Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы




Качество выпускной квалификационной работы в значительной степени зависит от выбранной темы.

Тема работы выбирается студентом самостоятельно, исходя из его научных и практических интересов, и ориентацией на его будущую профессиональную деятельность.

Как показывает практика, наибольшая эффективность достигается в том случае, когда студент готовит дипломное исследование по научной проблеме, заинтересовавшей его еще на первом курсе и предварительно исследованной в процессе обучения в рамках конференциях, в курсовых работах, статьях и т.п. Эффективность такой технологии объясняется довольно просто: задолго до защиты определившись с тематикой будущейо исследования, студент имеет большой объем времени для более детального и углубленного изучения заинтересовавшей его проблематики.

Для того чтобы выбор темы был осуществлен правильно, он должен основываться на первичном изучении содержания проблемы. Студенту рекомендуется внимательно посмотреть соответствующий раздел учебного курса. Это поможет лучше представить содержание, объем и основные вопросы избираемой темы, связать ее с интересами студента в той или иной области знаний. Только в этом случае выбор окажется осознанным, что является важной предпосылкой успешного написания работы[1].

При выборе темы дипломной работы студент должен исходить, прежде всего, из возможностей собрать необходимый для ее написания конкретный материал. Нередки случаи, когда выбираются те темы, которые кажутся более легкими, или те, по которым имеются необходимая литература. При этом студенты забывает о таком важном элементе работы как научная новизна и цели работы - углубленном изучении наиболее важных и сложных проблем теории, имеющих непосредственное отношение к практической действительности.

Известный российский исследователь Юрий Воробьев предлагает следующий алгоритм исследовательского процесса:

1. определение основных направления поиска информации;

2. выбор оптимальной концепции исследование;

3. операционализация исследовательского процесса;

4. отбор, обработка и комплексный анализ полученной инофрмации с использованием эмпирических методов;

5. системный анализ полученных данных и конструирование ситуации.[2]

Тема работы должна носить не только теоретический, но и практический, не столько описательный, сколько проблемный характер.

Тема работы должна быть актуальной, соответствовать специальности, учитывать возможность использования необходимых для ее разработки практических данных. Кроме этого, тема должна соответствовать рамкам научно-исследовательской и практической деятельности кафедры.

Для этого студенту рекомендуется обратиться к имеющейся на кафедре примерной тематике выпускных квалификационных (дипломных) работ (см. Приложение I).

Исходя из своих научных интересов, студент может предложить собственную оригинальную тему работы с необходимым обоснованием ее разработки. В этом случае необходимо согласие с выбранной темой назначенного научного руководителя и разрешение заведующего кафедрой.

Тема также может определяться заказами органов государственного и муниципального управления, организаций, предприятий.

В соответствии с заявлением студента, ему назначается научный руководитель из числа профессорско-преподавательского состава кафедры,

Выбранная тема согласовывается с руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

В качестве итогового обобщения приведем четыре простейшие правила при выборе темы, которые предлагает итальянский ученый-гуманитарий Умберто Эко[3]:

1. Тема должна соответствовать склонностям конкретного студента (то есть соответствовать темам экзаменов, прочитанным книгам, а также политической, идейной, духовной культуре выпускника).

2. Основные тексты должны быть достижимы (то есть физически доступны для конкретного студента).

3. Основные тексты должны быть постижимы (то есть интеллектуально посильны для конкретного студента).

4. Избранная методология должна реально соответствовать возможностям конкретного студента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты