Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологический раздел




Технологический раздел дипломной работы включает в себя рассмотрение следующих вопросов:

– расход материалов, необходимых для осуществления процесса изготовления изделий из рассматриваемых в дипломной работе композиционных материалов;

– основные параметры процесса, подлежащие поддержанию, регулированию или изменению;

– показатели производительности, определяющие штучное время, выбор и конструкцию средств технологического оснащения;

– другие показатели, зависящие от технологии изготовления изделия.

При расчете расхода материала, предусмотренном заданием на дипломную работу, используют нормы, если таковые установлены для данного процесса и типа изделий, статистические данные предприятий или другие источники информации. При отсутствии утвержденных нормативов, иных источников информации, используют норму расхода каждого компонента с учетом возможных отходов на всех стадиях процесса, включая опробование режимов, удаление облоя, брак и т.п.

Основные технологические параметры технологического процесса (температура, давление, время выдержки и т. д.) определяются нормативно-технической документацией или данными, полученные на основе теоретического описания и экспериментального исследования процесса.

Показатели производительности отражаются с использованием норм выработки, обслуживания оборудования, других данных, если таковые установлены для разрабатываемого процесса.

Номенклатура рассматриваемых технологических показателей зависит от поставленных задач дипломной работы, например, определение штучного времени, подбор оборудования, сравнение с процессами-аналогами и т.п.

В технологический раздел может быть включена разработка конструкций изделий из композиционных материалов. Качество выполнения этого подраздела должно свидетельствовать о знании студентом методов конструирования изделий с учетом их структуры и технологии получения.

Разработка конструкции изделия включает:

– выбор состава и оптимизацию структуры материала;

– определение размеров и формы изделия на основе требований технического задания.

Рекомендуется проработать несколько возможных вариантов конструкции, отличающихся применяемыми материалами, структурой, технологией формообразования, геометрией и т.п., и дать сравнительную оценку этих вариантов, их соответствия требованиям технического задания, обосновать выбор одного из них для последующей разработки.

Конструкция изделия должна обеспечить надежное выполнение его основных функций и сопряжение с другими изделиями. Кроме того, должны быть учтены расчеты предельных отклонений размеров и формы при избранной структуре материала и избранном процессе формообразования. При этом используются (с необходимым обоснованием) экспериментальные значения или результаты прогнозирования коэффициентов усадки и температурных коэффициентов линейного расширения, учитываются неизбежные отклонения параметров состава и структуры материала и технологического процесса формообразования.

В структуру технологического раздела может входить подраздел разработки нормативно-технической документации. К технической документации, разрабатываемой на стадии проектирования изделия из композиционного материала (и технологического процесса его изготовления) согласно ГОСТ 3.1102–81 относятся: технологическая инструкция (ТИ); маршрутная карта (МК); карта технологического (типового) процесса (КТП и КТТП); карта типовой операции (КТО); ведомости типовых процессов (ВТП) и операций (ВТО). Другие документы разрабатываются по необходимости.

В дипломной работе, тема которой звучит как «Разработка или оптимизация технологического процесса формообразования конкретного изделия», составляют обычно ТИ или МК. В дипломной работе, используемой типовой технологический процесс, составляют ТИ и (или) МК, КТО и ВТО.

В дипломной работе, предусматривающей оптимизацию процесса получения полуфабриката, составляют технологический регламент (ТР) и ТИ (или МК) на процесс формования изделия из данного полуфабриката. ТИ разрабатывают на основе анализа вариантов, результатов теоретического и экспериментального исследования существующих технологических процессов и технологических расчетов.

ТИ включает титульный лист и следующие разделы:

– назначение и область применения;

– сведения о материалах (компонентах);

– сведения о применяемых средствах технологического оснащения;

– входной контроль и подготовка компонентов (полуфабрикатов);

– операции формообразования;

– контроль изделия;

– правила техники безопасности.

Изложение каждого раздела должно быть детальным для точного воспроизведения технологического процесса – с указанием всех применяемых материалов (основных и вспомогательных), операций (с указанием условий, режимов и т.п.), средств технологического оснащения.

ТИ прикладывают к пояснительной записке.

МК, КТО, ВТО составляют в соответствии с требованиями стандартов ЕСТД (ГОСТ 3.1102–81, ГОСТ 3.1104–81, ГОСТ.1109–82, ГОСТ 3.1120–83, ГОСТ.1121–84, ГОСТ 3.1409–86, ГОСТ 3.1412–87 и др.), используя предусмотренные стандартами формы, терминологию, правила записи ГОСТ 3.1130-93, 3.1119-83.

На получение полуфабрикатов (препрегов, листов, прессовочных и литьевых, шихтовых материалов), используемых в дальнейшем для изготовления изделий из композиционных материалов, на основании теоретического анализа и экспериментальной отработки режимов составляют ТР применительно к конкретному предприятию, оборудованию. ТР включает титульный лист и следующие разделы:

– назначение и область применения;

– характеристика получаемых материалов;

– характеристика применяемых материалов (компонентов);

– характеристика средств технологического оснащения;

– описание технологического процесса;

– порядок приемки и методы испытаний;

– упаковка, маркирование, транспортирование и хранение;

– требования безопасности.

ТР прикладывают к пояснительной записке.

В технологической документации могут содержаться схемы процесса, чертежи и эскизы получаемых изделий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 322; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты