Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбор информации. (сбор, регистрация и перенос на машинные носители)




(сбор, регистрация и перенос на машинные носители)

Прежде чем превратиться в данные, информация должна быть сначала собрана, соответствующим образом подготовлена и только после этого введена в ЭВМ, представ в виде данных на машинных носителях информации.

Сбор информации – это процедура получения информации из внешнего мира и приведение ее к виду, стандартному для данной информационной системы.

Современные системы сбора информации, как правило, не только обеспечивают кодирование (т.е. перевод из одного алфавита в другой) и ее ввод в ЭВМ, но и выполняют предварительную (первичную) обработку этой информации.

Системы сбора информации могут включать в себя большое количество (тысячи) цифровых измерительных приборов и всевозможных устройств ввода информации. Такое комплексирование средств приводит к необходимости управления процессом сбора информации и к разработке соответствующего программного (и аппаратного) обеспечения.

Современная развитая система сбора информации – это совокупность технических средств ввода информации в ЭВМ, программ, управляющих всем комплексом технических средств (КТС), и программ, обеспечивающих ввод информации с отдельных устройств ввода.

 

Процедура ввода информации в производственных системах управления может быть полностью автоматизирована. Для сбора информации о состоянии производственной линии применяются разнообразные датчики, которые уже по своей природе позволяют проводить преобразование физических параметров, вплоть до превращения их в данные, записываемые на машинных носителях информации, без выхода на человеческий уровень представления.

В организационно – административных системах управления осведомляющая о состоянии экономического объекта информация семантически сложна, разнообразна и ее сбор не всегда и не везде удается автоматизировать.

Учетные данные могут возникать на рабочих местах в результате подсчета количества обработанных деталей, прошедших сборку узлов, выявления брака и т.д. Для сбора фактической информации производят: измерение, подсчет, взвешивание материальных объектов, получение временных и количественных характеристик работы отдельных исполнителей.

Сбор информации, как правило, сопровождается ее регистрацией, т.е. фиксацией на материальном носителе (бумажном или электронном). Запись в первичные документы в основном осуществляется вручную, поэтому процедура сбора и регистрации остаются пока наиболее трудоемкими.

Информация, являясь сложным по структуре образованием, размещается на физических носителях (бумажных или магнитных документах, в виде сигналов, передаваемых по каналам связи) иможет находиться в статичном или динамичном состоянии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты