Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные требования к квалификационной




(дипломной) работе

 

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, утвержденный Министерством образования РФ содержит требования к итоговой государственной аттестации по специальности 150108 «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия» (ПМКМП), в том числе требования к выпускной квалификационной работе в форме дипломной работы.

Согласно Государственному стандарту, выпускная квалификационная работа студента по специальности ПМКМП выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области разработки композиций, изделий и оптимизации технологических процессов их производства, а также выявление умения применять полученные знания при решении конкретных научно-технических и производственных задач, развитие навыков самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов, выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в различных отраслях промышленности России в современных условиях.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченную разработку актуальной задачи и обязательно включать как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать методы ранее изученных дисциплин для решения поставленных в работе задач.

Дипломная работа представляется студентом-дипломником для защиты перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК), и имеет объем разработок и исследований, достаточный для присвоения квалификации инженера.

Основное требование к дипломной работе – исчерпывающее описание поставленной задачи, проделанной работы и полученных результатов, позволяющее судить о степени выполнения задания и о профессиональной подготовке дипломника.

Выбор студентом темы дипломной работы

Выбор темы дипломной работы имеет исключительно большое значение. Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающей кафедрой ТОПМ, рассматривается и утверждается на заседании кафедры. Тема дипломной работы связана с исследованием материалов, изделий или процессов в соответствующей области производства и науки, оптимизации параметров существующих технологических процессов в машиностроении и металлургии, металлообработке, порошковой металлургии, покрытиях.

Тема дипломной работы включает объект исследования с указанием на направление работы. Например:

«Исследование свойств твердых сплавов, применяющихся для буровых работ, и оптимизация технологических параметров их производства».

«Разработка технологии и исследование свойств композиционных материалов с металлической матрицей, содержащие полые микросферы»,

«Оптимизация технологии и исследование свойств высокопористого никелевого материала с использованием различных видов порообразователей»,

«Исследование методов упрочнения деталей технологической оснастки при прессовании изделий из порошковых материалов»,

«Исследование структурных и прочностных характеристик гальванических и плазменных хромовых покрытий»,

«Совершенствование параметров изготовления и расширение области применения инструментов из эльбора».

Перечень тем дипломных работ ежегодно объявляется студентам.

Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации предоставляет студенту право выбора темы дипломной работы. Студент выбирает тему, как правило, из объявленного перечня, но также имеет право предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки. Прежде всего, студенту рекомендуется избрать тему дипломной работы, которая соответствует специальности и специализации, по которой он обучается в вузе. При выборе темы дипломной работы следует также учесть место прохождения преддипломной производственной практики. В организации (предприятии), в которой будет проходить преддипломная производственная практика, легче собрать необходимый материал для дипломной работы.

При выборе темы дипломной работы следует исходить также из того, по какой из них студент может наиболее полно собрать материал, широко использовать практику работы предприятий и организаций отрасли.

В целях усиления связи обучения с практикой кафедры рекомендуют студентам заказные темы дипломных работ, т.е. темы, которые разрабатываются по заказам организаций и предприятий. Организации и предприятия с учетом своих потребностей дают учебному заведению заказы на разработку студентами определенных тем в дипломных работах. Заказ на разработку конкретной темы в качестве дипломной работы руководство учреждения, организации, предприятия любой формы собственности может оформить договором или письмом в соответствующее учебное заведение.

По одной теме могут выполнять дипломные работы несколько студентов, если объекты их изучения или круг рассматриваемых вопросов различны. Это различие отражается в плане дипломной работы. Тема дипломной работы закрепляется за студентом в письменной форме, за подписью студента. Закрепление тем по представлению кафедры оформляется приказом ректора вуза (или по его поручению – деканом факультета) перед направлением студента на преддипломную практику.

Назначение руководителя работы и выдача задания

Приказом директора (или по его поручению – деканом факультета) по представлению кафедры назначаются руководители дипломных работ из числа профессоров, доцентов, старших преподавателей кафедры. По отдельным темам в целях сближения учебных требований с практикой к руководству дипломными работами привлекаются специалисты-практики, а также наиболее опытные преподаватели и научные сотрудники другого вуза или НИИ.

Руководитель дипломной работы: выдает студенту задание на дипломную работу; оказывает ему помощь в составлении с календарным графиком на весь период выполнения работы; рекомендует необходимую основную литературу, справочные материалы, учебники, учебные пособия и другие источники по теме; проводит предусмотренные расписанием беседы со студентом и дает ему консультации, назначаемые по мере надобности; проверяет выполнение работы (по частям или в целом).

Консультации по дипломным работам имеют двоякое значение. С одной стороны, они оказывают студенту-дипломнику научную, педагогическую помощь, а с другой – носят контрольно-проверочный характер. Руководители дипломных работ проводят консультации в форме бесед на кафедре или в учебном кабинете.

По предложению руководителя в случае необходимости кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы. Консультантами по отдельным разделам дипломной работы могут назначаться профессора и преподаватели высших учебных заведений. Консультанты проверяют соответствующие разделы выполненной студентом работы.

В соответствии с темой руководитель дипломной работы выдает студенту задание, утвержденное заведующим кафедрой, с указанием сроков окончания работы по теме и представления законченной дипломной работы. Это задание вместе с дипломной работой представляется в Государственную аттестационную комиссию.

Дипломное задание должно быть выдано до начала преддипломной производственной практики. В нем указывается: тема дипломной работы, исходные данные к ее выполнению, перечень подлежащих разработке вопросов (обычно в виде перечня глав работы).

Дипломное задание определяет весь процесс дальнейшей самостоятельной работы студента по теме дипломной работы. На основе задания студент по согласованию с руководителем составляет календарный план выполнения дипломной работы. При определении сроков представления законченной дипломной работы решающее слово остается за руководителем, который исходит из учебного плана и решения ученого совета вуза, определяющего сроки защиты дипломных работ и выпуска специалистов. После получения задания начинается самостоятельная работа студента по выполнению дипломной работы. Успех ее в значительной мере будет зависеть от подготовки теоретической главы, сбора и анализа фактического материала.

Составление плана работы

План дипломной работы представляет собой составленный в определенном порядке перечень глав и развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в каждой главе. Правильно построенный план работы служит организующим началом в работе студентов, помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность его изложения.

План дипломной работы студент составляет самостоятельно, с учетом замысла и индивидуального подхода.

Дипломная работа должна содержать следующие части:

– содержание;

– введение;

– аналитический обзор, заканчивающийся формулировкой цели работы и задач исследования;

– материаловедение, заканчивающееся характеристикой испытательного оборудования и методик эксперимента;

– расчетная часть включает результаты эксперимента и их обработку, выводы и практические рекомендации;

– технологический раздел;

– безопасность жизнедеятельности;

– технико-экономическое обоснование;

– заключение;

– список литературы

– приложения.

Объем дипломной работы – 70 – 100 страниц. Текст должен быть разбит на отдельные части (главы) с подразделением на параграфы (вопросы), озаглавленные соответственно плану работы.

План дипломной работы рекомендуется согласовать с руководителем дипломной работы.

В процессе работы план дипломной работы может уточняться. Могут расширяться отдельные главы и параграфы, вводиться новые параграфы за счет собранного материала, представляющего интерес. Другие параграфы, наоборот, могут сокращаться либо опускаться.

Дипломная работа выполняется на основе глубокого изучения литературных источников. Подбор и изучение литературы для выполнения дипломной работы является одним из важных этапов работы студента. Литература по теме дипломной работы может быть подобрана студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Для этих целей могут быть использованы каталоги книг, указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодически выпускаемые отдельными издательствами. Наряду с указанными литературными источниками могут быть использованы сборники научных трудов, сборники научных статей и материалы научных конференций своего вуза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты