Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязательные реквизиты ценной бумаги




Обязательные реквизиты, требования к форме документарной ценной бумаги и другие требования к документарной ценной бумаге определяются законом или в установленном им порядке.

При отсутствии в документе обязательных реквизитов документарной ценной бумаги, несоответствии его установленной форме и другим требованиям документ не является ценной бумагой, но сохраняет значение письменного доказательства.

Как правило, ценные бумаги обладают следующими реквизитами (наличие реквизитов зависит от вида ценной бумаги):

· форма существования;

· срок существования;

· принадлежность;

· обязанное лицо;

· номинал;

· представляемые права.

 

 

Экономический подход к определению понятия «ценная бумага»

Ценная бумага – форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Так как ценная бумага есть представитель капитала, то ее владелец не утрачивает связи с этим капиталом. Эта связь выражается в непосредственном обладании ценной бумагой

При этом у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги (ценные бумаги косвенный представитель действительного капитала).

В то же время ценная бумага является источником дохода и получает определенную стоимостную оценку. По этой причине ценная бумага является не только представителем действительно капитала, но приобретает форму существования капитала. Ценные бумаги – капитал в форме совокупной рыночной стоимости (непосредственный представитель капитала).

Однако, ценные бумаги – фиктивный капитал, то есть капитал, который не участвуя в процессе создания прибавочной стоимости, дает право его владельцу на присвоение ее части. Возникновение фиктивного капитала связано, прежде всего, с появлением ссудного капитала.

В свою очередь, совокупность действительного и фиктивного капитала представляет собой общественный капитал (рис. 1).

Рис.1 Экономическая трактовка ценной бумаги

 

Следует выделить качественные характеристики ценных бумаг как экономической категории:

· ликвидность – способность ценной бумаги как представителя капитала без больших транзакционных издержек и потери времени переходить от одного владельца к другому и преобразовываться в денежные средства;

· доходность – это способность ценной бумаги приносить доход своему владельцу;

· риск вложения в ценные бумаги – неопределенность, неизвестность, связанная с осуществлением прав и получением дохода по ценной бумаге.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты