Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды подготовки спортсмена в тренировочном процессе




Психологическая характеристика физических качеств

Цель тренировки заключается для спортсмена в подготовке к наивысшим спортивным достижениям, что, зави­сит от спортивных возможностей и готовности к достижению.

Спортивные возможности определяются физическими, спор­тивно-техническими и тактическими способностями, а также спе­циальными знаниями и опытом спортсмена. Готовность к дости­жениям характеризуется отношением спортсмена к спортивной деятельности и требованиям, предъявляемым тренировкой и со­ревнованием. Осуществление подготовки спортсменов к спортив­ным достижениям - это сложный педагогический процесс, кото­рый подразделяется на образование и воспитание.

В тренировочном процессе образование и воспитание нераз­рывно связаны. Существующие между ними взаимные связи необ­ходимо сознательно использовать, чтобы повысить эффективность спортивной подготовки.

Следует выделить основные компоненты тренировочного про­цесса, которые нужно рассматривать комплексно.

 

Виды подготовки спортсмена в тренировочном процессе

 
 

 


В И Д Ы П О Д Г О Т О В К И

 

 
 

 

 


1) физическая подготовка (главное содержание заключается в раз­витии физических способностей и индивидуальных качеств спортсмена); 2) техническая подготовка (сущность ее состоит в том, чтобы спортсмен овладел рациональной техникой спортив­ной деятельности, что обеспечит ему экономное и оптимальное использование физических способностей и качеств); 3) тактичес­кая подготовка (ее главное содержание заключается в развитии способности применять технические навыки и умения в опреде­ленных ситуациях спортивной деятельности); 4) психологическая подготовка (спортсмен должен уметь как на тренировках, так и в соревнованиях реализовывать свои физические способности, так­тические концепции, технические навыки и умения, несмотря на постоянно повышающиеся уровни и плотность результатов в бы­стро меняющихся условиях спортивной деятельности); 5) воспи­тание личностных качеств (для реализации успешной спортивной деятельности и достижения высоких спортивных результатов спорт­смен должен обладать значительным уровнем развития личност­ных качеств).

Если проанализировать цикл взаимозависимости компонентов в ходе тренировочного процесса, то легко заметить, что его основополагающим звеном являются физические каче­ства, которые и определяют спортивные достижения на всех эта­пах подготовки спортсмена.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты