Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценная бумага и риск. Лекция 2. Сущность ценной бумаги




Лекция 2. Сущность ценной бумаги

1. Юридический подход к определению понятия «ценная бумага»

2. Экономический подход к определению понятия «ценная бумага»

Ценная бумага и риск

Юридический подход к определению понятия «ценная бумага»

В соответствии со ст. 142 ГК ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав (бездокументарные ценные бумаги). Учет прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется путем внесения записей по счетам лицом, действующим по поручению эмитента, либо лицом, действующим на основании договора с правообладателем ценной бумаги или с его доверенным лицом . Ведение записей по учету таких прав осуществляется лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию (как правило, это реестродержатель).

Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.

При этом в соответствии с ГК РФ ценная бумага – является движимым имуществом.

Особенностью ценной бумаги является ее так называемая двойственная природа. С одной стороны, согласно законодательству (ст. 128 ГК) - это вещь (К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; (ст.130 п.2 Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом)), однако это одновременно и обязательственные и иные права (ст. 142 ГК). Двойственный правовой режим ценной бумаги имеет весьма конкретные юридические последствия: тот, кто обладает правом собственности (иным вещным правом) на бумагу, обладает и правами, которые она предоставляет. Тот, кто приобретает бумагу, приобретает и права из нее. Уступить право из бумаги, не передав право на бумагу, нельзя.

Большая часть прав, которые ценная бумага удостоверяет, - обязательственные, в силу того что строятся по модели обязательства, указанной в ст. 307 ГК: одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Ценная бумага может содержать элементы субъективных вещных прав. Например, в соответствии с п. 3 ст. 224 ГК передача коносамента приравнивается по своим правовым последствиям к передаче вещи. То есть распоряжение бумагой равно распоряжению самим имуществом, правом на перевозку которого закрепляет коносамент.

Помимо вещных и обязательственных прав ценные бумаги также удостоверяют и преимущественные права. Учитывая специфику российских ценных бумаг, только одна бумага удостоверяет такие права: акция (ст. ст. 7, 40, 41 Федерального закона «Об акционерных обществах», Федеральный закон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)»). Именно здесь объем прав зависит от количества акций (пакета акций), именно здесь присутствие новых участников с определенной долей может существенно затронуть права акционеров, лишить их возможности удовлетворять свои интересы.

Есть в содержании ценной бумаги и особая группа прав - корпоративные права (права участия). В рамках этих отношений их участники (акционеры или пайщики, само хозяйственное общество или фонд, иные участники таких отношений) реализуют свои интересы по управлению юридическим лицом или определенным имущественным комплексом, не обладающим статусом юридического лица.

Право на управление - возможность через управленческое решение, волю большинства обеспечить реализацию своего интереса. В тех же акционерных отношениях все опирается не на формальное владение акциями, а на размер пакета акций (размер участия), который либо дает реальные права влиять на принятие решений, либо оставляет только возможность голосовать, присоединяясь к воле большинства либо протестуя против нее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты