Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАНЯТИЕ 17




 

Цель занятия

1. Знать:

общую характеристику кислотно-основного титрования;

понятия «стандартный раствор» и «стандартное вещество»;

общую характеристику и классификацию индикаторов, принцип действия и количественные характеристики кислотно-основных индикаторов;

принципы, положенные в основу расчётов, связанных с приготовлением растворов и титрованием.

2. Уметь:

выполнять расчёты, связанные с приготовлением растворов и титрованием;

готовить растворы титрантов кислотно-основного титрования и проводить их стандартизацию.

1. Сущность кислотно-основного титрования. Ацидиметрия и алкалиметрия.

2. Стандартные растворы и стандартные вещества в титриметрических методах анализа. Требования, предъявляемые к первичным стандартным веществам.

3. Титранты и стандартные вещества, используемые в методе кислотно-основного титрования.

4. Понятие об индикаторах. Классификация индикаторов. Кислотно-основные индикаторы. Классификация в зависимости от химической природы.

5. Причины изменения окраски у кислотно-основных индикаторов. Протолитические равновесия в растворах метилового оранжевого, фенолфталеина и сульфофталеиновых индикаторов.

6. Интервал перехода окраски кислотно-основных индикаторов и его связь с pKa индикатора. Факторы, влияющие на интервал перехода окраски. Показатель титрования. Смешанные, контрастные и универсальные индикаторы.

7. Расчёты, связанные с приготовлением растворов в титриметрических методах анализа. Характеристика способов описания количественного состава растворов.

8. Расчёты, связанные с титрованием. Эквивалент, фактор эквивалентности, эквивалентное число, молярная масса эквивалента. Вывод основных расчётных формул, используемых в титриметрии.

1. Приведите примеры первичных стандартных веществ, используемых только для стандартизации, а также стандартных веществ, которые могут быть использованы в качестве самостоятельных титрантов.

2. Представьте себе, что Вам необходимо приготовить первичный стандартный раствор с концентрацией растворённого вещества 0,1000 моль/л. Опишите (подробно) алгоритм Ваших действий.

3. Что такое фиксанал (нормадоза, стандарт-титр)? Как из него готовят стандартный раствор вещества?

4. В чём заключаются особенности хранения растворов щелочей? Как можно приготовить раствор щелочи, не содержащий карбоната?

5. Объясните причину изменения окраски метилового оранжевого при изменении рН.

6. У индикатора метилового оранжевого pKa = 3,36. Объясните, почему нижняя граница перехода окраски этого вещества меньше, чем pKa всего лишь на 0,25, в то время как верхняя больше на 1,24.

7. Фенолфталеин и тимолфталеин имеют примерно одинаковые значения pKa (9,53 и 9,6 соответственно). Объясните, почему у тимолфталеина интервал перехода окраски находится в заметно более щелочной области, чем у фенолфталеина (соответственно 9,3-10,5 и 8,2-9,8).

8. Почему интервал перехода окраски метилового оранжевого не зависит от концентрации индикатора в растворе, в то время как у фенолфталеина зависит?

9. Что такое эквивалент, зачем он нужен? Почему вопрос типа «чему равен эквивалент фосфорной кислоты?» является некорректным?

10. Что такое титр раствора и титр соответствия (титр по определяемому веществу)? В каких случаях расчёты в титриметрии удобно проводить с использованием титра соответствия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты