Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форматирование символов




Тема2 ПРИЕМЫ ОФОРМЛЕНИЯ И ФОРМАТИРОВАНИЯ ТЕКСТА В MS WORD

Все возможности форматирования документа находятся в меню Формат и на панели инструментов Форматирование.

Форматирование символов

Форматирование символов текста предполагает выбор шрифта и его начертания, а также размера и цвета, установку положения символов относительно других элементов в строке, задание величину интервала между символами и т. п. Форматировать символы можно до или после ввода текста. Для форматирования можно использовать различные инструменты: команды меню, панель форматирования или комбинации клавиш.

Шрифт – это графически упорядоченное изображение знаков письма (буквы, цифры и другие символы: точки, запятые, кавычки, тире и т.п.). Шрифт устанавливает соответствие между символами конкретного алфавита и его графическим изображением. Шрифты различаются характером рисунка, наклоном, насыщенностью, размером.

Можно выделить ряд параметров, характеризующих компьютерные шрифты:

Кегль – размер шрифта, включающий высоту символов и свободные пространства над и под ним.

Пункт – единица измерения кегля (равен 1/72 дюйма, 1 дюйм=2,54 см).

Начертание – комплект знаков, характеризующихся едиными стилевыми особенностями рисунка, насыщенностью, пропорциями и наклоном знаков.

Гарнитура – семейство начертаний, характеризующихся общими стилевыми особенностями. (Например, гарнитура Arial в Windows содержит следующие варианты: Arial Black, Arial Narrow, Arial Bold, Arial Italic).

При форматировании символов сначала нужно выделить ту об­ласть текста, к которой должно быть применено форматирование. Без предварительного выделения существующий текст не меня­ется, а установки подействуют только на вводимые после этого символы. В диалоговом окне необходимо выбрать вид символовиз списковв поляхШрифт, Начертание, Размер, Подчеркивание, Цвет, а в областиЭффектыустанавливаются нужные опции. В полеОбразец можно увидеть результат применения выбранных опций к текстовому фрагмен­ту.

На панели инструментовФорматирование есть несколько кнопок/полей, с помощью которых можно быстро изменить сам шрифт и некоторые его параметры: Стиль, Шрифт, Размер шрифта, Полужирный, Курсив и Подчеркнутый. Однако перед Использованием этих кнопок соответствующий текст в документе также следует выделить.

Для форматирования символов с помощью меню необходимо:

• выделить текст;

• выбрать из меню Форматкоманду Шрифт (или использовать контекстного меню).

Диалоговое окно Шрифтимеет три вкладки:

шрифт–позволяет выбрать шрифт, его начертание, размер символов, цвет, подчеркивание, эффекты (верхние и нижние индексы, зачеркнутый);

интервал–устанавливает интервал между символами;

анимация–выбирается анимация (оживление) символов.

Использование индексов. Например, надо ввести 1020 или Н2О.

Меню Формат, команда Шрифт и поставить нужную галочку, затем не забыть выйти из этого режима.

1) надстрочный или верхний индекс,

2) подстрочный или нижний индекс.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты