Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по проведению занятия. Во вводной части принять рапорт дежурного по взводу, проверить по журналу учета занятий наличие студентов




Во вводной части принять рапорт дежурного по взводу, проверить по журналу учета занятий наличие студентов, их внешний вид и готовность к занятию. Объявить тему, номер и наименование занятия. Довести до студентов учебные цели занятия в форме постановки задач. Исходя из поставленных целей, сформулировать и представить обучаемым учебные вопросы, указать важность их изучения и связь рассматриваемого материала с другими предметами, темами и практикой их применения в Вооруженных Силах. Проверить усвоение ранее пройденного материала путем устного или письменного опроса. Переход к учебному вопросу осуществляется его объявлением. Изложение материала занятия осуществлять методом рассказа. При рассмотрении вопросов занятия основные положения целесообразно дать под запись.

Данное занятие целесообразно проводить в составе двух учебных групп по трем учебным местам. На первом учебном месте четыре учебные точки, а на втором и третьем учебных местах группы занимается на двух учебных точках. Смена мест занятий между группами проводится через 125 минут. С каждой группой отрабатываются все вопросы занятия.

Рекомендуется определить места проведения занятия групп №1- в классе 4014, №2 – в классе 4006.

Преподавателю и студентам с группой №1 рекомендуется проводить занятие по слесарно-механической обработке деталей в аудитории 4006. При этом на первой из учебных точек отрабатываются вопросы слесарно-механической обработки деталей на вертикально-сверлильном станке, второй - на шифовально-заточной машине, третий - на токарно-винторезном станке и четвёртый - механической обработки. Преподаватель следит за тем, чтобы все студенты были активны на занятии, вовремя проводилась смена учебных точек.

Занятие с группой №2 проводит мастер производственного обучения и студенты, которым рекомендуется проводить занятие в аудитории 4014 на электросварочном аппарате, паяльнике и склеивании . При этом на одной из учебных точек отрабатываются вопросы восстановления деталей сваркой и пайкой, а на другой склеивание и вулканизация. Студенты работают по своим технологическим картам. Преподаватель контролирует действия студентов, указывает на ошибки, показывает, как нужно делать правильно, при необходимости заставляет повторить действия.

Все руководители на учебных местах оценивают работу студентов с выставлением оценок. Переходя к каждому учебному вопросу, объявляют его и доводят порядок отработки. Завершая отработку каждого вопроса преподаватели подводят краткий итог работы студентов и переходит к рассмотрению следующего.

Заключительная часть занятия проводится со всем учебным взводом согласно общих методических указаний (ч.III,п.3).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты