Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. (Из дипломной работы «Роль областной администрации в развитии межсекторного социального партнерства в Новосибирской области»)




(Из дипломной работы «Роль областной администрации в развитии межсекторного социального партнерства в Новосибирской области»)

В первой главе дипломной работы было раскрыто содержание понятия «социальное партнерство»: как конструктивное взаимодействие организаций из двух или трех секторов (государство, бизнес, некоммерческий сектор) при решении социальных проблем, обеспечивающее синергетический эффект от «сложения» разных ресурсов и «выгодное» каждой из сторон и населению. Была рассмотрена история возникновения и развития партнерства в России и США, раскрыты основные формы, механизмы и принципы осуществления межсекторного взаимодействия.

Во второй главе подробно проанализированы нормативно-правовые источники, нормы которых регламентируют развитие межсекторного взаимодействия. Из реальной практики осуществления социального партнерства и развития социальной ответственности в России большое внимание уделено развитию благотворительной деятельности. Рассмотренные результаты ряда социологических исследований позволяют сделать вывод о том, что явление социальное партнерство – явление новое для российского общества, а инициатива его развития исходит, прежде всего, от представителей коммерческого сектора. Примером является деятельность МОО «Ассоциация менеджеров России».

В третьей главе описаны формы и механизмы межсекторного взаимодействия, существующие в Новосибирской области на сегодняшний день. На их основе можно сделать вывод о том, что значительный вклад в развитие социального партнерства в регионе принадлежит администрации Новосибирской области и коммерческим организациям. Конкурс социально значимых проектов, участие в коалиционных проектах власти, бизнеса и НКО, таких как «Уникальный ресурс Сибири - 2005», взаимодействие с бизнесом в рамках организации социально значимых массовых мероприятий, таких как празднование 60-летия Победы в ВОВ, делают администрацию Новосибирской области неотъемлемым участникам межсекторного взаимодействия.

Кроме того, в третьей главе указаны проблемы и препятствия, стоящие на пути развития партнерства секторов. Это, прежде всего, пробелы и недостатки законодательства; позиция некоторых СМИ, рассматривающих социальные инициативы бизнеса только как повод для рекламы и платных публикаций и соответствующим образом формирующих общественное мнение; отсутствие практики социальной отчетности, четких критериев измерения степени социальной ответственности компаний и органов власти. К одним из главных недостатков работы власти в этой сфере относится отсутствие конкретных предложений.

В целях развития межсекторного взаимодействия в социальной сфере, на наш взгляд, необходимо организовывать и проводить совместные мероприятия по обмену опытом, желательно разработать кодекс социальной ответственности для органов государственной власти и коммерческих организаций. Следует организовывать тематические кампании, объединяющие организационные и интеллектуальные ресурсы бизнеса и некоммерческих организаций. Возможно объединение финансовых ресурсов различных компаний для создания межкорпоративных фондов


Приложение X


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты