Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель занятия. теоретический материал разделов «Методы разделения и концентрирования», «Отбор пробы и подготовка её к анализу»




Знать:

теоретический материал разделов «Методы разделения и концентрирования», «Отбор пробы и подготовка её к анализу», «Гравиметрический метод анализа», «Основы хемометрики», а также алгоритм решения типовых расчётных задач.

1. Проба. Виды проб. Отбор пробы и её усреднение. Причины погрешностей при отборе проб.

2. Разложение пробы. Разложение проб путём растворения, сплавления и озоления. Нежелательные процессы, происходящие при разложении пробы.

3. Общая характеристика и классификация методов разделения и концентрирования.

4. Основные понятия, используемые в методе жидкость-жидкостной экстракции: экстракция, экстрагент, экстракционный реагент, экстракт, реэкстракция, реэкстрагент, реэкстракт. Применение экстракции в аналитической химии.

5. Количественные характеристики экстракционного равновесия.

6. Экстракционные системы и экстрагенты.

7. Влияние различных факторов на процесс экстракции. Способы осуществления экстракции.

8. Понятие об аналитическом сигнале. Эталонные и безэталонные методы количественного анализа. Стандартные вещества и стандартные образцы.

9. Понятие “неопределённость измерения” и “погрешность измерения”. Виды погрешностей. Основные понятия математической статистики, используемые в аналитической химии.

10. Пример статистической обработки и представления результатов анализа. Обнаружение грубых погрешностей (промахов).

11. Воспроизводимость (сходимость, повторяемость) и правильность результатов анализа. Основные приёмы, используемые для оценки правильности.

12. Сравнение воспроизводимости (дисперсий) и средних значений результатов анализа.

13. Общая характеристика гравиметрии. Виды гравиметрических определений. Осаждаемая и гравиметрическая формы.

14. Основные этапы методики гравиметрического определения методом осаждения. Гравиметрия в фармацевтическом анализе.

15. Понятие о механизме образования осадка. Образование первичных центров кристаллизации. Относительное пересыщение и его влияние на характер образующегося осадка.

16. Коллоидная стадия образования малорастворимого соединения.

17. Основные процессы, приводящие к загрязнению осадка. Их причины и способы устранения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты