Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление документа




Создание рамки фрагмента текста, обрамления листа - можно использовать команду Границы и заливкаиз меню Формат.Выбрав соответствующую вкладку диалогового окна Границы и заливка,можно установить тип границы текста, тип линии обрамления и ее цвет, цвет заливки выделенного фрагмента или страницы и прочие элементы.

Форматирование в несколько колонок. Для того чтобы расположить текст на листе в несколько колонок, как в газете, необходимо выбрать команду Колонкииз меню Форматили воспользоваться кнопкой Столбцына панели инструментов.

В диалоговом окне Колонкиможно указать количество и расположение колонок текста в документе, а также ширину каждой их них.

Создание сноски. Сноска представляет это дополнительный текст, помещаемый внизу страницы отдельно от основного текста. Она служит для включения в документ объяснений и комментариев. Различают два вида сносок – обычные и концевые. Обычная сноска располагается внизу страницы, а концевая – в конце разделе или документа.

Для создания сноски необходимо:

1) установить курсор после текста, который должен быть отмечен сноской;

2) из меню Вставкавыбрать команду Сноска,а затем установить требуемые параметры;

3) ввести текст сноски.

Для удаления сноски в тексте необходимо выделить символ сноски и удалить его.

Создание буквицы в начале абзаца. Абзац можно сделать более интересным по виду, начав его с буквицы, которая представляет собой встроенную в абзац большую прописную букву.

Для создания буквицы необходимо:

1) выделить первую букву абзаца;

2) из меню Форматвыбрать команду Буквица;

3) выбрать положение буквицы, установить шрифт, высоту буквицы

(в строках), расстояние до текста.

Использование регистра

Из меню Формат, командой Регистрможно изменить строчные буквы на прописные и наоборот, сделать форматирование текста как в предложениях и др.

Вставка номеров страниц. Word позволяет автоматически нумеровать страницы документа. Номера страниц можно располагать как вверху, так и в низу страницы, выравнивать их по ее центру или любому краю. Номера страниц вставляются в колонтитулы.

Для вставки номеров страниц необходимо:

• из меню Вставкавыбрать команду Номера страниц;

• в диалоговом окне указать положение, выравнивание номера и его формат.

Для удаления номеров страниц документа необходимо выделить любой номер страницы и удалить его, нажав на клавишу <Delete>.

Перенос слов. Word позволяет переносить слова в документе ручным или автоматическим способом. В режиме ручного управления переносами Word отображает каждый случай переноса и запрашивает у пользователя разрешение, прежде чем вставить перенос (дефис). Для этого необходимо из меню Сервисвыбрать команду Язык, затем – Расстановка переносов.В появившемся диалоговом окне сбросить флажок Автоматическая расстановка переносови нажать кнопку Принудительно.

Для автоматической настройки параметров переноса слов из меню Сервисвыбрать команду Язык,затем – Расстановка переносов.В появившемся диалоговом окне установить флажок Автоматическая расстановка переносов.

Применение надписей. Надпись повышает удобство размещения текста, таблиц и рисунков в любом месте на странице. Надпись является самостоятельным объектом в документе, над которым можно производить различные операции.

1) Создание надписи – Надпись создается в режиме Разметка страницы. Чтобы создать пустую Надпись: Вставка - Надпись. Затем с помощью указателя мыши нарисовать прямоугольную область и ввести текст или рисунок. Чтобы преобразовать фрагмент текста или рисунок в Надпись: выделить фрагмент и либо Вставка - Надпись либо Формат – Добавить Надпись.

2)Изменение ориентации текста с помощью Надписи. В документе Word можно изменять направление (ориентацию) текста по странице и форматировать его независимо от основного. Для этого используется Надпись, которую можно также использовать для включения в документ цитат или выделения фрагмента текста в нем. Для изменения ориентации текста необходимо:

a) выделить фрагмент текста;

b) из меню Вставкавыбрать команду Надписьили на панели Рисованиевыбрать кнопку Надпись,или щелкнуть на панели по кнопке Добавить таблицу;

c) из меню Форматвыбрать команду Направление текста.

3) Установка обтекания. Одним из свойств надписи является то, что основной текст документа может обтекать ее. Чтобы настроить параметры обтекания надписи, необходимо:

a) выделить надпись щелчком мыши на границе рамки;

b) из меню Форматвыбрать команду Надпись;

c) раскрыв вкладку Положение,выбрать стиль обтекания надписи текстом.

4) Удаления надписи - необходимо выделить надпись щелчком мыши на границе рамки и нажать клавишу <Delete>.В этом случае удаляется вся надпись.

Если же необходимо удалить только рамку вокруг надписи, то для этого необходимо:

a) выделить надпись и из меню Форматвыбрать команду Надпись;

b) в диалоговом окне выбрать вкладку Цвета и линии,в поле Цвет линиивыбрать Нет линии.

5) Изменения размера надписи - необходимо выделить ее, установить указатель мыши на маркер изменения размеров и изменить его на требуемый. Для перемещения надписи в другое место документа необходимо выделить ее, установить указатель мыши на рамку надписи и, нажав левую кнопку мыши, переместить ее в требуемое место.

Вставка разрывов.При заполнении страницы текстом или рисунками Microsoft Wordавтоматически вставляет мягкий разрыв страницы и начинает новую страницу. Можно разорвать страницу в произвольном месте документа, если вставить принудительный разрыв страницы. Текст, который следует за принудительным разрывом страницы, всегда начинается с верху следующей страницы. В обычном режиме просмотра мягкий разрыв страницы выглядит как пунктирная линия поперек страницы, в режиме разметки страницы он не отображается. Принудительные разрывы страниц в обычном режиме просмотра отображаются в виде пунктирных линий со словами Разрыв страницы.В режиме разметки страницы принудительный разрыв отображается, если включен режим отображения непечатаемых символов. Для принудительной разбивки документа на страницы необходимо:

1) поместить курсор в место, где необходимо вставить разрыв страницы;

2) из меню Вставкавыбрать команду Разрыви установить переключатель Новую страницуили нажать клавиши Ctrl + Enter.

Статистика документа – из меню Сервис командой Статистикаможно получить информацию о создаваемом тексте: количество страниц, символов, абзацев и др.

Использование тезауруса – словаря синонимов и антонимов,

Сервис – Язык – Тезаурус.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты