Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс осуществления перестраховочной операции




Процесс, связанный с передачей всего или части риска называют «перестрахованием» или «цессией». В этом случае, страховая компания, отдающая риск, называется «перестрахователь» или «цедент»; а страховая компания, принимающая риск, - «перестраховщик» или «цессионарий».

Риск, принимаемый перестраховщиком от перестрахователя, довольно часто подвергается последующей передаче полностью или частично следующей страховой компании. Такая передача перестрахового риска называется «ретроцессия». Страховая компания, передающая в этом случае риск, называется «ретроцедент», а принимающая риск – «ретроцессионарий».

Процесс передачи риска

I – первичное размещение риска

II – вторичное размещение риска

III – третичное размещение риска

Объектом перестраховочных отношений цедента и цессионария являются имущественные интересы страхового общества. Перестраховщик формально не имеет никаких обязательств перед страхователем, а отвечает только по претензиям цедента. В свою очередь страхователь не имеет ничего общего с договорами перестрахования. Страховщик не обязан информировать страхователя о намерении передать риск перестрахования полностью или частично. Передавая риск перестрахования, перестрахователь имеет право на тантьему, т.е. на комиссию с прибыли, которую перестраховщик может иметь при реализации договора. Тантьема выплачивается ежегодно с суммы чистой прибыли, получаемой компанией, и является формой поощрения перестраховщиком перестрахователя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты