Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ




· Абстрагирование(от лат. abstrahere – отвлекать) – мысленное отвлечение от ряда свойств предметов и отношений между ними с целью выделения существенных признаков.

· Анализ– метод научного исследования, состоящий в том, что изучаемое явление мысленно расчленяется на составные части, что позволяет выявить его структуру, отделить главное от второстепенного, выделить различные этапы и тенденции, охарактеризовать количественные и качественные стороны.

· Анализ документов –разделяется на традиционный (по содержанию) и формализованный (по количеству).

· Анкетирование –упорядоченный по содержанию и форме набор вопросов, воплощенный в виде опросного листа.

· Биографический метод– анализ личных документов для гипотез о политическом поведении и общественно-политических процессах.

· Генерализирующий (номотетический) метод – способ познания, целью которого является установление общего, имеющего форму закона.

· Графическое построение –перенос некоторых факторов в графический вид путем построения диаграмм (круговых, линейных, секторных), гистограмм, пиктограмм.

· Дедукция(от лат. deductio – выведение) - логическое умозаключение от общих суждений к частным или другим общим выводам.

· Детерминирование (анализ причинный)– установление причинно-следственных связей между определенными переменными.

· Диалектикаот греч. Dialektike – вести беседу, спор) метод познания действительности в ее противоречивости, целостности и развитии; способы научного исследования, исходящие из постулата о наличии наиболее общих закономерностях связей и развития в условиях постоянно изменяющегося объекта исследования. Основами диалектики является следующие положения:

· «Истина всегда конкретна», т.к. абстрактные и иные научные общие выводы справедливы лишь в среднем как тенденции, которые в данном конкретном случае могут и не реализоваться

· «Все течет, все изменяется», в том числе и истина: потому, что изменяется реальность, и потому, что совершенствуется само знание

· «Закон отрицания отрицания и циклические возвраты по спирали к изначальным формам

· Единство и борьба противоположностей

· Переход количественных изменений в качественные

· Всеобщая взаимосвязь и взаимозависимость явлений, требующая учета всех факторов, а не только тех, которые кажутся доминирующими – см. детерминизм.

· Дисперсионный анализ– выявление влияния отдельных независимых друг от друга факторов на некоторый наблюдаемый признак (например, факторы образования, возраста и квалификации на приверженность идеологии либерализма).

· Индукция(от лат. inductio – выведение) - логическое умозаключение от частных, единичных случаев к общему выводу, от отдельных фактов к обобщениям.

· Интервью- специальный вид целенаправленного исследовательского общения, в основе которого лежит обычная беседа с заранее продуманными вопросами и нормированием роли собеседников. Бывает свободным, глубинным (с обязательными вопросами помимо общих) и фокусированным.

· Квантитативный (количественный) анализ текста - изучение текста в формализованном виде. Процесс изучения сводится к статистическому измерению содержания текстов/документов. Нацелен на исследование манифестируемого (актуализированного) значения содержания. Неотъемлемыми характеристиками такого подхода являются фрагментарность, систематичность, объективность, обобщенность. Важнейшим вариантом реализации квантитативного анализа выступает методика контент-анализа.

· Кластерный анализ (таксономия) -метод классификации объектов исследования, разделение рассматриваемых совокупностей на однородные группы (кластеры), близкие по определенным критериям.

· Контент-анализ — метод анализа содержания, применяемый для изучения массовой совокупности любых текстов как письменных, так и устных.

· Корреляционный анализ (от лат. correlatio – взаимозависимость) - совокупность основанных на математической теории корреляции методов обнаружения зависимости между двумя случайными признаками или факторами. Корреляция - связь переменных, при которой одному значению одного признака соответствует несколько значений другого признака, отклоняющегося в ту или иную сторону от своего среднего значения.

· Латентно-структурный анализ -выявление по ответам респондентов на некоторое множество вопросов их распределение по некоторому скрытому (латентному) признаку.

· Метафизика – совокупность методов изучения односторонних, абстрактных, абсолютных явлений.

· Моделирование- процесс отображения реального объекта, формирования модели, при которой реальность, лишенная случайных и нехарактерных черт, становится доступной для анализа.

· Модель - хорошо формализованная идеальная или материальная конструкция, отображающая объект моделирования; образ, аналог оригинала; упрощенная картина реального мира, обладающая некоторыми, но не всеми свойствами реального мира.

· Наблюдение –метод сбора первичной информации об изучаемом объекте путем непосредственного восприятия и прямой регистрации всех фактов, касающихся изучаемого объекта и значимых с точки зрения целей исследования. Подразделяется на включенное и невключенное, каждое из них в свою очередь отличается анонимностью или знанием объект о наблюдении.

· Нарративный анализ (от лат. narrare - языковой акт, вербальное изложение) - качественный анализ материала интервью. Категориальная модель анализа подразумевает разбивку полного текста либо нескольких текстов, полученных от разных респондентов, на секции, отнесение отдельных частей или слов к определенным категориям и анализ категорий, что помогает выявить связь отдельных деталей текста с общим контекстом.

· Опрос –известный с древности метод сбора первичной информации о таких явлениях и процессах, которые недоступны прямому наблюдению. Имеет различные виды (интервью, анкетирование, почтовый опрос, телефонный опрос, экспертный опрос и т.д.).

· Парные сравнения –метод, сходный с социометрией по методике, но использующая выяснение одной характеристики человека.

· SWOT, SWOT-анализ— метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы) для структурирования знаний о текущей ситуации и тенденциях.

· Синтез(от гр. synthesis – соединение, сочетание) метод научного исследования какого-либо предмета, явления, состоящий в познании его как единого целого, в единстве и взаимной связи его частей.

· Системный подход - совокупность методов декомпозиции исследуемого объекта в рамках определенной парадигмы, выявления взаимоотношений между полученными в результате декомпозиции компонентами и определения системного качества, мерой которого выступает степень целостности системы.

· Социограмма –вид ранжирования в микросоциогруппе.

· Социометрия -метод позволяющий дать моментальный графически точный снимок динамики внутренних отношений в группе путем отметок в двухординатной таблице ответов всех участников группы на одинаковые вопросы («нравится/не нравится»). Выделенные группы («звезды», «пренебрегаемые», «изгои», «изолянты») используются для дальнейших построений.

· Сравнительно-исторический метод -сравнение общего и особенного в исторических явлениях.

· Тестирование -измерение и оценка различных качеств и состояния индивида.

· Таксономия –см.кластерный анализ.

· Хронотоп (от греч. chronos - время и topos - место) - изображение (отражение) времени и пространства в их единстве, взаимосвязи и взаимовлиянии.

· Экспертная оценка - метод получения прогностической информации на основе выявления и специализированной обработки мнений экспертов репрезентативной группы путем устного или письменного анкетирования, интервьюирования, сбора письменных заключений специалистов и т. д.

 


Приложение VIII


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты