Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды договоров перестрахования




В зависимости от роли, которую играет перестрахователь и перестраховщик в заключенном между ними договоре, перестрахование делится на пассивное и активное. Активное перестрахование заключается в передаче риска. Пассивное – в приеме риска.

В практике развития перестраховочной деятельности сформировались определенные типы договоров перестрахования. По форме взаимно взятых обязательств цедента и пререстраховщика договоры перестрахования подразделяются на следующие виды:

1. Факультативные.

2. Облигаторные.

3. Факультативно-облигаторные.

Факультативное перестрахование является первой формой заключения договоров. С нее начиналась история перестрахования. Сущность факультативной формы состоит в том, что страховщик, заключив договор страхования, каждый раз решает – будет ли он его перестраховывать, какую часть застрахованных обязательств он оставит на своей ответственности, с кем и на каких условиях он заключит договор перестрахования. Перестраховщики со своей стороны также вправе согласиться или отказаться от заключения договора и настаивать на своих условиях приема рисков в перестрахование.

Факультативное перестрахования дает возможность перестраховщикам получить полную информацию о принимаемом на перестрахование объекте, о степени страхового риска и корректировать в каждом случае условия договора. Но с другой стороны, им сложно сформировать стабильный страховой портфель.

Преимуществом данной формы перестрахования для цедента является возможность прибегать к перестрахованию только тогда, когда оно действительно необходимо. Перестрахователь также может выбирать в каждом случае перестраховщика и условия перестрахования.

Недостатками данной формы перестрахования для цедента является то, что у перестрахователя нет гарантий того, что он может достаточно быстро найти перестраховщика на приемлемых условиях. К недостаткам этой формы относятся также высокие накладные расходы на заключение данных договоров. Кроме того, перестрахователь вынужден передавать перестраховщику достаточно полную информацию о договоре страхования, подлежащем перестрахованию, а это может привести к получению конкурентами сведений, относящейся к коммерческой тайне перестрахователя.

Сущность облигаторного договора состоит в том, что перестрахователь обязан передать в оговоренном размере свои обязательства перестраховщику по всем договорам страхования, которые соответствуют условиям заключенного договора перестрахования. С другой стороны, и перестраховщик несет обязанность принимать в перестрахование все предложенные ему обязательства цедента, соответствующие условиям заключенного договора перестрахования.

К преимуществам данной формы можно отнести то, что страховщик получает гарантию того, что все заключенные договора страхования, соответствующие условиям соглашения с перестраховщиком, будут автоматически перестрахованы. Следовательно исключается риск не перестрахования обязательств страховщика и отпадает необходимость каждый раз искать перестраховщика и согласовывать с ним условия договора. Кроме того, данные договоры автоматически пролонгируются на новый срок. Все это приводит к снижению накладных расходов по перестрахованию, а также нет необходимости передавать перестраховщику подробную информацию о каждом договоре страхования. Перестраховщику облигаторное перестрахование дает гарантию постоянных связей с цедентами, а следовательно наличие в портфеле достаточно большого числа перестраховочных договоров, что расширяет масштаб его бизнеса.

Договоры облигаторного перестрахования, как правило, не дают возможности обеспечить страховой защитой страховщика в тех случаях, когда он заключает нестандартный договор страхования. В то же время, если заключен договор облигаторного перестрахования, то страховщик оказывается вынужден отдавать в перестрахование и такие договоры, обязательства по которым он мог бы оставить полностью на своей ответственности. Это уменьшает объем его страховой премии.

Договор факультативно-облигаторного перестрахования (смешанная форма) дает цеденту свободу принятия решений - в отношении каких рисков и в каком размере следует их передавать перестраховщику. В свою очередь перестраховщик обязан принять цедированные доли рисков на заранее оговоренных условиях. Факультативно-облигаторный договор может быть невыгоден для перестраховщика, т.к. перестрахователь, проведя анализ рисков в страховом портфеле, передает в перестрахование только самые небезопасные риски. Поэтому эти договоры заключаются перестраховщиками только с теми цедентами, которые пользуются полным доверием.

Финансовые отношения по обязательствам перестраховщик – перстрахователь делятся на два вида:

1) пропорциональное перестрахование;

2) непропорциональное перестрахование;

Пропорциональное перестрахование предусматривает передачу риска перестраховщику по заранее оговоренному соотношению собственного участия перестрахователя. В пропорциональном перестраховании выделяют:

- квотное перестрахование;

- эксцедентное перестрахование;

- квотно-эксцедентное перестрахование.

Непропорциональное перестрахование – форма организации договоров перестрахования, при которой расчеты между сторонами охватывают окончательные финансовые результаты цедента. В пропорциональном перестраховании выделяют:

- эксцедент убытка;

- эксцедент убыточности.

Перестрахование превышения убытка или эксцедент убытка используется в том случае когда страховщик стремится не по выравниванию отдельных видов риска, а непосредственно по обеспечению фин. Равновесия в целом.

Перестрахование превыш. убытки касается всего страхового портфеля и ставит целью защитить финансовые интересы страховщика перед последствиями чрезвычайно крупной убыточности, причиной которой может быть возникновение малого числа весьма крупных убытков или значительного числа мелких убытков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты