Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценная бумага и риск




Деятельность на рынке ценных бумаг всегда сопряжена с определенными рисками. В основе принятия решения об инвестировании лежит соизмерение риска и доходности.

Риск – это сложная экономическая категория.

Существование риска непосредственно связано с наличием неопределенности, которая неоднородна по форме проявления и, по содержанию.

При этом "риск" характеризует такую ситуацию, когда наступление некоторых событий весьма вероятно и может быть оценено количественно, а "неопределенность" предполагает невозможность оценки вероятности наступления таких событий.

В зависимости от степени определенности возможных исходов или последствий различных действий, с которыми сталкивается лицо, принимающее решение, в теории принятия решений рассматривается три типа моделей выбора решений:

• выбор решений в условиях определенности, если относительно каждого действия известно, что оно обязательно приводит к некоторому конкретному исходу (в этом случае говорят, что решения принимаются в условиях определенности);

• выбор решения в условиях, если каждое действие приводит к одному из множества возможных частных исходов, причем каждый исход имеет вычисляемую или экспертно оцениваемую вероятность, известную лицу, принимающему решение (в этом случае говорят, что решения принимаются в условиях риска);

• выбор решений в условиях, когда то или иное действие или действия имеют своим следствием множество частных исходов, но их вероятности совершенно не известны или не имеют смысла (в этом случае говорят, что решения принимаются в условиях неопределенности).

Соотношение между риском и доходностью инвестирования в ценную бумагу можно изобразить графически в виде линии рынка ценных бумаг (рис. 2)

Рис.2 Линия рынка ценных бумаг

 

При нулевом риске линия рынка ценных бумаг пересекает ось доходности в точке А. Данная точка показывает минимальный доход, получаемый инвестором при вложении средств в условно безрисковые ценные бумаги.

В качестве безрисковой ставки понимается минимальный доход по государственным ценным бумагам.

Если инвестор желает получить более высокий доход, то он должен инвестировать свои средства в более рисковые ценные бумаги. Результатом подобных действий является то, что инвестор получает премию за риск в виде повышенного уровня доходности. Таким образом линия рынка ценных бумаг – это равновесное линейное соотношение между ожидаемым доходом и систематическим риском.

В зависимости от склонности инвестора к риску линия имеет различный угол наклона. Чем меньше угол наклона, тем больше риск (более рискованная политика на рынке ценных бумаг). Склонность к риску у инвестора зависит от ожиданий инвестора. Ожидания инвестора формируются под влиянием экономической ситуации на рынке и прогнозных оценок его развития, а также политической ситуации, международной обстановки и т.д. В связи с этим инвестор имеет свое представление о перспективе развития рынка ценных бумаг. При благоприятном прогнозе угол наклона линии рынка ценных бумаг уменьшается. Инвестор при этом согласен на меньший доход при том же уровне риска. При ухудшении экономической ситуации инвестор будет требовать более высокой доходности на вложенный капитал.

Положение линии рынка ценных бумаг также зависит от влияния инфляции и дефляции (рис. 3).

Рис.3 Влияние инфляции/дефляции на положение линии рынка ценных бумаг

Инфляционная составляющая переставляет линию рынка ценных бумаг вверх и вниз параллельно ее первоначальному состоянию.

Доходность, показанная на вертикальной оси, является номинальной доходностью. Реальная же доходность равна номинальной доходности за вычетом инфляции.

Риски на рынке ценных бумаг по источникам возникновения можно разделить на систематический риск (недиверсифицируемый) и несистематический (диверсифицируемый).

Систематический риск – это риск присущий в целом рынку ценных бумаг, несвязанный с владением ценной бумаги конкретного эмитента и присущий всем ценным бумагам. Оценивая систематический риск, инвестор обязан рассматривать альтернативные объекты для инвестирования (недвижимость, драгоценности, валюта и т.д.).

Несистематический риск – это риск владения конкретной ценной бумагой того или иного эмитента. Этот риск является диверсифицируемым (изменяемым) и его можно понизить за счет формирования оптимального портфеля ценных бумаг.

По видам риски подразделяются на:

• риск снижения ликвидности;

• временной риск;

• кредитный риск;

• риск законодательных изменений;

• инфляционный риск;

• процентный риск;

• политический риск;

• региональный риск;

• отраслевой риск;

• операционный (технический) риск.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты