Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩЕСТВО С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.




- это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их долей, определяемом учредительными документами.

При банкротстве одного из участников, его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками общества, пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения не предусмотрен учредительными документами общества.

Фирменное наименование - наименование и слова "с дополнительной ответственностью",

К правовому регулированию ОДО применяются правила об ООО, постольку , поскольку они не противоречат правилам об обществах с дополнительной ответственностью.

 

10. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО СТ.96-104 ГК, ЗАКОН "ОБ АО"

- это общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций; участники общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

При неполной оплате стоимости акций акционеры несут солидарную ответственность по обязательствам АО в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций. Фирменное наименование - указание на то, что общество является акционерным.

Открытое общество - участники этого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Оно вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции и их свободную продажу. Обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Закрытое общество - акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции, либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Его акционеры имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами. Число участников - не более 50, в противном случае подлежит преобразованию в ОАО в течение года, а по истечении года - ликвидации (если число не уменьшится).

Хотя АО создаются на основании договора о создании между его участниками (письменная форма), учредительным документом является только устав (его содержание п.3 ст.98 ГК). Учредители несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до его государственной регистрации. АО может быть создано одним лицом или состоять из одного лица, если оно приобретет все акции. АО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Уставный капитал состоит из номинальной стоимости акций АО, приобретенных акционерами (ст.99). Увеличение капитала ст.100 – путем вторичной эмиссии акций (дополнительного выпуска), уменьшение ст.101 – путем погашения неразмещенных акций.

Высший орган управления - общее собрание акционеров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты