Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронные и бумажные ресурсы по русскому языку и чтению




Обучающая среда исходно делится на четыре типа интереса: игровой тип интереса – организация игр, операционно-процедурный тип – коллекционный интерес, информация нового типа, интерес к новому, проверка и самопроверка – интерес к старому.

 

Блок «Слово и предложение»

Игры и задания на состав слова. По буквам, по звукам, части слова, ударения, слоги и переносы. Сборка деформированных, конструирование новых слов и игра с их смыслами. Например, работа с ударением связана с фиксацией гласных в качестве проверяемых или непроверямых.

Все типы членения слов и предложений обобщены в схемах, соответствующих правилам русского языка, и схемы выступают ориентиром для определения типа задания, а также подсказками при работе с ошибками.

Отдельно блок работы с ошибками, генератор и статистика ошибок, обобщенные модели ошибок при несоблюдении правил позволяют работать и с самыми опасными ошибками. Часть ошибок отнесена в разряд описок и не задействована, часть же в разряд опечаток, также может быть использована, но уже при корректировании навыка печатания.

«Блок списывания» и работа со словарем

Программа моделирует списывание разного рода: с доски, со слуха, под диктовку учителя, ученика, компьютера, списывание мерцающих (быстро исчезающих) слов, слова с объяснением правил их написания, по памяти (возможно с подготовкой), видеоповтор написания, когда компьютер говорит и показывает.

Предполагается задействовать электронное перо. Образцы почерка дают зазор, в рамках которого принимается письменное начертание буквы, а за этими рамками либо признается неряшливое написание, либо ошибочное.

Работа со словарным словом. Картинка, граф, схема, комикс, видеоряд, связанные с историей слова и его этимологией, а также его значением и содержанием. На этой основе коллекция словарных статей. Словарь затем может тестироваться на предмет полноты и содержания. Аналогично упражнения по развитию моторной, зрительной слуховой памяти. Бумажная версия тренажера работы со словарем. Распечатка ключевых словарных фрагментов. Элементы речевого этикета, работа с ударением и применением слов.

Выразительное чтение. Деление текста. Текст без выражения, читается с выражением, игра с выражением, правила прочтения знаков препинания. Соответственно разные уровни подсказки.

Работа со словарем по правилам. Обучающие тесты на правило (жи-, ши-, ча-, ща-, чу-, щу-, чн-, чк-, чт-, цы, мягкие и твердые, глухие и звонкие, парные согласные на конце слова, ь на конце слова и т. д.).

Самый простой тест обучения: есть список слов, половина с правилом, половина – без правила, надо распределить слова по двум столбикам. Найти слова с ошибками, выделить слова на заданное правило, сформулировать правило для слов и слова (сложный тест, когда много слов, каждое на свое правило). Написать по памяти. Предложение придумать с этим словом, с этим словом в разных падежах, в том числе в таком, который дает форму проверочного слова. Создание заданий со словарем, с помощью шаблонов, возможность распечатать. Программа автоматически может проверить задание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты