Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструктор диктантов, изложений и сочинений




Аналогичным образом устроена программа конструкторов диктантов, изложений и сочинений.

Программа «конструктор диктантов» исходно отталкивается от читаемого учителем диктанта. Вначале она ориентирована на автоматизацию труда учителя. Есть текст и звуковой файл с прочитанным диктантом (при использовании программы понимания речи этот файл генерируется из текста). Учитель, запустив конструктор диктантов, получает предварительную модель диктанта.

В этой модели задаются параметры темпа чтения и повтора, установленные для определенного возраста, которому соответствует темп письма. Например, «Машина ехала с горы, все быстрее и быстрее, поэтому водитель вынужден был нажать на тормоза». Текст разбивается на блоки по 20 знакам (включая препинания и служебные). Первый блок – «Машина ехала с горы», второй блок «все быстрее и быстр». Второй блок будет откорректирован до конца слова (можно задать – в сторону увеличения, тогда всегда до конца неохваченного слова, можно в сторону уменьшения, а можно учитывать подобные смещения и стремиться к среднему или идти в сторону начала или конца, где меньше букв). Получаем блок «все быстрее и быстрее», третий блок – «поэтому водитель вынужден», четвертый блок – «был нажать на тормоза». Далее диктант строится так: блок воспроизводится за блоком, между блоками паузы. Если пауза становится по времени больше, чем время чтения блока, то блок повторяется, тогда диктант будет звучать по блокам так: 1, 1, 1, 2, 2, 2, 3, 3, 3, 4, 4, 4. Для регуляции темпа у учителя и ученика есть специальная шкала, которая определяет все время диктанта (у учителя), а также шкала в виде полосы прокрутки, которая делает чтение медленнее или быстрее.

Учитель конструирует диктант так: выделяет блоки и связывает их со звуковыми фрагментами, задает общее время диктанта, делит это время на части: Первое прочтение – блоки тут просто повторяются. Второе прочтение – блоки читаются в пределах абзаца. Третье прочтение – блоки читаются по описанной вначале схеме с изменением темпа учеником (кстати, изменение темпа меняет качество письма, причем у разных учеником по-разному, но чаще всего ускорение чтения приводит к увеличению числа ошибок). Затем учитель резервирует время на работу с ошибками и четвертое прочтение, когда блоки вновь читаются по порядку.

Автоматическое разбиение текста происходит приблизительно, но возможно его усовершенствовать так, что блоки выделять учителю не придется.

Работа с текстом диктанта ученика осуществляется на уровне контакта только со звуковым выходом, в то время как текст диктанта доступен для учителя и является основанием для генерации диктанта и проверки написанного диктанта.

Помимо сценария диктанта в конструктор диктантов входит банк диктантов, четко ранжированных по правилам, на которые они направлены, и упорядоченных по сложности (иначе говоря, по порядку написания в школьном курсе). Количество диктантов берется с большим запасом по двум причинам. Во-первых, диктанты читаются в наушники, т. е. ученик пишет каждый свой диктант, во-вторых, предполагается работа с ошибками в виде диктанта, более того, предполагаются разные формы диктанта: писать диктант, печатать диктант, диктант, когда показывается фрагмент или весь текст, тогда диктант вырождается в переписывание текста с экрана и т. п. В конце концов учитель может использовать компьютер даже просто как радио, которое читает нужный диктант всему классу, или же распечатывать текст диктанта и читать его сам.

Банк диктантов позволяет быстро ориентироваться в правилах, которые не знает ученик, и формулировать рекомендации, выучить правила, задать упражнения на повторения этих правил и т. п., в том числе посылать в соответствующие корректирующие блоки программы по работе с этими правилами. Сюда же относится и работа со «сшибками» (см. программу сшибки).

Программа диктантов включает в себя также генерацию уроков по изложениям. Тут предварительная работа со словами, которые могут быть использованы в изложении, и эти слова на экране, как на доске, остаются, пока ученик пишет диктант. На экране во время изложения могут проигрываться клипы, мультики, фильмы, висеть картинки, если изложение направлено на описание рисунка. Это все по желанию учителя. Если изложение набивается на клавиатуре, то долгая пауза может провоцировать подсказку компьютера.

Отдельный фрагмент написания изложения – план. Он также пишется на экране, если учитель так конструирует изложение. Таким образом, изложение может быть связано со зрительной информацией, с видимым, с прочитанным, с произошедшим и т. п.

Варианты изложения: по вопросам, по схеме, конспекту, по логическим (бинарным) оппозициям и т. п. Причем эти схемы первоначально инициируют изложение, а затем ученик сам может их создавать до написания изложения.

Третий блок системы – конструктор сочинений. Здесь особенностью является моделирование предложений, для этого компьютер предлагает аналогии, метафоры, морфемы. Он в диалоге помогает восстановить предмет, создать схему-план сочинений, а потом его придерживаться. Дает шаблоны описаний, объяснений и других видов предложений.

Для свободной формы сочинений используется информация в мультимедийной форме. В дальнейшем предполагается переход к типам конспектирования, т. е. к разным вариантом архивации (сжатия в конспект и схему) и особенно разархивации информации.

Программа позволяет производить репродукцию текста, конструировать его элементы и творчески создавать новые сочинения.

Обработка текста в режиме наррации осуществляется начиная с украшения текста. Например, расширить диапазон форм, добавить метафоры, этот режим позволяет конструировать тесты.

Постепенно ученик осваивает конспектирование. Типы сворачивания текста. Сокращения слов, выборочное сокращение текста в объеме, сворачивание текста в ключевые символы, схемы, в том числе словесные и графические. Сворачивание второстепенных слов, предложений, повторов, свертывание общих фраз.

Аналогичным образом осуществляется разворачивание конспекта и схемы в текст. Творчество в разворачивании события, разворачивания повествования, наррации.

Одна из важнейших задач программы – разведение способов работы с текстом на три уровня коммуникации: история, рассказ о ней (повествование) и отладка структуры и стиля сообщения (наррация). Из наработок нарратологии существуют стандартные приемы каждого из этапов создания сообщения.

Программа снабжена системой памяток, которые предельно совпадают с сообщениями учебных пособий, если речь идет о предмете, структура подсказок ориентирована на воспроизводство учебного задания в электронной форме.

Все виды заданий имеют адаптацию к бумажной форме и возможность перехода к традиционному уроку с использованием компьютера как банка заданий для автоматизации повторных и рутинных действий учителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты