Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение к теме




Учебная цель – в результате изучения темы, обучаемые должны уяснить, что наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества, несут в себе меньший заряд кары по сравнению с наказаниями, которые соединены с изоляцией осужденного от общества. Поэтому они применяются, как правило, за преступления небольшой тяжести и в качестве альтернативы лишения свободы за преступления средней тяжести. Вместе с тем наказания различаются между собой по степени их строгости, значимости и связанными с ними ограничений прав и свобод осужденных.

В теории и законодательной практике уголовные наказания в зависимости от характера воздействия, оказываемого на осужденного, принято подразделять на две группы: наказания связанные с мерами исправительного воздействия на осужденных и наказания, не связанные с данными мерами.

Мероприятия, направленные на последовательное сокращение сферы применения лишения свободы, в том числе за счет более широкого использования наказаний не связанных с мерами исправительного воздействия, позволили решить вопрос в законодательном оформлении их исполнении, ибо эффективное включение этих наказаний в практику применения невозможно было обеспечить только за счет правильного и обоснованного назначения наказания.

Так в уголовно-исполнительный кодекс были включены статьи определяющие порядок исполнения таких видов наказания, как штраф, конфискация имущества, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Отличительной чертой уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительного воздействия, является то, что правоограничения осужденных, выражающие уголовно-правовую кару, не сопровождаются применением особых целенаправленных мер воспитательного воздействия. Достижение целей наказания обеспечивается при этом за счет воспитательных и превентивных свойств самих карательных элементов. Это обстоятельство предопределяет специфику исполнения, которое не сопряжено в данном случае с применением таких средств исправления, как привлечение к общественно полезному труду, целенаправленная воспитательная работа, общеобразовательное и профессионально-техническое обучение. Свои особенности имеет участие общественности в работе с осужденными. Кроме того, наказания связанные с мерами исправительного воздействия являются длящимися, а наказания, не связанные с мерами исправительного характера, относятся за редким исключением к наказаниям одноактного действия. Первое имеет четко обозначенный срок, который одновременно является и сроком исполнения наказания. Единицей исчисления второго является не время, а другие показатели, например стоимостные, применительно к штрафу и конфискации имущества или моральные, применительно к лишению специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград. Поэтому и срок исполнения наказаний, не соединяется с мерами исправительного воздействия на осужденных, задается не размерами назначенного наказания, а практически целесообразным возможностям его исполнения в рамках срока давности исполнения обвинительного приговора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты