Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методы философии.




Диалектика -взгляд на мир и способ мышления, предполагающий, что различные явления рассматриваются во взаимодействии и развитии. Впервые в этом значении данное слово применил Сократ. Анализ, синтез, индукция и дедукция, абстрагирование – приёмы диалектического метода.
Метафизика -способ мышления, противоположный диалектическому, в котором истина понимается как нечто конечное, предметы и явления рассматриваются вне их взаимосвязи и развития, изменения признаются количественные, а не качественные. Термин «метафизика» относится к I в. до н.э. Им обозначали ту часть философского наследия Аристотеля, которая шла после физики. Термин «метафизика» в значении антидиалектика впервые употребил Г.Гегель.
Догматизм - восприятие окружающего мира через призму догм – раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свыше» и носящих абсолютный характер. Данный метод был присущ средневековой теологической философии.
Эклектика - методологический приём, основанный на механическом соединении фактов и формулировок, которые не имеют единого теоретического основания, в результате достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся достоверными выводы. Часто эклектика применялась для обоснования каких-либо взглядов, идей, привлекательных для массового сознания, но не имеющих реальной ценности и достоверности (в средние века – в религии, в настоящее время – в рекламе).
Софистика - метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные суждений нового суждения, логически истинного, но ложного по смыслу. Софистика была распространена в Древней Греции, имела целью не получение истины, а победы в споре, доказательства «чего угодно кому угодно» и использовалась как приём ораторского искусства.
Герменевтика - метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. Гермес в греческой мифологии был посредником между людьми и богами. Данный метод широко распространён в западной философии.

В силу специфичности своего объекта и предмета основную роль в философском познании играет понятийное мышление, которое связано с применением категорий.

КАТЕГОРИИ ФИЛОСОФИИ – это её наиболее общие понятия, которыми она оперирует при формировании обобщённой картины мироздания.

История философии накопила богатый арсенал философских категорий, в которых отражаются мир (категории «материя», «пространство», «время» и др.) и человек («индивид», «личность», «свобода» и др.). С их помощью она исследует отношения между ними («познание», «практика», «техника» и др.)

Категории – это не только орудия философского исследования, но и основная форма существования философского знания, основа её языка.

В философском познании широко применяются также такие средства, как умозрение, дискуссия, интерпретация текстов, мысленный эксперимент, интеллектуальная интуиция, метафора, исповедь, сомнение и др.

3. Проблема основного вопроса философии. Материализм и идеализм – основные направления философии. Формы материализма и идеализма.

Философские вопросы – это вопросы о судьбе, предназначении человека и человечества. Не философы придумывают и ставят эти вопросы, их ставит сама жизнь, а философы, в меру своих сил и способностей, решают эти вечные, смысложизненные вопросы.

Основным в философии традиционно считается вопрос об отношении мышления к бытию, а бытия – к мышлению (сознанию).

Особенности основного вопроса философии: - важность этого вопроса заключается в том, что от его достоверного разрешения зависит построение целостного знания об окружающем мире и месте человека в нём, а это и является главной задачей философии;
- материя и сознание (дух) – две неразрывные и в то же время противоположные характеристики бытия. В связи с этим существуют две стороны основного вопроса философии – онтологическая и гносеологическая;
- в зависимости от онтологической и гносеологической сторон в философии выделяются основные направления – соответственно материализм и идеализм, а также эмпиризм и рационализм.
Две стороны основного вопроса философии Философские направления, выделяемые при рассмотрении основного вопроса философии
Онтологическая (бытийная) сторона основного вопроса философии заключается в постановке и решении проблемы: что первично – материя или сознание? - объективный идеализм; - субъективный идеализм; - материализм; - вульгарный материализм; - дуализм; - деизм.
Гносеологическая (познавательная) сторона основного вопроса философии заключается в том, что первично в процессе познания? - гностицизм; - агностицизм; - эмпиризм; - рационализм.

В зависимости от решения основного вопроса все философы разделились на два лагеря: материалистов и идеалистов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты