Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективности разработки




В данном разделе дипломной работы приводятся сведения и расчеты, необходимые для оценки экономической эффективности разработки и последующего производства изделия. Экономическая часть, независимо от темы работы, должна занимать около 5 страниц пояснительной записки.

Экономический анализ начинается с оценки состояния и перспектив рынка сбыта разрабатываемого изделия, перспектив реализации разрабатываемого технологического процесса. Определяется потенциальный потребитель продукции, приводятся сведения о потенциальных ее поставщиках (в т.ч. зарубежных). Рассчитываются верхняя и нижняя границы потенциального объема выпуска. При этом используются статистические данные, публикации в рекламных и научно-технических изданиях, другие доступные сведения.

Затраты на разработку рассчитываются (оцениваются) по одному – двум методам: по минимальной эффективности НИОКР; по стоимости конструкторско-технологической документации и (или) калькуляции затрат.

При оценке по минимальной эффективности НИОКР предполагается, что затраты на НИОКР и освоение производства должны составлять не более 1 – 2 % от суммы, получаемой в результате реализации продукции в течение 3 – 4 лет.

Расчет по аналогам выполняется в том случае, когда для разрабатываемого изделия имеются близкие аналоги, затраты на разработку и производство которых известны (затраты приводятся к сопоставимому уровню цен).

Затем определяется доля затрат на разработку конструкторско-технологической документации в общем объеме затрат на НИОКР с учетом содержания разработки, предполагаемого объема исследований и опытных работ (включая изготовление макетов, испытательного оборудования, опытных образцов изделий и оснастки).

Калькуляция затрат на НИОКР составляется с учетом сложившихся накладных расходов (для базовой конструкторской организации), отчислений и налогов.

Себестоимость предлагаемой к выпуску продукции рассчитывается по исходным данным потенциального изготовления. Все затраты приводятся к фиксированному уровню цен. По возможности учитывается динамика цен по отношению к мировым.

В результате экономических расчетов должны быть получены данные о предполагаемых затратах на разработку и освоение производства изделия (НИОКР, разработка технологического процесса, разработка и изготовление оснастки, затраты на освоение продукции, включая капитальные вложения), выполнена оценка конкурентоспособности изделия, рассчитана ожидаемая прибыль организации-разработчика и предприятия-изготовителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты