Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потенциометрическое титрование смеси фосфата и гидрофосфата натрия




Потенциометрическое титрование смеси фосфата и гидрофосфата натрия раствором HCl основано на регистрации изменения рН раствора в процессе добавления титранта

Определение проводится по следующей методике. Точную навеску (около 0,2 г) препарата Na3PO4×12H2O, содержащего в качестве примеси некоторое количество Na2HPO4, растворяют в воде в мерной колбе вместимостью 100,0 мл и доводят водой до метки. Затем 20,0 мл приготовленного раствора переносят в стеклянный стаканчик, устанавливают на активатор магнитной мешалки. Вносят в раствор магнитную вертушку, включают магнитную мешалку и устанавливают оптимальную скорость вращения вертушки. Затем в раствор опускают электроды, и после установления равновесия считывают значение рН раствора с табло прибора. С помощью автоматической пипетки к титруемому раствору порциями по 0,10 мл прибавляют 0,1000 М HCl, фиксируя значение рН после добавления каждой порции титранта. Титрование продолжают до тех пор, пока не будет пройден второй скачок титрования. Результаты вносят в следующую таблицу:

V, мл V’, мл pH DpH/DV DV/DpH
0,10        
  0,15      
0,20        
  0,25      
0,30        
         

По полученным экспериментальным данным строят кривую титрования (зависимость рН от VHCl). Рассчитывают значения DpH/DV и строят график зависимости этого отношения от объёма добавленного титранта (первую производную кривой титрования). Объём титранта, относящийся к каждому значению DpH/DV, равен среднему арифметическому тех объёмов, для которых рассчитывалась данная величина DpH.

Примерный вид кривой титрования и её первой производной показан на рис. 33.3.

Рис. 33.3. Интегральная (слева) кривая потенциометрического титрования фосфата натрия и её первая производная (справа)

Кривая титрования имеет два скачка: первый соответствует превращению фосфата в гидрофосфат, а второй – гидрофосфата в дигидрофосфат. Для нахождения конечных точек титрования из кривой титрования для каждого скачка проводят две параллельные касательные к верхней и нижней пологим частям кривой и соединяют их прямой так, чтобы точка её пересечения с кривой титрования находилась в середине полученного отрезка. Конечным точкам титрования на дифференциальной кривой титрования соответствуют точки максимума пиков.

Рекомендуется также провести обнаружение конечных точек титрования методом Грана, для чего строят график зависимости DV/DpH от среднего объёма титранта. Конечным точкам титрования соответствуют точки пересечения полученных прямых (рис. 33.4).

 

Рис. 33.4. Обнаружение конечной точки потенциометрического титрования фосфата натрия методом Грана

Массовые доли фосфата и гидрофосфата натрия в образце рассчитывают по следующим формулам:

где V1 – объём титранта (мл), добавленный для достижения первой конечной точки титрования, V2 – объём титранта (мл), добавленный для достижения второй конечной точки титрования.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 322; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты