выводы, закономерности обучения иностранному языку, содержание, принципы и технологии, которые к данному моменту времени не были известны и не зафиксированы в педагогической литературе.

Новизна исследования может иметь как теоретическое, так и практическое значение. Теоретическое значение исследования заключается в создании концепции, получении гипотезы, закономерности, метода, модели, подхода, понятия, принципа, выявлении проблемы, тенденции, направления, разработке системы. Практическая значимость исследования состоит в подготовке предложений, методических рекомендаций и т.п.

Критерии новизны, теоретической и практической значимости меняются в зависимости от типа исследования, они зависят также от времени получения нового знания.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты