Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренние факторы дезинтеграции




Важнейшим проявлениями пространственной дезинтеграции постсоветской российской экономики "изнутри" выступают: 1) значительное сокращение межрегиональных торгово-экономических связей; 2) неудовлетворительное функционирование денежно-финансовой системы, создающей препятствия для стабилизации и развития; 3) ослабление общероссийской производственной инфраструктуры; 4) сокращение межрегиональных гуманитарных контактов; 5) распространение радикального экономического регионализма в управленческих решениях.

Влияние межрегиональных торгово-экономических связей на ключевые показатели регионов и всей экономики России достаточно полно можно оценить посредством математического моделирования. С этой целью упомянутую выше межрегиональную модель используют в режиме "испытаний на разрыв экономического пространства". Суть метода состоит в том, что в модели в определенной последовательности отключаются отдельные экономические связи и измеряются последствия этих отключений.

Эффект экономического взаимодействия (взаимодополняемости) регионов определяют как разность между фактическим уровнем конечного потребления (или другого индикатора) и тем уровнем, который можно получить при разрыве торговых связей.

В соответствии с применяемой методологией усиление интеграции экономического пространства России будет увеличивать удельный вклад межрегиональных связей в величины ключевых индикаторов экономического развития регионов и страны. Наоборот, тенденция к дезинтеграци ведет к усилению замкнутости региональных экономик и повышению роли внешнеэкономических связей.

В современных условиях межрегиональный товарообмен как фактор экономической интеграции сохраняет доминирующее значение. Бурное и хаотичное развитие в России финансового рынка мало способствует межрегиональной интеграции. Хуже того, формирование финансового капитала вносит свой "вклад" в деформации российского экономического пространства. Господствующей тенденцией выступает концентрация финансового капитала в Москве и небольшом числе крупных центров, отсасывающая финансовые ресурсы из реального сектора большинства регионов России.

Особую опасность для регионов представляют импульсивные действия Правительства и Центробанка на кредитном и валютном рынках (резкое повышение ставки рефинансирования, обрушение курса рубля и т. п.) и крутые повороты в монетарной политике. Поскольку свыше 80% финансовых активов и главные площадки валютных и фондовых рынков находятся в Москве, большинство регионов отключено от финансовых "игр" и являются заложниками зигзагов макроэкономической ситуации. Августовский кризис 1998 г. обнажил крайнюю слабость всей банковской системы, нанес сильнейший удар по реальному производственному сектору и населению большинства регионов.

Существенным фактором дезинтеграции продолжает оставаться денежно - финансовая система.Огромная величина просроченных неплатежей поставщикам (превышающая годовой объем ВВП) препятствует нормализации и увеличению межрегиональной торговли, способствует замене "правильной" торговли бартерными сделками. Негативное влияние на функционирование общероссийского рынка оказывают также длительные сроки межбанковского движения денег, неисполнение федерального и региональных бюджетов, как по налоговым поступлениям, так и по финансированию расходов. К этому после августа 1998 г. добавилась неплатежеспособность основных системообразующих коммерческих банков.

Материально-технической основой интеграции экономического пространства России служат общероссийская (федеральная) транспортная и телекоммуникационная системы. Инвестиционный кризис, особенно сокращение централизованных инвестиций, ограничивает возможности не только усиления федеральной инфраструктуры, но даже ее физического сохранения. Это в меньшей степени относиться к системам телекоммуникаций, которые в последние годы наполняются значительными частными отечественными и иностранными инвестициями. Существующий рынок труда также пока слабо работает на экономическую интеграцию России. Основные потоки трудовой миграции - это, с одной стороны, беженцы и переселенцы из республик бывшего СССР, оседающие в основном в трудоизбыточных центральных и южных регионах, а с другой стороны, уезжающие с Крайнего Севера, также усиливающие давление на рынки труда регионов с более благоприятными климатическими условиями. Серьезным препятствием для интенсификации целесообразной трудовой миграции, рассасывающей структурную безработицу и увеличивающей общую занятость, выступает неразвитость рынка жилья для людей со средними и низкими доходами.

В этом же контексте следует рассматривать дезинтеграцию гуманитарного пространства России, наиболее четко проявляющуюся в сокращении пассажирских перевозок, особенно между отдаленными друг от друга регионами. Главные причины - падение реальных доходов у значительной части населения, снижение культурной и "рыночной" привлекательности центра страны, потери большей части рекреационных регионов национального масштаба и , что весьма важно, чрезмерный рост транспортных тарифов, особенно на воздушном транспорте. Наряду с общим сокращением пассажирооборота изменяется его пространственная структура: увеличивается доля внутригородского и пригородного сообщения и существенно сокращается доля междугородного сообщения, что свидетельствует о разобщении, дезинтеграции региональных социумов.

При этом в Конституции Российской Федерации зафиксированы фундаментальные требования, обеспечивающие единство экономического пространства страны:

* равноправие субъектов Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами власти (ст. 5);

* гарантируемое единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, защита конкуренции, свобода экономической деятельности, не запрещенной законом (ст. 8);

* недопущение установления внутренних таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного движения товаров, услуг и финансовых средств (ст. 74);

* запрещение введения и эмиссии других денег в России, кроме рубля (ст. 75).

Наиболее острая тема экономического диалога регионов с "центром" - расширение собственной доходной базы, получение трансфертов и других видов финансовой поддержки. Новым направлением расширения финансовой самодостаточности субъектов Федерации становится их выход на мировые рынки ценных бумаг. Следующим крупным шагом в расширении финансовой самостоятельности регионов может стать эмиссия земельных облигаций и ипотечных закладных. Таким образом, одновременно происходят дальнейшая децентрализация внешнеэкономической деятельности, ее региональная диверсификация и усиление нерезидентов на российском рынке.

Финансовый кризис второй половины 1998 г. вызвал новый "парад суверенитетов" в экономической сфере. Власти большого числа регионов, действуя по надежному принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", принимали решения о прекращении перечислений федеральных налогов, запретах на вывоз продовольствия, контроле за ценами, обособлении региональных банков, создании собственных золотовалютных резервов, выпуске эрзац-денег для внутрирегионального обращения. Еще больше расширилась сфера бартерных сделок, на основе межрегиональных соглашений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты