Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ




 

Обязательные работы новый вид уголовного наказания, который согласно ст. 4 Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 64–ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 10.01.2002 № 4–ФЗ) и ст. 5 Федерального закона от 8 января 1997 г. № 2–ФЗ «О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 10.01.2002 № 4–ФЗ), был введен в действие с 2004 г.

Обязательные работы – основной вид уголовного наказания, который заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время общественно-полезных работ на безвозмездной основе, на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления. Обязательные работы назначаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

Уголовный кодекс ограничил пределы обязательных работ в отношении несовершеннолетних. Согласно ч.3 ст. 88 УК РФ несовершеннолетним обязательные работы назначаются от 40 до 160 часов и заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего и используются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность выполнения данных работ осужденными в возрасте до 15 лет не может превышать двух часов в день, а осужденными в возрасте от 15 до 16 лет – трех часов в день.

Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами І группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава (ч. 4 ст. 49 УК РФ).

Как и прочие наказания, обязательные работы преследуют цель исправления осужденного. В ее достижении большую роль играет вид обязательных работ, то есть их конкретное содержание. Понятие, что содержание обязательных работ должно устанавливаться с учетом общественных потребностей конкретного района, города. Это могут быть работы по уборке территорий, озеленению или благоустройству улиц и др. Специальность и квалификация осужденного при этом не учитывается.

Наказание в виде обязательных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту постоянного жительства осужденного на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления). После получения копии приговора суда, сотрудники инспекции оформляют соответствующие документы[2] на осужденного и направляют ему письменное уведомление о необходимости явки в инспекцию.

В день явки в уголовно-исполнительную инспекцию с осужденным проводится беседа, в ходе которой ему разъясняются порядок и условия отбывания наказания, его права и обязанности, уточняются и проверяются анкетные данные, выясняются сведения, имеющие значение для осуществления контроля за его поведением. По окончании беседы осужденному выдается предписание для отбывания обязательных работ. При определении осужденному вида обязательных работ и объекта учитывается его место жительства, график основной работы и учебы, состояние здоровья, возрастные особенности и профессиональные навыки.

Уголовно-исполнительная инспекция направляет в организацию, в которой осужденный будет отбывать наказание, копию приговора (определения, постановления) суда и извещение о направлении осужденного на данное предприятие для отбывания уголовного наказания. В извещении определяется, что администрация предприятия издает приказ о приеме осужденного на работу (в соответствии с приговором суда), знакомит его под расписку с правилами внутреннего распорядка организации, техники безопасности и производственной санитарии, кроме этого она ведет ежедневный табель с отражением количества отработанных часов, ежемесячно направляет копии табеля в уголовно-исполнительную инспекцию; информирует уголовно-исполнительную инспекцию о невыходе осужденного на работу и допущенных им нарушений трудовой дисциплины. Копия направления подшивается в личное дело осужденного.

В период отбывания наказания осужденные обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, где отбываются обязательные работы, добросовестно относиться к труду и отработать установленный обязательный срок, ставить инспекцию в известность о перемене места жительства и обстоятельствах, препятствующих отбыванию наказания.

Уголовно-исполнительная инспекция ведет учет осужденных, разъясняет им порядок и условия отбывания наказания, согласовывает с органами местного самоуправления объекты обязательных работ, контролирует поведение осужденных, ведет учет отработанного осужденными времени.

В целях контроля за исполнением обязательных работ уголовно-исполнительная инспекция:

– не реже одного раза в месяц осуществляет выходы на объекты для проверки поведения осужденных по месту работы. По результатам составляется справка, которая подшивается в личное дело осужденного;

– не реже одного раза в течение срока наказания проверяет осужденного по специальным учетам органов внутренних дел на предмет выявления новых правонарушений и привлечения к уголовной ответственности. Справка о результатах проверки подшивается в личное дело осужденного.

Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный фактически отбывал обязательные работы. Началом срока отбывания обязательных Работ является день выхода осужденного на работу. Данное наказание считается исполненным (отбытым), когда осужденный полностью отработал установленное для него приговором количество рабочих часов.

Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные и праздничные дни, и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в дни, когда осужденный занят на основной работе или учебы, продолжительность работ не должна превышать двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного он может ежедневно привлекаться к обязательным работам продолжительностью не более четырех часов (ч.2 ст. 27 УИК РФ). При этом следует иметь в виду установленные ст. 88 УК РФ ограничения ежедневной продолжительности отбывания обязательных работ лицами несовершеннолетнего возраста. Время обязательных работ в течение недели, как правило не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

Когда на основной работе осужденный занят во второй половине дня, не противоречит закону привлечение его к обязательным работам и до начала основной работы или учебы. Предоставление осужденному очередного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ.

График обязательных работ (продолжительность выполнения по дням недели, время начала и окончания) устанавливается каждому осужденному индивидуально распоряжением администрации при приеме на работу. При составлении графика учитывается занятость осужденного на основной работе, службе, учебе, отдаленность места выполнения обязательных работ от места его жительства и места основной работы, транспортные возможности, потребность организации и муниципальных органов в выполнении конкретных видов общественно-полезных работ в определенное время суток. При этом необходимо учитывать налагаемые трудовым законодательством ограничения на исполнение труда женщин и несовершеннолетних в ночное время.

На предприятии, где отбывает обязательные работы осужденный, трудовая книжка на него не заводится, время их обязательных работ не включаются в общий, непрерывный, специальный трудовой стаж.

В случае нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии со статьей 49 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются ограничениям свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока нового вида наказания из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Уголовно-исполнительный кодекс в статье 30 разъясняет, что считать злостным уклонением от обязательных работ. Это невыход на работу без уважительных причин более двух раз в течение месяца, нарушение трудовой дисциплины более двух раз в течение месяца, убытие с постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции с целью уклонения от отбывания наказания.

В случае причинения увечья, связанного с выполнением обязательных работ, возмещение вреда осужденному производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

В случае признания осужденного инвалидом первой или второй группы уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания, а в случае наступления беременности осужденной представление об отсрочке ей отбывания наказания.

После отработки осужденным установленного для него приговором количества часов администрация организации, где выполнялись обязательные работы, направляет справку об этом в уголовно-исполнительную инспекцию и уведомляет осужденного об истечении срока обязательных работ. Уголовно-исполнительная инспекция отражает факт исполнения приговора в учетных документах и снимает осужденного с учета.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты