Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Цель работы –овладеть основными приемами демонстрации опытов по второму закону Ньютона и по применению законов динамики; научиться работать с прибором “Диск




ТЕМА № 10

ЗАКОНЫ НЬЮТОНА (1-ый и 3-ий законы Ньютона)

Введение

Цель работы –овладеть основными приемами демонстрации опытов по второму закону Ньютона и по применению законов динамики; научиться работать с прибором “Диск вращающийся с принадлежностями”, с прибором для демонстрации взаимодействия тел.

Научиться определять принадлежность демонстраций к конкретной школьной теме 7-9 классов и 10-11 классов, используя нормативные документы (федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования), рекомендованные учебники физики для образовательных учреждений, программы по физике.

При изучении данной темы можно рекомендовать следующее распределение ее по урокам в 9 – м классе.

Таблица 3.

№ урока Тема
1. Первый закон Ньютона. ИСО
2. Взаимодействие тел. Инертность
3. Масса
4. Сила. Второй закон Ньютона
5. Измерение сил
6. Сложение сил
7. Третий закон Ньютона
8. Решение задач
9. История развития динамики

В курсе элементарной физики в качестве наиболее простой изучают динамику материальной точки, т.е. законы движения тела с учетом причин, обусловливающих характер данного движения.

Механическое движение тел изменяется в процессе их взаимодействия друг с другом. Меру взаимодействия тел, в результате которого они приобретают ускорение, называют силой.

При отсутствии внешних воздействий тела сохраняют состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. Это свойство, присущее всем телам, называют инерцией, а тела — инертными. Меру инертности тел называют массой тел.

Основой динамики служат три закона Ньютона, сформулированные для материальной точки и тел, движущихся поступательно в ИСО (инерциальной системе отсчета).

Первый закон Ньютона: Существуют такие системы отсчета, относительно которых материальная точка находится в покое или равномерно прямолинейно движется, если равнодействующая всех сил, приложенных к материальной точке, равна нулю.

Из первого закона Ньютона следует: свободное движение частиц с постоянной скоростью — движение по инерции – есть естественное состояние частиц, как и покой.

При демонстрации первого закона Ньютона надо понимать, что он не допускает прямой опытной проверки, устанавливается на основе анализа результатов движения тела в условиях, когда сила трения постепенно уменьшается (опыт № 1).

При изучении второго закона Ньютона ā = F ⁄ m большую экспериментальную трудность составляет его опытное подтверждение. Опыт по необходимости должен быть количественным и в то же время поставлен так, чтобы зависимость ускорения движения тела от силы была видна и не требовала длительных вычислений.

В техническом отношении опыт рекомендуется осуществлять для случая равномерного движения тела по окружности.

Прибор “Диск вращающийся с принадлежностями” (см. рис.10) состоит из:

стального диска (d=430 мм) на шарикоподшипнике в центре (одет на центробежную машину или электродвигатель);

— на диске: имеются маятниковый тахометр (1), желоб с делениями и роликом на одном конце (2), два стальных катка (m=250г, m= 500г)(3), трубка с желобом и шариком (4)

Перед началом опыта добиваются строгой горизонтальности диска.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты