Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Введение - наиболее структурированная часть дипломной работы, к которой предъявляются наиболее строгие требования




Введение - наиболее структурированная часть дипломной работы, к которой предъявляются наиболее строгие требования. При работе над введением необходимо быть готовым к тому, что текст этой составной части будет неоднократно переработан. Это связано с его важностью (введение прочитают все, кто будет ее оценивать), а также с тем, что процесс выполнения дипломной работы носит творческий характер и на первоначальном этапе будущая работа может представляться не до конца.

Введение должно быть кратким (5-7 страниц) и четким. Его не следует перегружать общими фразами. Главное, чтобы читающий понял, чему посвящена работа, какие задачи автор сам для себя наметил и насколько он сумел реализовать цели.

При написании введения необходимо иметь в виду то, что содержательная часть дипломной работы не должна в нем рассматриваться.

В начале введения автор должен четко и кратко обосновать выбор темы исследования, ее теоретическое и практическое значение и актуальность.

В основе формулировки актуальности темы находится проблема, то есть противоречивая ситуация, требующая разрешения. Автору необходимо показать суть проблемной ситуации и доказать важность ее разрешения для современности. Об актуальности исследования говорит и то значение, которое окажет решение поставленной проблемы на совершенствование профессиональной деятельности. Актуализация проблемы должна быть немногословной – в пределах одной страницы.

Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо охарактеризовать степень ее изученности, научной проработанности. Это делается, как правило, путем критического анализа исследовательских работ ведущих отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме.

Иногда этот элемент введения именуют историографическим анализом проблемы. Следует, однако, помнить, что историографию нельзя путать с библиографией. Академик М.В. Нечкина справедливо отмечала, что «библиография есть детская болезнь историографии». Неграмотным и инфантильным выглядит этот элемент в случае простого перечисления работ по данной проблеме. В историографическом обзоре необходимо, прежде всего, исследовать подходы, идеи, парадигмы. Автору необходимо подчеркнуть то общее и отличительное, что встречается в подходах к проблеме разных авторов, показать степень отражения предмета изучения в нормативных правовых документах, отметить те аспекты, которые являются проблемной областью и в литературе решения не нашли.

Следует отметить, что ряд авторов обзор литературных и других источников и характеристику состояния изучаемой проблемы включают в первую главу. В этом случае показ степени научной изученности проблемы во введении носит более сжатый характер.

Следующим элементом введения должен быть показ научной новизны дипломной работы, т.е. акцентирование проблемы на тех аспектах, которые ранее никем не рассматривались по географическим, хронологическим, методологическим или содержательным параметрам.

Новизна работы определяется через установление новых научных фактов или подтверждение известного факта для новых условий; получение сведений, приводящихся к формулировке проверяемых гипотез, которые требует дальнейшей проверки; адаптации известных методик для решения новых задач.

Следующими обязательными элементами введения являются определение объекта и предмета исследования, выдвижение научной гипотезы, постановка целей и задач исследования, иначе говоря, формирование концепции работы.

Концепция оригинальное видение проблемы; ее политическая, научная, теоретическая постановка и предлагаемые пути ее разрешения; система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов.

Объект исследованияпредставляет область научных изысканий, в которой выявлена и существует исследуемая проблема. В широком смысле объект - часть объективной реальности, выбранная для исследования его субъектом, определенная реальность, в которой зарождается проблема. Это то, что противостоит исследователю в предметно-практической и познавательной деятельности и от него не зависит.

Объектом дипломного исследования могут быть любое явление материального или духовного мира, любая социальная реальность, на которые направлена исследовательская деятельность субъекта. Объектом исследования могут быть организации, процессы, социальные общности, отношения, виды деятельности, системы и т. п. В любом случае объект исследования должен точно соответствовать заявленной теме и проблеме работы.

Противопоставление объекта предмету впервые предложил в 1904 г. австрийский философ Р. Амезедер. В гносеологическом плане это противопоставление является относительным. Основное различие между ними состоит в том, что в предмет входят наиболее существенные свойства и признаки объекта.

Предмет – некая целостность, какая-то грань, сторона, аспект объекта, выделенная в процессе исследования

Предметная область- область объекта, рассматриваемых в пределах данного контекста.

Предмет исследования более конкретен - это планируемые к исследованию конкретные свойства объекта или отношение объектов с другими объектами. Как правило, предмет дипломного исследования отражается в формулировке темы дипломной работы.

Отметим, что одна и та же тема исследования может иметь различные определения объекта и предмета (объектно-предметные параметры).

Например, при разработке темы «Роль парламентской оппозиции в формировании законодательной базы реформирования общества» в зависимости от гипотезы и поставленных целей объектом могут выступать «Парламентская оппозиция», «Оппозиция» (в целом), «Парламент», «Реформирование общества», «Законодательная база реформ». Одновременно могут быть выбраны и различные предметы: «Роль оппозиции при обсуждении реформаторских законодательных актов», «Роль оппозиции по сопротивлению реформации общества», «Роль парламентской оппозиции в экспертной оценке реформаторских актов». «Участие оппозиции в парламентской деятельности» «Участие оппозиции в парламентской деятельности» и т.п.

При подготовке другой темы «Взаимодействие некоммерческих организаций с органами государственного управления по реализации социальных проектов» также в зависимости от гипотезы и поставленных целей объектом могут выступать «некоммерческие организации», «органы государственного управления», «социальные проекты», «социальная политика», «связи органов власти с общественностью». Предмет всегда формулируется исходя из содержания названия: «Взаимодействие некоммерческих организаций с органами государственного управления», «Деятельность некоммерческих организаций по реализации социальных проектов», «Осуществление социальных проектов совместными усилиями государственной власти и некоммерческих организаций» и т.п.

Помочь с определением объекта и предмета исследования поможет студенту выдвижение научной гипотезы.

Гипотеза (гр. «основа», «предположение») – научное допущение или предположение, истинное значение которого неопределенно; научно предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее теоретического обоснования (и проверки на опыте), для перехода в категорию научной теории; предположение, требующее подтверждения.

Гипотеза, по мнению Д.И. Менделеева должна содержать 4 элемента:

1. собирание, описание и изучение фактов;

2. предположение о причинных связях;

3. опытную проверку логических связей;

4. превращение гипотезы в теорию или ее отвержение.

После определения проблемной ситуации, выдвижения гипотезы, определения объекта и предмета автор должен сформулировать цели исследования и определить перечень решаемых для их достижения задач.

Цель дипломного исследования, как правило, заключается в решении поставленной проблемы: в анализе конкретных свойств объекта исследования, выявлении закономерностей, выработке предложений (рекомендаций, программ, методик и т. п.) решения проблемы. При постановке цели допустимо вводить те или иные ограничения темы – хронологические, географические, методологические.

Задачидипломной работыконкретизируют цель и отражают содержание глав дипломной работы. Обычно это делается в форме перечисления: проанализировать…, разработать…, обобщить…, выявить…, доказать…, найти…, определить.., установить…, и т. п.. Например:

· проанализировать теоретические источники по изучаемой проблеме;

· подобрать методы исследования;

· провести эмпирическое исследование;

· выявить актуальное состояние рассматриваемого явления, его причины и перспективы дальнейшего развития;

· разработать пути совершенствования…

Определение задач необходимо формулировать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав выпускной квалификационной работы, заголовки которых рождаются именно из формулировок задач исследования.

Обязательным элементом введения является методологическая основа то сеть описание совокупности методов исследования, которые служат инструментом, необходимым условием достижения поставленной в работе цели.

Методы – накопленные в процесс исследования конкретные приемы и операции практического и теоретического освоения действительности, изучения объекта; логически освоенные, практически проверенные, теоретические осмысленные примы познания. Наиболее общий перечень методов включает группу общенаучных (логический, системно-структурный, метод классификации, метод актуализации); компаративистских (сравнительных: сравнительно-исторический, сравнительно-географический и т.п.), а также методы отдельных наук (хронологический, ретроспективный (метод исторического моделирования), статистический, метод конкретных социологических исследований, контент-анализ, SWOT-анализ, документов, метод социальной психологии и т.п. Несомненно допустимо использование общефилософских методов анализа и синтеза, дедукции и индукции. В последние годы широко используется метод включенного наблюдения.

В приложении VII перечислены методы, наиболее употребляемые в исследовательских работах обществоведческого характера.

Во введении указывается источниковая база исследования. Источники исследования группируются по наиболее значимым массивам. Например: нормативные акты, архивные или текущие документы той или иной партии, организации, государственного учреждения, наглядная агитация избирательного объединения (кандидата), публикации периодической печати, статистические данные, итоги (результаты) социологических опросов, интервью и мемуары политических акторов, личные наблюдения и др.

В завершении введения отражается практическая значимость (применимость) работы. Введение может включать информацию об апробации результатов исследования на научно-практических конференциях, методических семинарах и в практике работы организаций.

Апробация – одобрение, утверждение, основанное на проверке, испытании полученных результатов.

Завершающим элементов введения является указание структуры дипломной работы.

Поскольку введение должно давать общую характеристику выполненного исследования, рекомендуется оформлять его не в начале, а на заключительном этапе работы, когда уже достаточно полно будут выявлены ее результаты в соответствии с поставленными задачами

Примерная структура введения приведена в приложении VIII.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты