Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая культура в школьном возрасте.




К школьному возрасту относятся дети от 7 лет, подростки, девушки и юноши до 17-18 лет. Школьный возраст подразделяется на младший, средний и старший школьный возраст.

Основой направленного использования физической культуры является обязательный курс физического воспитания, осуществляемый по государственной программе.

Социально-педагогическое значение направленного использо­вания средств физической культуры в школьном возрасте:

1) создается прочный фундамент гармонического физического развития, укрепления здоровья, всестороннего физического обра­зования и воспитания, накапливаются предпосылки для успешного овладения производственно-трудовыми, воинскими и другими спе­циальностями;

2) обеспечивается высокий уровень физической и умственной работоспособности и как следствие этого—достижение высокой успеваемости;

3) рационально используется досуг, в котором элементы фи­зической культуры шире внедряются в повседневный быт учащихся;

4) последовательно повышается нравственная, интеллектуаль­ная, эстетическая и трудовая культура подрастающего поколения.

Задачи направленного воздей­ствия:

1) обучение основам техники движений;

2) содействие гармоническому развитию растущего организма; укрепление здоровья;

3) всестороннее воспитание интеллектуальных, волевых и эмоцио­нальных качеств;

4) воспитание потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Методические основы направленного использования ф.к.

Средства физической культуры направлены на: а) формирование правильной осанки, б) обучение двигательным действиям, в) развитие физических качеств.

а). Формирование правильной осанки. Правильная осанка играет положительную роль в жизне­деятельности организма, т.к. влияет на состояние, функции и развитие внутренних органов. В школьном возрасте основными факторами нарушения осанки являются: гиподинамия, слабое общее физическое развитие и не­которые последствия перенесенных заболеваний; недостаточно гармоничное развитие мускулатуры и суставно-связочного аппарата. Основными задачами направленного формирования правильной осанки являются:

- устранение или хотя бы ограничение действия отрицательных факторов;

- соблюдение требований всестороннего гармоничного развития двигательного аппарата в процессе всех занятий физическими упражнениями;

- своевременное предупреждение и коррекция возникающих на­рушений осанки специальными упражнениями;

- приучение детей к самоконтролю за осанкой.

б). Обучение двигательным действиям в школьном возрасте направлено, прежде всего, на формирование, углубление и расширение специальных знаний в виде представлений, обобщений и понятий закономерностей, принципов и правил двигательной деятельно­сти.

Обучение двигательным действиям всегда связано с использо­ванием методов упражнения—по частям (расчленение) и в целом (целостно). При этом повторное выполнение движений необходимо сочетать с краткими перерывами для восприятия и обдумывания учениками указаний и объясне­ний, наблюдения повторного показа и идеомоторной подготовки к уточнению выполняемого, а также для отдыха.

в). В практике физического воспитания школьников ис­пользуют два основных пути развития физических качеств. Первый сводится к попут­ному стимулированию способ­ностей, проявляющихся в про­цессе формирования новых двигательных умений и навы­ков. Он играет ведущую роль в младшем школьном возрас­те. Второй путь характери­зуется специальной организа­цией процесса развития физических качеств.

Скоростные способности заметно прогрессируют у школьников с 7 до 9—10 лет. В этом возрасте следует уделять значительное внимание их направленному развитию. Ведущим методом развития способностей в школьном возрасте является метод повторного выполнения скоростных упражнений.

Скоростно-силовые способности значительно возра­стают в период с 8—9 до 15—16 лет. Их проявление зависит от развития скоростных и собственно силовых способностей школь­ников.

Для направленного развития скоростно-силовых способностей используются упражнения с преодолением массы собственного тела (бег, прыжки, метания, сгибание и разгибание рук в упоре и т. п.) и с внешним отягощением (гантели, набивные мячи и т.п.). Нагрузка в этих упражнениях дозируется количеством повторений, длительностью работы и отдыха. Скоростно-силовые упражнения выполняются с максимальным усилием, с предметами малой массы — в быстром темпе.

В возрастной динамике развития собственно силовых способностей у мальчиков выделяют два периода интенсив­ного прироста мышечной силы—с 9 до 12 и с 14 до 17 лет. У де­вочек же сила мышц растет с 8—9 до 13—14 лет. Си­ловые упражнения в этом возрасте ограничиваются локальными воздействиями и умеренными по интенсивности нагрузками, но их объем должен быть достаточным для стимулирования обмен­ных процессов в мышцах.

Направленное развитие силовой выносливости следует начинать в школе с 1-го класса, так как имеются данные о большой эффек­тивности развития общей выносливости у младших школьников. У них также обнаружены высокие темпы прироста статической выносливости. Для старшего школьного возраста характерно сни­жение темпов прироста статической выносливости, тогда как при­рост мышечной силы повышается.

Для развития общей выносливости наряду с упражнениями такими, как: бег, ходьба на лыжах, прыжки со ска­калкой, широко используются подвижные игры, особенно в заня­тиях с младшими школьниками. В среднем и старшем школьном возрасте используются спортивные игры.

Одновременно с развитием мышечной силы в школьном возра­сте необходимо уделять внимание развитию гибкости в преде­лах гигиенических и учебных требований, а также способности расслаблять мышцы. Для развития гибкости большое значение имеет выполнение изучаемых или применяемых в других целях движений с полной амплитудой. Особенно это относится к элементарным движениям и их сочетаниям, а также к упражне­ниям с предметами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты