Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основная часть. В основной частиработы излагаются теоретические основы и краткая история поставленной проблемы (если они не включены во введение)




В основной частиработы излагаются теоретические основы и краткая история поставленной проблемы (если они не включены во введение), дается объективный анализ собранного фактического материала, выявляется проблемная ситуация и выдвигаются способы ее разрешения.

Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Оно должно базироваться на строгом понятийном аппарате, поэтому при изложении материала необходимо давать определения (формулировки) основных понятий, используемых в работе. В тексте, наряду со ссылками на изученные литературные данные, обязательно должна быть отражена и обоснована точка зрения, позиция автора дипломной работы.

Основная часть, как правило, состоит из трех глав, каждая из которых может подразделять на параграфы. Название главы должно быть кратким, содержательным и не повторять название самой дипломной работы.

Параграфов в главе должно быть не менее 2 и не более 5. Названия параграфов раскрывают и конкретизируют содержание главы, но не повторяют ее названия. Объем параграфа не может быть меньше 4-5 страниц. Параграф нумеруется двумя арабскими цифрами, разделенными точкой.

Каждая глава может завершаться краткими итогами и выводами о степени разработанности проблемы исследования, ее актуальности, об основных направлениях ее изучения.

Первая глава, как правило, носит теоретический характер и должна демонстрировать знакомство автора с основными разработками, парадигмами, методологиями, использовавшимися другими исследователями при изучении данной проблемы. В ней определяется степень изученности проблемы, дискуссию о путях ее решения, обзор особенности решения данных вопросов в России и регионе. Важно показать взаимосвязь исследуемой темы с другими разделами теории, а также содержание того процесса, который является предметом исследования.

Вторая глава носит аналитический, практико-ориентированный характер. В ней дается характеристика объекта исследования, раскрываются основные проблемы, их причины (источники), возможные тенденции развития. Анализ, как правило, проводится за 3–5 последних лет, охватывая в т.ч. текущий и предшествующий годы. Недопустимо ограничиваться констатацией фактов, необходимо раскрыть тенденции, вскрыть недостатки и причины, их обусловившие, чтобы в дальнейшем определить возможные варианты конструктивного изменения ситуации и разработать рекомендации (предложения, организационные решения, методики, технологии) по их реализации.

Третья глава дипломной работы носит собственно проектный характер – изучаемая проблема должна найти предложения ее разрешения конкретными практическими методиками. Совершенно недостаточно ограничиться призывами «усилить…», «совершенствовать...» и т. п. Автордолжен определить наиболее перспективные направления развития исследуемого объекта, предложить варианты эффективных управленческих решений.

Следует предостеречь автора дипломной работы от наиболее типичных ошибок.

Во-первых, не следует допускать дословного копирования, переписывания прочитанной литературы. Изложение должно вестись самостоятельно, своими словами и свидетельствовать том, что автор разобрался в существе рассматриваемых вопросов, имеет свою точку зрения и умеет ее изложить так, чтобы было понятно другим. Это не исключает возможности цитирования.

Во-вторых, каждый фактологический пример (цифра, таблица, описание практического приема и т.н.) должен иметь ссылку, в которой указывается источник, из которого он заимствован. если данный пример принадлежит автору, то указывается, на основании каких данных производился расчет или какую практическую ситуацию он обобщает

В-третьих, изложение должно вестись грамотным языком, без стилистических и логических ошибок.

В-четвертых, сноски, ссылки на различные источники, примечания оформляются в соответствии с существующими правилами.

При изложении основных требований к дипломным работам не предусмотрены все частные случаи и возможные отступления от этих требований, обусловленные характером работы. Вопрос о целесообразности таких отступлений согласуется с научным руководителем.

Заключение

В заключении формулируются итоги работы, наиболее существенные результаты исследования, важнейшие выводы, к которым пришел автор; показываются, как достигнуты цели и решены задачи, поставленные во введении, указываются практическая и теоретическая их значимость, дальнейшие перспективы работы над темой. Важнейшее требование к заключению - его краткость и емкость,

Оптимальный объем заключения - 3–4 страницы. В качестве образца в приложении IX приводятся выдержки из заключения реальной дипломной работы студента СибАГС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты