Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.




Источник повышенной опасности — это предметы материального мира механизмы, устройства, автомобили и ТП проявляющие в процессе деятельности по их использованию вредоносность не поддающуюся контролю со стороны человека в результате чего они создают повышенную опасность для окружающих.

Сущность причинения вреда источником повышенной опасности заключается в том, что владелец источника повышенной опасности гражданин или юридическое лицо, осуществляющий эксплуатацию источника повышенной опасности на основании принадлежащего ему права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления, по договору аренды, по доверенности, обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Постановление Пленума ВС РФ от 28.04.1994 г. №3 О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья характеризует указанную деятельность как деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного и иного назначения, обладающих такими же свойствами

ГК РФ дает примерный перечень источников повышенной опасности: транспортные средства, механизмы, электрическая энергия высокого напряжения, атомная энергия, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды, а также осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности. Следует иметь в виду, что источником повышенной опасности может быть только движущийся автомобиль, работающий механизм и т.д.

Главная особенность данного вида деликтной ответственности заключается в том, что обязательства за вред, причиненный источником повышенной опасности, возникают у владельца, независимо от наличия или отсутствия его вины. Данное обязательство возникает при наличии только трех условий наличие вины не обязательно:

1 наступление вреда

2 противоправность поведения причинителя вреда

3 причинная связь.

Владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности, если п. 1, 2 ст. 1079 ГК РФ:

вред возник вследствие непреодолимой силы

вред явился результатом умысла потерпевшего

источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц угон автомобиля, хищение радиоактивного цезия.

Вместе с тем, если будет установлено, что в противоправном завладении источником повышенной опасности виновен его владелец оставил без присмотра работающее транспортное средство, суд вправе возложить ответственность как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Следует четко различать владельца источника повышенной опасности и лицо, которое управляет или распоряжается этим источником на основании трудовых отношений с владельцем. Такое лицо владельцем источника повышенной опасности не является и ответственности перед потерпевшим за причинение вреда не несет. Это лицо может быть привлечено к имущественной ответственности только самим владельцем источника повышенной опасности в порядке регрессного иска с учетом характера их договорных отношений. Сам же владелец источника повышенной опасности на основании ст. 1064 ГК РФ несет полную ответственность перед потерпевшим. Причем вред подлежит полному возмещению независимо от того, в рабочее или нерабочее время он причинен, но не в связи с выполнением работником своих служебных обязанностей.

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. Особенности возмещения вреда, причиненного при трансплантации органов и тканей человека

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, производится по общим правилам исполнения деликтных обязательств, за исключением следующих особенностей данного вида ответственности.

Основание данного вида обязательств по возмещению вреда — причинение смерти, увечья, травмы, а также морального вреда — обуславливает статус потерпевшего: им может быть только гражданин.

Причем по действующим правилам возмещается не только внедоговорной вред, но и вред, причиненный жизни и здоровью гражданина при исполнении определенных договоров перевозки, предоставления медицинских, туристических услуг и т.д.. При этом следует иметь в виду, что если законом или договором предусматривается более высокий размер возмещения, то приоритет имеет норма этого закона или договора.

Объем возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, имеет следующие составляющие:

утраченный потерпевшим заработок доход, который он имел либо определенно мог иметь включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам, облагаемым подоходным налогом, кроме выплат единовременного характера; доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар

дополнительные расходы — расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств ст. 1085 ГК РФ.

Среднемесячный заработок доход подсчитывается путем деления общей суммы его заработка дохода за 12 месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на 12. Единовременные выплаты компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении в расчет не включаются, а пособие по больничным, отпуску по беременности и родам должны быть включены в расчет. В случае, когда потерпевший работал менее года, общая сумма делится на фактически проработанное число месяцев. Если же потерпевший до повреждения здоровья не работал, среднемесячный заработок определяется исходя из обычного размера вознаграждения работника, его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Если увечье или иное повреждение здоровью нанесено несовершеннолетнему, не достигшему 14 лет и не имеющему заработка дохода, то причинитель вреда обязан возместить расходы, связанные с повреждением здоровья.

Если вред причинен лицу, достигшему 14 лет от 14 до 18 лет, не имеющему заработка дохода, лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему, помимо расходов, связанных с повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой трудоспособности, исходя из установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Для несовершеннолетних, имеющих заработок, размер возмещения не должен быть ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты