Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс и методы принятия решений.




 

Процесс принятия решения состоит из следующих этапов:

1. Выявление и постановка проблемы (несоответствия действительного состояния желаемому); ее структуризация (разбивка на части).

2. Диагностика проблемы – установление и анализ причин ее возникновения.

3. Сбор внутренней и внешней информации, ее анализ и обработка. Информация должна быть своевременной, достоверной, экономичной и достаточной (излишняя информация бесполезна, так как дает ненужные затраты). Существуют следующие виды информации: релевантная – непосредственно относится к решению проблемы, является основной; второстепенная и неуместная (информационный мусор), последней не должно быть, поэтому информацию необходимо фильтровать. Качество информации зависит от качества обратной связи, способов и каналов ее передачи.

4. Анализ факторов среды, определение вариантов целей и путей решения проблемы (разработка альтернатив). Альтернатив не должно быть слишком много, оптимальное число – 3-7(10) вариантов.

5. Определение ограничений (в том числе временных и ресурсных) и критериев принятия решения. Критерии – это стандарты (показатели) оценки альтернатив.

6. Оценка альтернатив – устанавливаются положительные и отрицательные моменты каждой альтернативы, их возможные последствия с учетом неопределенности и риска.

7. Выбор альтернативы или принятие решения – выбирается наиболее оптимальная альтернатива для данной ситуации.

8. Организация реализации решения, включает следующие пункты:

- формулирование заданий в устной или письменной форме, доведение их до исполнителей;

- разработка системы ответственности и мотивации успешного выполнения заданий (коэффициент трудового участия - КТУ);

- оформление необходимых документов (приказов, распоряжений, др.),

9. Выполнение заданий;

10. Контроль и оценка результатов:

А) проблема решена, цель достигнута: определяется КТУ исполнителей и их вознаграждение за результаты.

Б) проблема не решена: выявляются причины неудовлетворительного решения путем анализа всех предыдущих этапах, вносятся коррективы и устраняются погрешности.

9. Окончательное решение проблемы.

Существуют следующие методы принятия решений:

I. Неформальные (эвристические) – основываются на аналитических и интуитивных способностях руководителя, совокупности логических приемов и методов выбора оптимальных решений с учетом опыта. Положительно то, что эти решения принимаются оперативно, но они не всегда могут быть эффективными.

II. Коллективные (метод экспертных оценок)– определяется круг лиц участвующих в принятии УР, по принципу компетентности, способности творчески решать нестандартные проблемы, коммуникабельности. Предложенные группой варианты решений анализируются экспертами. Коллективная форма работы может быть – совещание, заседание, комиссия.

Наиболее распространенными методами коллективного принятия решений являются:

- «Мозговая атака» - нацелена на совместное генерирование идей и творческое решение проблем. Каждый участник высказывает свое предложение (чем больше, тем лучше), при этом запрещается критиковать или опровергать идею. Оптимальное число участников 6-8 человек, желательно, чтобы это были люди разных профессий. Все предложения записываются и анализируются специалистами, рисунок 2.

- «Метод Дельфы» (название метода произошло от названия греческого города)., Суть его состоит в проведении анкетных опросов специалистов (3,4 опроса). При этом члены группы не должны встречаться и обмениваться мнениями по поводу решаемой проблемы, что обеспечивает независимость мнений. Им предлагается ответить на детально сформулированные вопросы по проблеме независимо от мнений других и анонимно. Все варианты решений собираются в один документ, каждый член группы знакомится с ним и может изменить свое мнение с учетом других вариантов. Анкетные данные статистически обрабатываются, устанавливается диапазон мнений по данной проблеме. Опрос проводится до получения наиболее узкого диапазона приближенного к совпадению мнений.

- «Японская кольцевая система» - рассматривается проект новшества. Каждый участник должен сделать свои предложения в письменном виде, после чего проводится совещание по выработке решения.

 

Рис. 2. Алгоритм метода мозговой атаки.

       
   
 
Стадия подготовки
 

 


-----------------------------------------------------------------------------------------------

       
   
 
Стадия подготовки
 

 


--------------------------------------------------------------------------------------------------

 
 

 

 


Наиболее высокую популярность в последнее десятилетие получил метод составления сценариев, необходимых для решения стратегических вопросов. Прогноз обычно включает три сценария, рис. 3:

- оптимистический (наилучший);

- пессимистический (наихудший);

- средний (наиболее вероятный).

 
 

 


Рис.3 Варианты сценариев

 

Составление сценария включает 8 этапов:

1. Структурирование и формулировка проблемы.

2. Определение и группировка сфер влияния.

3. Установление показателей будущего развития критически важных факторов среды организации.

4. Формирование и отбор согласующихся наборов предположений.

5. Сопоставление намеченных показателей будущего состояния сфер влияния с предположениями их развития, т.е. желаемого с возможным.

6. Введение в анализ разрушительных событий (форсмажера) – внезапно случающихся инцидентов, которые не были спрогнозированы и могут изменить направление тенденций развития событий. Это могут быть пожары, кражи, забастовки, инфляция, др.

7. Установление последствий.

8. Принятие мер- разработка сценария с учетом форсмажера.

III. Количественные методы – в их основе лежит научный подход при выборе оптимального решения, путем обработки больших массивов информации с помощью ЭММ и ЭВМ.

В зависимости от типа моделей УР используют следующие методы:

- линейное моделирование (определяются линейные зависимости переменных);

- экономико-математические методы (решается целевая функция на минимум или максимум);

- динамическое программирование (устанавливается динамика изменений переменных);

- вероятностные и статистические модели (определяется степень вероятности событий и их статистика);

- теория игр (гипотетически рассматриваются нестандартные ситуации);

- имитационные модели (построение моделей и их испытание в различных ситуациях, созданных искусственно с помощью ЭВМ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты