Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внимание: соблюдать технику безопасности при работе!




 

Третий закон Ньютона: Два тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю и противоположными по направлению; приложены эти силы к разным телам.

При изучении закона сохранения импульса как следствия второго и третьего законов Ньютона для опытного подтверждения используют опыт № 5.

Закон сохранения импульса: в замкнутой системе тел векторная сумма импульсов всех тел с течением времени не изменяется; или: полный импульс замкнутой системы при любых изменениях, происходящих в этой системе, остается одним и тем же.

Если ,

Для практически наиболее распространенного случая

Следствия:

1) Импульсы отдельных частиц, входящих в изолированную систему, могут изменяться под действием внутренних сил, но в сумме эти изменения равны нулю.

2) Закон сохранения импульса может выполняться по отдельным осям, вдоль которых сумма проекций сил равна нулю.

3) Скорость центра масс в замкнутой системе с течением времени не изменяется.

4) В СО, связанной с центром масс замкнутой системы частиц, их суммарный импульс равен нулю: .



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты