Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ внешней среды и ее влияние на разработку управленческого решения. Свойства внешней среды.




Внешняя среда - набор реально существующих явлений и процессов, прямо или косвенно влияющих на деят-ть орг-ии, а также на ур-нь неопред-ти и рисков при разработке УР.

Внеш среда орг-ии состоит из 2-х колец окружения:

1)ближнее-Те эл-ты, отнощение орг-ии с кот-ми регламентируются двусторонними договорами (конкуренты, поставщики, потребители, партнёры, контролирующие).

2)дальнее-Те эл-ты, кот-е нах-ся вне сферы непосредственного влияния орг-ии (гос-во, полит-я сис-ма в стране и мире, обычаи делового оборота, сис-ма ценностей, террористическая обстановка в мире).

Св-ва внешней среды:

1)объёмность-Определяется числом эл-в внешней среды, кот-я в первую очередь должна учитывать орг-ия при разработке и реализации решений.

2)сложность-Опред-ся трудозатратами материальных и интеллектуальных ресурсов на обработку требуемого кол-ва эл-в внешней среды.

3)неопределённость-Хар-ся не полнотой или не точностью инф-ии о текущем и перспективном состоянии эл-в внешней среды.

4)коммуникабельность-Хар-ся уровнем отношений между орг-ей и внешней средой.

О. должна отслеживать изменения внешней среды, оценивать их, должна эффективно реагировать на воздействия внешней среды.

Факторы внешней среды делятся - микросреда и макросреда, или среда прямого и косвенного воздействия. Факторы прямого воздействия влияют на функционирование предприятия и испытывают на себе влияние его операций. (поставщиков трудовых, финансовых, информационных, материальных ресурсов,потребителей, органы государственной власти ,конкурентов, СМИ..

Предприятие вынуждено в первую очередь учитывать требования внешней среды прямого воздействия.

Среда косвенного воздействия не влияет на состояние фирмы в настоящий момент. ( новые технологии, экономический спад, инфляция, политические изменения в соседнем государстве, отношение прессы к данному бизнесу скажутся на деятельности предприятия будущем и могут даже оказаться решающими)

Влияние факторов косвенного воздействия определяется через изменение факторов среды прямого воздействия.

Анализ внешней среду. информация рассматривается на двух уровнях. 1) анализируются данные, характеризующие состояние макросреды. 2) анализ макросреды. Организации имеют возможность в определенной степени контролировать факторы микросреды. Анализ информации о микросреде и данных на макроуровне призван ответить на следующие вопросы.

-Как изменяется внешняя среда?

-Как эти перемены влияют на организацию, ее потребителей и рынки?

-Какие коррективы, учитывающие возможности и угрозы внешней среды, следует внести в стратегию организации?

Метод исследования событий в макросреде ПЭСТ-анализ (политический/правовой, экономический, социокультурный и технологический) Первый его шаг - идентификация основных внешних факторов, воздействующих на деятельность организации. Факторы макросреды оказывают различное, изменяющееся со временем влияние на стратегию бизнеса.

Цель ПЭСТ-анализа заключается не просто в составлении перечня факторов внешней среды, но и в использовании схем для:

1) выявления изменений или тенденций развития факторов внешней среды;

2) концентрации внимания на тенденциях, которые имеют наибольшее значение для организации;

3) учета происходящих перемен при разработке стратегий организации.

ПЭСТ-анализ призван облегчить менеджерам оценку влияния факторов внешней среды на стратегию. Он привлекает внимание к динамической природе деловой среды и подчеркивает необходимость периодического пересмотра планов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты